ЛЕ, 1/2 финала. Валенсия – Арсенал. Перед матчем

«Арсенал» имеет солидную фору, но его нестабильность подогревает надежды «Валенсии».

Взгляд репортера: Эксперимент «Валенсии» с новой схемой в Лондоне не сработал. Можно предположить, что теперь Марселино вернется к привычной расстановке 4-4-2, которая в выходные принесла победу над «Уэской» 6:2. «Арсенал» столкнется с куда более уверенной в своих силах «Валенсией», ведь в воскресенье голами отметились все форварды «летучих мышей». «Месталья» – непростое место. Пока «Арсенал» считается фаворитом, но переход матча в дополнительное время или просто победа «Валенсии» с нужным счетом за 90 минут вполне реальны.
Грэм Хантер, репортер на матчах «Валенсии»

Ориентировочные составы

«Валенсия»: Нето; Пиччини, Габриэл, Дьяхаби, Гайя; Солер, Парехо, Васс, Гедеш; Мина, Родриго
Не сыграют: Черышев (колено), Кондогбиа (бедро)

«Арсенал»: Лено; Мустафи, Папастатопулос, Косьельни; Мэйтлэнд-Найлс, Гендузи, Джака, Колашинац; Ивоби, Мхитарян; Ляказетт
Не сыграют: Бельерин (колено), Рэмзи (задняя мышца бедра), Холдинг (колено), Уэлбек (голеностоп)

Ключевое противостояние

Гонсалу Гедеш против Лорана Косьельни: Защита «Арсенала» нередко подвергается критике. Но в первом матче после неудачного начала она действовала солидно и во втором тайме уверенно сдержала команду Марселино. Важную роль сыграл опытнейший Косьельни. «Канонирам» опять потребуется все его мастерство, чтобы нейтрализовать забеги Гедеша. Последний был не очень активен неделю назад, но именно он может изменить ход противостояния.
Энди Брасселл, репортер на матчах «Арсенала»

Главный тренер «Валенсии» Марселино:
Очевидно, что шансы завоевать путевку в следующий раунд на «Месталье» у нас выше, потому что болельщики будут поддерживать нас с первой минуты. Это будет тяжелая игра, и поддержка нам необходима. Мы убеждены, что способны добиться победы.

Нам нужна победа 2:0. Я хочу, чтобы мы сыграли умно и терпеливо, чтобы атаковали, но действовали осторожно. Нам необходимо надежно сыграть в обороне. Тогда у нас будет шанс попасть в финал.

Главный тренер «Арсенала» Унай Эмери:
Мотивация у нас такая же, как и перед первым матчем. Шансы по-прежнему 50 на 50. Результат первого матча ничего для меня в этом отношении не поменял. Нас ждет тяжелая игра.

Наша задумка в том, чтобы сыграть на победу. Чтобы выиграть, надо забивать. Нам противостоит хорошо организованная команда с надежной защитой, однако ей необходимо забивать. В атаке у «Валенсии» есть игроки очень высокого уровня.

9 травня 2019 10:23