Сьогодні 18 травня 2024 р.

Жилина – Ворскла 2:0. ЛЕ, 3-й раунд. Отчет о первом матче

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Пропустив два «сухих» гола на выезде, полтавчане поставили под сомнение свое дальнейшее участие в Лиге Европы.

В нынешнем сезоне соперники стартовали с разным результатом и, соответственно с разным настроем подошли к еврокубковому противостоянию. «Ворскла» в Премьер-лиге записала две мировые, которые можно занести в пассив команде Василия Сачко. Ведь в соперниках у полтавчан значились потерявшие в межсезонье своих лидеров и кардинально обновившие составы «Волынь» и «Говерла».

В свою очередь серебряный призер чемпионата Словакии на домашней арене дебютировал с уверенной победы над «Злате-Моравце» (5:1). Поединок первого тура подопечные Адриана Гули пропустили по причине массового отравления, но, как видим, все обошлось. Пообтерлась «Жилина» и в Лиге Европы, где начала свой путь с самых низов, разбив по ходу «Гленторан» из Северной Ирландии (с общим счетом 7:1) и молдавскую «Дачию» (6:3).

Вот и поединок с полтавчанами хозяева начали напористо, стараясь действовать первым номером. Поначалу казалось, что для гостей это не станет сюрпризом, однако вскоре выяснилось, что они к такому давлению оказались попросту не готовы. Своевременно выставить блок украинцы не сумели, поэтому им ничего не оставалось, кроме как задействовать тактику мелкого фола в надежде сбить спесь с ретивых словаков. Впрочем, те оказались неробкого десятка и продолжили гнуть свою линию, вынуждая противника применять куда более жесткие меры.

Уже на исходе четверти часа главному арбитру встречи хорвату Марио Страхоне пришлось горчичниками охлаждать горячие головы Якуба Паура и Арменда Даллку, а дальше пошло-поехало, да так, что еще в первом тайме команды на двоих заработали семь желтых карточек. «Жилина» буквально обложила ворсклян «стандартами», количество которых вот-вот грозило перерасти в качество. Но забили футболисты Гули все же с игры.

Мирослав Качер вывел на ударную позицию Матея Елича и нападающий отправил мяч в сетку, пробив мимо Станислава Богуша. Интересно, что за три минуты до этого словаки распечатали ворота полтавчан, но рефери зафиксировал положение вне игры у Милана Шкриниара.

На достигнутом хозяева не остановились и продолжили давить на украинские владения. При таком сценарии «зелено-белым» было бы за счастье уйти на отдых с минимальным отставанием в счете, что в итоге им удалось. Правда, за это они должны благодарить Богуша, который в концовке тайма кончиками пальцев дотянулся до мяча, пущенного Качером в нижний угол.

В перерыве Сачко наверняка было что высказать своим подопечным, однако на вторую половину «Ворскла» вышла в том же составе. В плане грубости тоже ничего не изменилось – в дебюте желтый свет перед собой увидел Антон Шиндер, подняв новую волну обоюдных фолов. Тем не менее, желание гостей изменить картину происходящего на поле было заметно невооруженным взглядом. Тот же Шиндер проявил активность и по своему основному направлению – головой пробил выше ворот, с дальней дистанции проверил прицел Вадим Сапай.

Словаки сели на свою половину, уповая на контратаки. Соперники поменялись ролями и теперь уже хозяевам приходилось пускать в ход любые приемы, вплоть до запрещенных, чтобы остановить оппонента. Один из таковых в своей штрафной применил Шкриниар против Артема Громова, получив наказание от Страхони в виде пенальти. Увы, Александр Ковпак с «точки» пробил выше…

Результат 1:1 на поле соперника был бы прекрасным достижением, но не сложилось. К чести полтавчан, они не опустили руки и пытались до последнего искать свой шанс. Однако и действие известного футбольного правила никто не отменял. Наказание за нереализованный момент последовало на 73-й минуте – Николас Шпалек разогнал контру «Жилины», отпасовал на Якуба Паура, который в окружении трех защитников нашел возможность для удара и повторно заставил капитулировать Богуша...

В итоге 0:2 на поле соперника, ознаменовавшееся еще и удалением основного голкипера (Стаса в воротах на компенсированные семь минут заменил капитан Даллку), поставили под большой вопрос над дальнейшими перспективами ворсклян в турнире.

ЖИЛИНА (Словакия) – ВОРСКЛА (Полтава, Украина) – 2:0