Сьогодні 16 квітня 2024 р.

Новый вызов для «Шахтера»

Игорь ЛИННИК

На экватор группового этапа Лиги Европы УЕФА «Шахтер» пришел в качестве единоличного лидера группы Н и без пропущенных мячей. В четверг горнякам предстоит матч на поле «Гента», после которого, вполне возможно, подопечные Паулу Фонсеки досрочно гарантируют себе место в плей-офф.

Уровень игры дончан впечатляет. После сенсационного поражения на поле «Янг Бойз» (0:2) в квалификации Лиги чемпионов УЕФА и вылета по пенальти они не только не проигрывают ни в одном из турниров, но и крайне мало пропускают. В 22 матчах текущего сезона мяч лишь 11 раз пересекал линию ворот «Шахтера», что отражают и его турнирные показатели. К примеру, в чемпионате страны он уже на шесть очков опережает своего ближайшего преследователя «Зарю» и на восемь – «Динамо».

В еврокубковой кампании 2016/17 от горняков тоже ожидают серьезных успехов. Вот и в минувшую субботу после очередной победы – над «Черноморцем» (2:0) – наставник одесситов Александр Бабич недвусмысленно напутствовал «Шахтер»: «Я уверен, с таким составом он должен добраться до финала Лиги Европы». Высказывания подобного рода раздаются все чаще, в том числе – от клубного руководства Фонсеки, которое так и не приняло каких-либо оправданий за летнюю осечку в Лиге чемпионов.

Тренер ясно понимает суть задач, поставленных перед ним, но, стараясь избегать чрезмерного риска, продолжает гнуть свою линию. Что прежде всего изменилось в «Шахтере» после ухода Мирчи Луческу? В команде больше нет неприкасаемых, в оборонительных действиях активно участвуют все без исключения игроки, более компактно располагаясь на поле и куда лучше контролируя мяч. «Сейчас все организованнее. Все работают в охотку, стараются показать себя тренеру, и он дает шанс каждому. Раньше так было не всегда», – говорит об изменениях Бернард.

Что еще отличает команду Фонсеки – это взаимозаменяемость исполнителей, готовность любого брать инициативу на себя. При том, что основная обойма «Шахтера» расширилась до 19 игроков, 13 из них в этом сезоне уже забивали! Такого с горняками не случалось давно. Не потому ли и костяк сборной Украины при Андрее Шевченко – воспитаннике системы Лобановского – с недавних пор составляют футболисты донецкой команды?

Последние новости из ее лагеря должны вселять еще больший оптимизм в сердца поклонников девятикратных чемпионов Украины. Оправившись от травм, в общую группу вернулись опытные защитники Марсио Азеведо и Вячеслав Шевчук, как и хавбек Веллингтон Нем, пока не раскрывший сполна свой потенциал в «Шахтере». В индивидуальном режиме работает лишь Виктор Коваленко, попросивший замену во львовском матче с «Гентом». Но и без него Фонсеке есть кем бороться в Бельгии за очки.

В том, что горняки выйдут на поле с мыслями о четвертой кряду победе в группе, сомнений нет. «Шахтер» набрал форму и нацелен на решение самых больших задач в Лиге Европы. Хотя во всеуслышание заявлять об этом не спешит. «Мне очень приятны авансы, слова коллег, но раздавать их легко, находясь по другую сторону баррикад, – делится мнением Фонсека. – С моей же стороны было бы нечестно что-то обещать. Впрочем, хорошо, я приму это как вызов».

1 листопада 2016 13:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

РЕТРО. 15 років тому Динамо розбило ПСЖ, прорвавшись до півфіналу Кубку УЄФА

 

16 квітня 2024 12:53

ЛЄ, 1/4 фіналу. Мілан – Рома. Огляд першого матчу

 

12 квітня 2024 00:18

ЛЄ, 1/4 фіналу. Бенфіка – Марсель. Огляд першого матчу

 

12 квітня 2024 00:17