Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЛЕ, 1/2 финала. Олимпик – Зальцбург. Анонс первого матча

По материалам оф. сайта УЕФА

В первом полуфинальном матче Лиги Европы УЕФА на марсельском «Велодроме» встретятся местный «Олимпик» и «Зальцбург». Соперники провели два поединка на групповом этапе текущего турнира, в которых чемпион Австрии набрал четыре очка. В частности, на «Велодроме» была зафиксирована нулевая ничья. Это единственный из восьми домашних еврокубковых матчей «Олимпика» в нынешнем сезоне, в котором французы не смогли победить.

• В 1/4 финала оба клуба совершили камбэки. «Олимпик» уступил в первом матче «РБ Лейпцигу» в Германии со счетом 0:1, но дома взял убедительный реванш - 5:2. Что касается «Зальцбурга», австрийцы проиграли в гостях «Лацио» (2:4), но в родных стенах победили с результатом 4:1, забив все четыре мяча после перерыва. Поражение в Италии стало для «Зальцбурга» первым в 20 поединках на европейской арене.

• В группе I «Олимпик» занял второе место вслед за «Зальцбургом». Затем марсельцы поочередно одолели в плей-офф «Брагу» (3:1), «Атлетик» (5:2) и «РБ Лейпциг» (5:3).

• Как и «Олимпик», «Зальцбург» впервые дошел до полуфинала Лиги Европы. В рекордный четвертый раз «быки» заняли первое место в группе, после чего одолели в плей-офф «Реал Сосьедад», дортмундскую «Боруссию» и «Лацио».

Предыдущие встречи
• До нынешнего сезона «Олимпик» и «Зальцбург» в еврокубках не встречались.

• Впервые соперники скрестили шпаги во втором туре группового этапа, когда «Зальцбург» выиграл дома с минимальным счетом благодаря голу израильтянина Мунаса Даббура на 73-й минуте. Нулевая ничья в ответном поединке обеспечила «Олимпику» второе место в группе и выход в полуфинал. «Зальцбург» же повторил рекорд Лиги Европы, сыграв на ноль в пятом матче кряду.

• «Олимпик» ранее лишь однажды встречался в двухматчевом еврокубковом противостоянии с представителем Австрии. В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов УЕФА-2003/04 марсельцы со счетом 1:0 одолели венскую «Аустрию».

• «Зальцбург» прежде не встречался с французскими клубами в плей-офф. Все шесть предыдущих матчей австрийской команды с представителями Франции состоялись в рамках группового этапа Лиги Европы.

• Статистика «Олимпика» в шести матчах с представителями Австрии: В2 Н2 П2. Дома - В1 Н2, причем в этих трех поединках марсельцы не пропустили ни разу.

• В шести матчах с представителями Франции «Зальцбург» отпраздновал три победы при одной ничьей и двух поражениях. В гостях - В1 Н1 П1, причем в двух последних поединках австрийцы не пропустили. О нулевой ничьей в Марселе мы вспоминали выше, а на групповом этапе Лиги Европы-2016/17 «Зальцбург» со счетом 2:0 одолел «Ниццу». Дубль тогда сделал Хи Чан Хван. Так началась 19-матчевая еврокубковая серия «Зальцбурга» без поражений.

Факты о командах
• «Олимпик» в нынешнем сезоне выиграл семь из восьми еврокубковых матчей на «Велодроме» при разнице забитых и пропущенных мячей 21:6. Четырежды марсельцы сыграли на ноль. Последнее домашнее поражение в еврокубках «Олимпик» потерпел от «Атлетика» (0:1) в 1/8 финала Лиги Европы-2015/16.

• «Олимпик» проиграл в финале Кубка УЕФА в сезонах 1998/99 и 2003/04, а в сезоне 2008/09 добрался до четвертьфинала. Три предыдущих похода «Олимпика» в Лиге Европы завершились в 1/8 финала (2009/10), на групповом этапе (2012/13) и в 1/16 финала (2015/16).

• «Олимпик» ранее пять раз участвовал в полуфиналах еврокубковых турниров, уступив в двух первых и выиграв три следующих. Марсельцы уступили в Кубке кубков-1987/88 «Аяксу» (0:3 дома, 2:1 в гостях) и проиграли «Бенфике» в Кубке чемпионов-1989/90 (2:1 дома, 0:1 в гостях). Далее последовали победы над московским «Спартаком» (Кубок чемпионов-1990/91, 3:1 в гостях, 2:1 дома), «Болоньей» (Кубок УЕФА-1998/99, 0:0 дома, 1:1 в гостях) и «Ньюкаслом» (Кубок УЕФА-2003/04, 0:0 в гостях, 2:0 дома). «Олимпик» победил в дебютном розыгрыше Лиги чемпионов в сезоне 1992/93, но тогда полуфинальная стадия не проводилась.

• Статистика «Олимпика» в домашних еврокубковых полуфиналах: В3 Н1 П1 ЗГ6 ПГ5.

• «Олимпик» занял пятое место в предыдущем чемпионате Франции и начал борьбу в Лиге Европы с третьего отборочного раунда, где взял верх над бельгийским «Остенде» с общим счетом 4:2. В раунде плей-офф по сумме двух матчей был бит словенский «Домжале» - 4:1.

• До поражения от «Лацио» в первом матче 1/4 финала беспроигрышная серия «Зальцбурга» в еврокубках насчитывала 19 встреч - 11 побед и 8 ничьих. Из 15 последних гостевых матчей на европейской арене «Зальцбург» выиграл семь при всего двух поражениях.

