Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Александрия – Хайдук. ЛЕ, 3-й раунд. Анонс первого матча

Василий МИХАЙЛОВ

Без преувеличения, 28 июля не только город Александрия, но и вся Кировоградская область будут жить футболом. На стадионе «Ника» состоится знаменательное событие: дебют местной футбольной команды в квалификационном раунде Лиги Европы! Уже давно очевидно, что не все желающие смогут решить проблему лишнего билетика, стоимость которого колеблется от 25-30 грн.

АЛЕКСАНДРИЯ – ХАЙДУК (Сплит, Хорватия)
Третий отборочный раунд Лиги Европы
28 июля, начало – 19:30

Александрия, стадион «Ника»
Главный арбитр – Гедиминас Мажейка (Литва)

Кстати, чтобы получить разрешение от инспекции УЕФА на проведение в Александрии международныхматчей, местным организациям пришлось выполнить огромный объем работы, в первую очередь, по модернизации местной спортивной арены.

Были установлены 13 систем проходных турникетов, оборудовано новое освещение мощностью 1 560 люкс. Поскольку, согласно последним требованиям, необходимо поливать поле до игры и в перерыве, то появились 18 так называемых «дождевиков». Определенная сложность была и в том, что лампы для прожекторов приобретались в Австрии, а система полива – в Германии, что требовало дополнительных средств и времени.

Поскольку в Александрии нет аэропорта, то руководству ФК предстоит еще позаботиться о трансфере футболистов «Хайдука» из Кривого Рога, где 27 июля должен приземлиться самолет с хорватской делегацией. Гости, кстати, будут дислоцироваться в александрийском отеле «Сапфир».

Напомним, чтоза«Хайдук» выступают и два украинских футболиста: Максим Белый и Артем Радченко. По достоверной информации, в четверг гостям не сможет помочь травмированный голкипер Данте Стипица. Также под вопросом участие в матче полузащитника Джефферсона, который подхватил ангину. Поскольку календарный поединок очередного тура чемпионата Хорватии между «Хайдуком» и загребским «Динамо» был перенесен, то футболисты из Сплита получили несколько дополнительных дней для подготовки к матчу с «Александрией»...

Что касается хозяев, то после разгромного поражения на старте сезона в Киеве от «Динамо» они пребывали в подавленном состоянии. Правда, рулевой «Александрии» Владимир Шаран сразу после матча в столице говорил, что нужно держать удар, быстро забыть о неудаче, все проанализировать и идти дальше. Еще Шаран акцентировал внимание на том, что в четверг на игру с «Хайдуком» выйдут совсем другие исполнители.

К слову, в минувшем сезоне наставника александрийцев часто выручало умение варьировать состав, вот только на этот раз не все так просто: в лазарете находятся Василий Грицук, Артем Полярус, под вопросом участие универсала Андрея Цурикова, принадлежащего «Динамо». К сожалению, пока что у «Александрии» есть проблемы с линией атаки. Была надежда, что в матче с «Хайдуком» состоится дебют высокорослого нападающего Романа Яремчука, также арендованного у «Динамо», однако у него возникли проблемы с заявкой.

Поединок обслужит литовская бригада арбитров во главе с Гедеминасом Мажейкой, которого пока нельзя назвать фартовым для украинских команд. При его непосредственном участии «Днепр»уступил в Лиге Европы «Лацио» – 1:3, а «Металлист» – «Легии» со счетом 0:1. Ассистировать ему будут Витаутас Симкус и Бутенас Казлаускас. Четвертым арбитром назначен Донатас Шименас. Обязанности наблюдателя арбитража исполнит Горан Михалджевич (Черногория).

Прогнозы

Олег РАТИИ (экс-защитник «Александрии») 1:1


«Это будет первая игра в Лиге Европы для «Александрии». Конечно, у футболистов будет присутствовать волнение. «Хайдук» – это очень серьезный соперник. Но я хорошо знаю болельщиков «Александрии» и ее президента, знаю, какая поддержка будет на стадионе. Думаю, что один гол александрийцы точно забьют».

Сергей ЧУЙЧЕНКО (экс-нападающий «Александрии»)1:0

«Хайдук» – добротная команда. Там есть несколько техничных исполнителей. Думаю, что владеть инициативой будут они. Тренерский штаб «Александрии» скорее всего поставит задачу сыграть на контратаках. В защите александрийцы будут плотно действовать с игроками соперника. Главная задача в домашнем матче – не пропустить».

Павел ШКАПЕНКО (экс-полузащитник сборной Украины) 2:1

«Честно говоря, тяжелый соперник достался «Александрии». Не знаю, что сейчас из себя представляет «Хайдук», но этот клуб уже не первый раз пробивается в еврокубки. Наверное, именно хозяева будут играть в этом поединке вторым номером, активно прессингуя хорватов. Конечно, будем надеяться, что александрийцы не проиграют дома».

Василий МИХАЙЛОВ, «Команда»

28 липня 2016 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29