Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Грозный: «Динамо» и «Шахтер» пройдут «Олимпиакос» и «Айнтрахт»

Заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный специально для КОМАНДЫ 1 подвел итог первых матчей Динамо и Шахтера в 1/16 финала Лиги Европы.

– Вячеслав Викторович, и Динамо и Шахтер завершили свои матчи с Олимпиакосом и Айнтрахтом вничью 2:2. Как можно оценить итог первых противостояний в Афинах и Харькове?
– Оба матча завершились вничью 2:2 и я считаю, что этот результат, несмотря на то, что горняки играли в Харькове, можно считать приемлемым как для Динамо, так и для Шахтера. К чести наших клубов, которые два месяца только тренировались и играли товарищеские матчи, в то время как Олимпиакос и Айнтрахт сейчас на ходу в своих чемпионатах, Динамо и Шахтер показали вполне содержательный и зрелый футбол, хотя готовиться им было крайне тяжело без серьезной игровой практики. Тем не менее, я уверен, что через неделю и Динамо, и Шахтер решат задачу выхода в следующий раунд.

– От Олимпиакоса вы ожидали большего в Афинах?
– Действительно, это именитая команда, с историей. Но в игре с Динамо заметил проблемы в некоторых линиях, как команда перестраивается, как она возвращается в оборону. Поэтому теперь не удивительно, почему они проиграли в чемпионате ПАОКу и вообще в последних играх пропускали по три гола. Конечно, у Динамо тоже могли возникнуть проблемы, когда при счете 0:1 Кендзера отдавал пас назад и греки едва не забили. При счете 2:0 уже вытащить игру киевлянам было бы сложнее. Но в итоге Виталий Буяльский выровнял ситуацию, а потом Динамо добилось для себя положительного результата на выезде. В Киеве, я уверен, киевляне забьют пару голов Олимпиакосу и спокойно пройдут в следующий раунд.

– Проблемы Шахтера в защите сказались на игре в Харькове?
– Примечательно, что у Динамо перед игрой в Афинах выпал левый центральный защитник Кадар, а у Шахтера ушел левый центральный защитник Ракицкий. Это ключевые позиции, и обеим командам пришлось решать серьезные кадровые проблемы. Но Шахтер за счет своей креативной группы бразильских игроков в очередной раз показал класс и сумел спасти ничью, играя 80 минут матча вдесятером. В первом же матче после зимней паузы играть почти весь матч вдесятером и отыграться, проигрывая по ходу игры, дорогого стоит. Впрочем, считаю, что Шахтеру по силам забить гол на выезде и в ответном матче решить поставленную задачу.

– У Динамо весь матч отыграл Соль, у Шахтера выходил на замену новичок Соломон. Как можно оценить их потенциал?
– Так бывает, что когда покупают нового игрока, который много забивал в другой команде, сразу не забивает в другой. Уверен, что Соль скоро начнет забивать, причем будет это делать регулярно и уже даже в ответном матче с Олимпиакосом. Вне сомнений, он хороший форвард. Но и ему, и его новым партнерам еще нужно время, чтобы привыкнуть друг к другу. В Голландии он играл в другой футбол, по другой системе.

Что касается новичков Шахтера, то в них тоже нет сомнений, что они качественные футболисты, которые умеют играть. Сначала должен пройти полноценный период адаптации, а потом мы сможем оценить более объективно их пользу в новых командах.


Богдан ЛЕОНЧУК

15 лютого 2019 17:01







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29