Сьогодні 29 березня 2024 р.

Чемпионат уже провален, но в ЛЕ все идет здорово. Что нужно знать о нынешнем «Вильяреале»

Менее двух суток остается до первого матча 1/8 финала между «Динамо» и «Вильяреалом». Напомним, что сначала команды встретятся в Киеве, а уже через неделю – в Испании. Предлагаем вам ознакомиться с клубом из провинции Кастельон, что в Валенсии.

Команда была основана в 1923 году. 10 марта «Вильяреалу» исполняется 98 лет. Но за всю эту историю клуб так и не достиг серьезных успехов. В сезоне-2007/08 «желтая субмарина» стала серебряным призером чемпионата Испании, а в сезоне-2004/05 – бронзовым.

«Вильяреал» в еврокубках дебютировал только в 2002 году. Когда уступил «Малаге» в финале Кубка Интертото. На следующий год команде все же удалось пройти все стадии данного турнира и получить право сыграть в Кубке УЕФА. Где сразу дошла аж до полуфинала и там уступила в дерби «Валенсии».

Далее «Вильяреал» дважды доходил до этой стадии, но уже в Лиге Европы. В сезоне-2010/11 их остановил «Порту», а в сезоне-2015/16 – «Ливерпуль». А самым успешным был для «субмарины» сезон-2005/06. Тогда они дошли до полуфинала Лиги чемпионов, где проиграли «Арсеналу».

В еврокубках соперник «Динамо» отыграл уже 178 матчей. Больше всего в Лиге Европы – 88. И судьба даже сводила будущих соперников. Испанцы и украинцы играли между собой в феврале 2005 года на стадии 1/16 финала. В Киеве все закончилось без забитых голов, а на выезде «бело-синие» уступили 0:2 и выбыли из еврокубков.

«Динамо» – «Вильяреал» 0:0
«Динамо»:
Шовковский, Несмачный, Родольфо, Саблич, Гусев, Леко, Юссуф, Чернат (Нинкович, 71), Диого Ринкон, Шацких (Верпаковскис, 55), Клебер.
«Вильяреал»: Рейна, Г. Родригес, Арруабаррена, Кике Альварес, Сенна, Пенья, Армандо Са (Хави Вента, 90), Касорла (Фонт, 82), Сорин, Фигероа (Рикельме, 73), Хосе Мари.
Предупреждения: Несмачный (75), Юссуф (85), Нинкович (90) – Пенья (3), Армандо Са (51).

«Вильяреал» – «Динамо» 2:0 (2:0)
Голы:
Фигероа (21), Касорла (32)
«Вильяреал»: Рейна, Г. Родригес, Кике Альварес, Касорла, Арруабарена, Сорин (Фонт, 82), Сенна, Хави Вента, Рикельме, Хосе Мари (Гуайре, 76), Фигероа (Хосико, 61).
«Динамо»: Шовковский, Несмачный (Эль Каддури, 58), Гавранчич, Саблич, Гусев, Леко (Чернат, 52), Юссуф, Родольфо, Диого Ринкон, Клебер, Верпаковскис (Шацких, 46).
Предупреждения: Г. Родригес (11), Рикельме (11), Сорин (51) – Родольфо (39), Саблич (44), Леко (51), Несмачный (55), Эль Каддури (69), Гусев (76).
Удаление: Рикельме (42).

Нынешний сезон начался для «Вильяреала» не очень удачно. За первые три тура команда набрала 4 очка, разгромно уступив «Барселоне», сыграв вничью с «Уэской» и минимально обыграв «Эйбар». Но далее результаты стабилизировались, и «субмарина» выдала трехмесячную беспроигрышную серию – с 27 сентября до 29 декабря. Когда на выезде проиграла «Севилье».

Но в этом календарном году «Вильяреал» уже успел потерпеть 4 поражения. А после проигрыша «Леванте» даже вылетел из Кубка на четвертьфинальной стадии. Плохо в последнее время идут дела у соперника «Динамо» и в Ла Лиге. Они не могут выиграть уже 8 матчей подряд! И выбыли из борьбы за ЛЧ и ЛЕ.

Но вот на евроарене у испанского клуба все идет намного лучше. На групповом этапе «Вильяреал» лишь раз сыграл вничью (на выезде против «Маккаби» из Тель-Авива), выиграв остальные 5 (одна из них - техническая). Легко команда прошла и 1/16 финала, дважды одолев далеко не простой «Зальцбург».

Учитывая ситуацию в Ла Лиге, можно предположить, что подопечные Унаи Эмери могут все силы кинуть именно на Лигу Европы, чтобы наконец впервые сыграть в финале еврокубка.

Представлять детально нынешнего наставника «сумбарины», думаем, не стоит. За него говорят три победы в Лиге Европы с «Севильей». Также Эмери выигрывал чемпионат Франции, а также Кубок, Кубок лиги и Суперкубок этой страны. До «Вильяреала» Унаи работал в «Арсенале», откуда был уволен в ноябре 2019 года. А в испанский клуб пришел в июле 2020-го.

Теперь по персоналиям. В Лиге Европы основным вратарем считается Херонимо Рульи. Хотя в Ла Лиге стоит Серхио Асенхо. Скорее всего, против «Динамо» будет играть Рульи. Пропустил Херонимо в этом сезоне 6 голов в 7 поединках. Центр защиты составляет дуэт Рауль Альбиоль - Пау Торрес.

Вся игра в центре поля проходит через двух лидеров этого «Вильяреала» – Даниэля Парехо и Мануэля Тригероса. Именно против этих двоих полузащитников динамовцам нужно будет действовать крайне внимательно. Тригерос является лучшим ассистентом команды – 5 точных передач.

А Жерар Морено и Пако Алькасер – главные бомбардиры «желтой субмарины». Первый за 21 матч Ла Лиге отличился 15 раз. Еще 2 гола на его счету в ЛЕ. Алькасер же отметился одинаковым количеством точных ударов как в чемпионате, так и в еврокубке – по 5.

Итак, соперник очень непростой с хорошим тренером. «Вильяреал» точно будет посильнее «Брюгге». Тем более того «Брюгге», который играл с «Динамо» не основным составом из-за коронавируса. Поэтому не зря букмекеры считают фаворитом именно испанцев. Киевлянам придется серьезно попотеть, чтобы преодолеть этот барьер.

11 березня 2021 16:29







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43