Сьогодні 28 березня 2024 р.

Пардью: «Уверен в своей команде»

Пресс-служба ФК «Металлист»

Предматчевая пресс-конференция главного тренера «Ньюкасла» Алана Пардью и голкипера команды Тима Крула.

Наставник «Ньюкасла» Алан ПАРДЬЮ:

– Алан, как оцените атмосферу в команде? И что скажете насчет погоды, Ньюкасл весь в снегу…

– Да, сегодня мы потренировались и это был один из самых холодных дней за эту зиму. Поэтому мы даже несколько снизили нагрузку, не задерживали занятие. Однако мы настроены оптимистично и находимся в хорошей форме.

– Первый матч дома – это преимущество или недостаток?
– Всегда приятнее играть второй матч дома, ведь в таких противостояниях возможно дополнительное время или серия пенальти. Но мы не переживаем по этому поводу.

– Насколько сильной команда будет завтра?
– Будет настолько сильной, насколько она будет.

– Мы понимаем, что это не так важно в свете еврокубков, однако, что с Гуфрраном?
В понедельник он начнет тренироваться.

– Что скажете о «Металлисте»?
– В составе харьковчан много южноамериканцев, они дают команде особые качества. Нам удалось ознакомиться с игрой против «Уитли Бэй» и соперник показал себя очень хорошо. Футболисты хорошо держат мяч, они техничны и быстры. Нам придется найти этому противоядие, потому что вчерашний матч «Селтика» показал, что может случиться, если этого не сделать.

– Сравните харьковчан с соперниками по группе Лиги Европы?
– Никакого неуважения к тем командам, но «Металлист» сильнее.

– Сейчас команда находится в плохом положении в Премьер-лиге, вместе с тем играет в плей-офф еврокубка. Каковы приоритеты?
– Да, действительно, в Премьер-лиге мы в ситуации, где нужно бороться за очки в каждом матче. Вместе с тем, у нас достаточно большой состав, чтобы не волноваться о нескольких травмах и усталости. Я уверен в силе своей команды. Мы можем выигрывать в каждом из соревнований.

– У «Металлиста» была зимняя пауза и вы толком не видели их игр кроме матча с «Уитли Бэй»?
– Да, в какой-то мере это преимущество соперника – они смогли изучить нас по матчам Премьер-лиги, а мы не видели, в каком они состоянии. Вместе с тем, у нас есть игровая практика, которой не хватает харьковчанам. Опять же, в какой-то мере, и у них есть преимущество – они свежи и очень мотивированы после такой паузы.

– Почему бы не повторить успех «Мидлсбро» в Кубке УЕФА?
– Вы знаете, сейчас Лига Европы стала намного сложнее. Тут играет много команд из Лиги Чемпионов, украинские и российские команды с мировыми звездами в составе. Нам будет тяжело, но мы будем пытаться.

– Что вы думаете о завтрашнем судействе?
– Вчера многие видели, как арбитр может мешать игре своими решениями. Почти каждая попытка атакующих игроков отобрать мяч останавливалась свистком. Завтра на нашем матче работает норвежский рефери, и я надеюсь, что он даст обеим командам сыграть в футбол.

– Как важно для вас достичь хорошего результата в первом матче? Будете играть основой?
– Мы выпустим сильный состав. Для нас важно достичь хорошего результата завтра, ведь никто не знает, что ждет нас в Харькове. Мы не знаем, какая будет погода, может быть, будет минус 18 градусов (улыбается). Хорошо, что в эти выходные нам не нужно играть в чемпионате, а вот на следующих нас ждет важнейшая игра с «Саутгемптоном».

– И все-таки, вы больше думаете о том, чтобы не вылететь из ПЛ или об успехе в европейском соревновании?
– Важно понимать, что мы проводим очень плохой сезон в своем чемпионате. И только если мы добьемся успеха в Лиге Европы в этом сезоне, мы сможем в следующем попасть в еврокубки. Вот почему для нас так важно это противостояние. Вместе с тем, мы не можем уйти от того, что в этом году Премьер-лига стала сильнее и для нас чрезвычайно важно выигрывать в ней. Для нас это настоящая гонка – до конца сезона мы должны зарабатывать очки в каждой игре. Раньше хватало 36-37 очков, чтобы остаться в Премьер-лиге, а теперь может понадобиться 43-44.

– Чего ждать болельщикам от завтрашней игры?
– Нужно атаковать, играть широко и быстро, чтобы выигрывать – все ждут от нас такой игры. Но мы знаем соперника, и я думаю, завтра многие в Англии будут удивлены теми качествами, которые покажет «Металлист». Ведь не все могут видеть их игры. Нам будет тяжело постоянно играть в атаке.

Голкипер «Ньюкасла» Тим КРУЛ:

– Тим, ваши ожидания от завтрашней игры?
– Еврокубки – это особенное соревнование. Я с детства с восторгом наблюдал за такими играми и мечтал принять в них участие. Сейчас я имею такую возможность и это прекрасно.

– Что скажете о завтрашнем сопернике?
– К сожалению, я лучше знаю их стадион, ведь моя сборная провела в Харькове три матча. О самой команде, к сожалению, я знаю не так много.

– Как относятся игроки к выходу из группы? И что вы думаете о новичках?
– Это отлично, что мы смогли выйти из такой непростой группы – мы все счастливы. О новичках могу сказать одно, хорошо, что у нас в команде уже были французы, а потому новым ребятам легче акклиматизироваться в коллективе. Вообще, хочу отметить, что наши новые ребята фантастически вписались в состав. Обычно новых игрокам требуется время, чтобы притереться, но эти футболисты заиграли с первого момента, сразу стали демонстрировать свои лучшие качества.

– Оцените прошедшую часть сезона. Команду преследовали травмы…
– Да, особенно в первой части было тяжело… Но сейчас мы стали намного сильнее, том числе и благодаря глубине состава, новичкам – в том числе и психологически. Но самые главные матчи, как уже сказал тренер, у нас впереди.

– Как далеко тебе хотелось бы пройти в Лиге Европы?
– Лига Европы – это прекрасное соревнование, и было бы отлично для «Ньюкасла» остаться в нем как можно дальше.

– Вспомни первый матч в еврокубках?
– Это был мой дебют, мне было 18 лет и я очень нервничал.

– Ожидаешь завтра большую игру?
– Конечно. Все видели вчера, как после первого матча можно фактически решить исход противостояния и превратить ответный матч в формальность. Мы должны быть очень сконцентрированы и хорошо сыграть перед своими зрителями, чтобы поехать на ответную игру с отличными шансами.

– Оцени свою форму в этом сезоне?
– Вы знаете, в чем-то нам не везет, в чем-то мы сами виноваты. К примеру, в прошлом сезоне я парировал много ударов и мяч уходил далеко от ворот, рикошеты были удачными. А в этом очень много подборов остается за соперниками. Именно поэтому в прошлом году я поставил рекорд клуба по количеству «сухих» матчей, а в этом игра не столь удается. Плюс мне помешала травма.

13 лютого 2013 18:00







Матеріали на тему

Тяжелее всех - «Днепру»?
14 лютого 2013 10:46


ЛЕ. Матч «Ньюкасл» – «Металлист» под присмотром Хагена
12 лютого 2013 13:32


ТМ. Металлист – Уитли Бэй – 1:1. Английская проверка харьковчан
10 лютого 2013 20:58


ЛЕ. «Ньюкасл» – «Металлист». Матч-факты
8 лютого 2013 18:50




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43