• «Зальцбург» в рекордный четвертый раз прошел групповой этап без поражений. До полуфинала австрийский клуб добрался впервые. Ранее лучшим результатом была 1/8 финала в сезоне 2013/14.

• На групповом этапе «Зальцбург» пропустил всего один мяч, повторив рекорд Лиги Европы, установленный «Стандардом» в сезоне 2011/12. Вместе с тем, австрийцы забили лишь семь голов - меньше любого другого из победителей групп.

• «Зальцбург» выигрывает чемпионат и Кубок Австрии последние четыре года. В прошлом розыгрыше Лиги Европы «Зальцбург» не сумел выйти из группы, что удалось ему в трех предыдущих сезонах.

• В полуфинале еврокубка «Зальцбург» играл лишь однажды - в Кубке УЕФА-1993/94 австрийцы одолели «Карлсруэ» по правилу выездного гола (0:0 дома, 1:1 в гостях).

Связи между командами и прочее
• «Олимпик» и «Зальцбург» прежде доходили до финала Кубка УЕФА, но там проигрывали. Марсельцы сделали это дважды, уступив «Парме» в 1999-м (0:3) и «Валенсии» - в 2004-м (0:2). Австрийский клуб участвовал в двухматчевом финале 1994 года с «Интернационале» и проиграл обе встречи со счетом 0:1.

• Французские и австрийские команды прежде в Кубке УЕФА/Лиге Европы не побеждали. «Зальцбург» - единственный клуб из Австрии, участвовавший в финале, а от Франции до решающего этапа помимо «Олимпика» доходили «Бастия» (1977/78) и «Бордо» (1995/96).

• Адиль Рами попадал в основной состав «Олимпика» в 14 первых матчах клуба в этой Лиге Европы (включая квалификацию). Защитник близок к тому, чтобы повторить успех сезона 2015/16, когда выиграл еврокубок в составе «Севильи». В том розыгрыше он принял участие в семи встречах, включая финал с «Ливерпулем».

• Луис Густаво - единственный футболист «Олимпика», сыгравший с первых минут все 12 матчей в основной стадии Лиги Европы.

• «Олимпик» - единственный полуфиналист этой Лиги Европы, побеждавший прежде в Лиге чемпионов.

• Для французского клуба это будет 17-й матч в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Ровно столько встреч сыграли марсельцы в своей самой продолжительной предыдущей еврокампании. В сезоне 2003/04 они прошли путь из квалификации Лиги чемпионов до финала Кубка УЕФА.

• «Зальцбург» - единственный действующий чемпион свой страны среди полуфиналистов нынешнего розыгрыша. При этом он единственный из полуфиналистов, кто прежде не побеждал в еврокубках. Впрочем, в прошлом году «Зальцбург» выиграл Юношескую лигу УЕФА, одолев в финале «Бенфику». У руля той команды стоял Марко Розе - нынешний главный тренер «быков».

• Австрийцы проведут в Марселе свой 19-й еврокубковый матч в сезоне 2017/18. Это самый высокий показатель среди всех полуфиналистов. Защитник Андреас Ульмер не пропустил ни одной игровой минуты этого европохода, который стартовал для «Зальцбурга» во втором отборочном раунде Лиги чемпионов. Даббур начинал все 18 встреч в основном составе.

• Австрия - 11-я национальная ассоциация, чей клуб представлен в 1/2 финала Лиги Европы.

• В этом сезоне «Зальцбург» стал первым клубом, в четвертый раз подряд занявшим первое место на групповом этапе Лиги Европы. Одиннадцать команд делали это трижды.

• В целом это 59-й матч «Зальцбурга» в основной стадии Лиги Европы. Больше встреч в истории турнира от группового этапа до финала провели лишь «Вильяреал» (62) и «Атлетик» (61). По общему количеству побед (30) австрийцы уступают лишь «Вильяреалу» (33), а по числу забитых мячей (94) - «Вильяреалу» и «Атлетику».

• Взятый в аренду «Зальцбургом» защитник Жером Онгене начал взрослую карьеру в «Сошо». Он выступал за резервистов в 2014-15 годах, когда ныне второй вратарь «Олимпика» Йоанн Пеле был уже членом основной команды. В мае 2015-го Онгене также был переведен в главную команду «Сошо».

• Хироки Сакаи («Олимпик») и Такуми Минамино («Зальцбург») являются партнерами по сборной Японии.

• Дьядье Самассеку из «Зальцбурга» отбыл дисквалификацию.

Тренеры
• Руди Гарсия тренирует «Олимпик» с октября 2016 года. В бытность футболистом он выступал в «Лилле» и позже, с 2008 по 2013 год, работал в клубе в качестве тренера. В сезоне 2010/11 Гарсия привел «Лилль» к победе в чемпионате и Кубке Франции. После этого он в течение трех лет возглавлял «Рому», с которой дважды становился серебряным призером серии А.

• Марко Розе прежде работал с юношами «Зальцбурга», а на должность тренера главной команды заступил после июньского отъезда Оскара Гарсии. Именно он был тренером команды, которая выиграла Юношескую лигу УЕФА в сезоне 2016/17. Как игрок Розе выступал за «РБ Лейпциг», «Ганновер» и «Майнц». В качестве тренера он работает в «Зальцбурге» с 2013 года.

26 квітня 2018 20:57







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43