Сьогодні 28 березня 2024 р.

Поле «Олимпийского» находится в боевом состоянии

Агроном НСК «Олимпийский» Максим Стельмах рассказал, в каком состоянии находится поле стадиона перед стартом официальных матчей.

– В общем, поле перезимовало достаточно неплохо. За последние восемь лет с момента реконструкции «Олимпийского» была одна из самых стабильных зим, считая от последнего матча «Динамо» в Лиге Европы против «Яблонца», который состоялся в декабре. После него начались плавные морозы, выпал снег, были периоды оттепели, но слишком резких изменений не наблюдалось – и это для поля лучший вариант. Хорошо, что во время мороза было натуральное покрывало снега, которое держалось почти весь январь. В конце месяца этот покров растаял из-за оттепели и дождей, и это было нам на руку, ведь примерно за две недели до первого матча или даже больше мы уже начинаем приводить в порядок поле, вносим специальные удобрения, используем подогрев и лампы искусственного освещения, покрывала и т.д., чтобы оно проснулось и накануне игр находилось в боевом состоянии, как для февраля. Словом, зима прошла для нас довольно неплохо, без особых проблем и форс-мажорных обстоятельств.

– В каком состоянии газон находится сейчас? Еще работы осталось провести перед поединком с «Олимпиакосом», который состоится в ближайший четверг?
– Учитывая то, что декабрь получился довольно насыщенным, ведь поле НСК «Олимпийский» принимал не только матчи «Динамо» в чемпионате и еврокубках, но и «Шахтера» и даже «Ворсклы», и погодные условия не были слишком благоприятными, мы сделали все возможное, чтобы на данный момент поле находилось в хорошем состоянии. Конечно, не могу сказать, что оно идеальное – в феврале это почти невозможно, но в целом, я допускал, что могло быть хуже, поэтому результатом на данный момент доволен. Поле уже проснулось, были проведены все операции, чтобы дать возможность и корневой системе, и самой зеленой массе расти. В феврале мы уже провели два покоса, наблюдается даже прирост молодой травы, поэтому рост газона уже активизировался. Также мы внесли специальные удобрения, которые стимулируют его восстановление, а в последние дни используем лампы искусственного освещения, которое уберем в среду, в канун игры. После этого раскроем поле, поскольку температурные показатели улучшаются, проведем повторный покос, накатки линий и других разметок – это косметические меры, которые необходимо провести перед матчем. А общие меры для роста и улучшения функционального состояния, как я уже сказал, были проведены раньше – за две недели до матча с «Олимпиакосом». Если говорить о состоянии газона, то сейчас поле фактически в боевом состоянии.

– Какая погода прогнозируется в день матча, стоит ли ожидать каких-то катаклизмов?
– По крайней мере по моему прогнозу, все должно быть в порядке. Как для февраля погода просто замечательная, солнечная. Конечно, ночью есть небольшие заморозки, но это не страшно, главное, что нет сильных морозов и осадков. По прогнозам погоды к вечеру четверга температура воздуха будет плюсовой, без сюрпризов. Затем ожидается возвращение зимы, но это уже совсем другая история.

20 лютого 2019 14:14







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43