Сьогодні 19 квітня 2024 р.

ЛЕ, 1/16 финала. Ницца – Локомотив Москва. Анонс матча

«Ницца» проводит самую длинную еврокубковую кампанию в истории клуба, и ее путь в Лиге Европы УЕФА продолжится в 1/16 финала, где соперником французов будет лидер чемпионата России московский «Локомотив».

• На групповом этапе «Ницца» заняла второе место в группе K, пропустив вперед только «Лацио». Французы одержали три победы и потерпели три поражения. «Локо» выиграл квартет F, набрав 11 очков и пробившись в плей-офф в третий раз за 10 лет.

Предыдущие встречи
• Ранее команды на европейской арене не встречались.

• У «Ниццы» уже была одна дуэль с российским клубом на европейской арене – и совсем недавно. В рамках группового этапа ЛЕ-2016/17 «орлята» обменялись победами с «Краснодаром». В России успеха добились хозяева (5:2), а нынешний форвард «Локомотива» Ари тогда забил за «Краснодар» два мяча в концовке встречи. У себя дома французы взяли реванш (2:1), но к тому времени они уже лишились всех шансов сыграть в плей-офф, а «Краснодар» обеспечил себе выход из группы.

• По аналогии с соперником «Локо» лишь раз встречался в еврокубках с представителем Франции. В 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА-2002/03 железнодорожники уступили будущему финалисту «Монако» по правилу выездного гола (2:1 дома, 0:1 на выезде).

Факты о командах
• «Ницца» участвует в весенней стадии еврокубков впервые с 1960 года, когда она дошла до четвертьфинала Кубка европейских чемпионов.

• В последних восьми домашних матчах на европейской арене клуб с Лазурного берега одержал всего три победы при четырех поражениях. Две из них пришлись на нынешний сезон, в котором команда Люсьена Фавра разобралась с «Витессом» (3:0) и «Зюлте-Варегемом» (3:1).

• «Локомотив» в восьми последних гостевых матчах Лиги Европы потерпел лишь одно поражение. В этом розыгрыше подопечные Юрия Семина на выезде сыграли вничью с «Копенгагеном» (0:0) и «Шерифом» (1:1), а в заключительном туре одолели «Злин» (2:0), гарантировав себе первое место.

• В прошлом чемпионате Франции «Ницца» заняла третье место и получила пропуск в Лигу чемпионов. В третьем отборочном раунде французы выбили «Аякс» (общ. 3:3, победа по правилу выездного гола), но затем были разгромлены «Наполи» в раунде плей-офф с общим счетом 0:4. На групповом этапе «орлята» дебютировали в прошлом сезоне, оставшись за бортом 1/16 финала.

• В текущем сезоне «Ницца» провела уже 10 еврокубковых матчей – столь продолжительной континентальной кампании у французов не было еще никогда.

• «Локомотив» попал в Лигу Европы на правах победителя Кубка России-2016/17, в финале которого москвичи нанесли поражение «Уралу» – 2:0. Железнодорожники участвовали в групповой стадии Кубка УЕФА/Лиги Европы в пятый раз, и лишь однажды им не удалось квалифицироваться в 1/16 финала.

• Правда, дальше 1/16 финала москвичи никогда не продвигались. На роковой для себя стадии они уступали «Севилье» (2005/06), «Атлетику» (2011/12) и «Фенербахче» (2015/16). Во всех случаях «Локо» всухую проигрывал выездной матч. Самые успешные евросезоны москвичей – 1997/98 и 1998/99. Под руководством Семина они дважды подряд доходили до полуфинала Кубка кубков.

Изменения в заявках на Лигу Европы

• «Ницца»
Дозаявлены: Исан Сако, Микаэль Ле Биан
Отзаявлены: Уэсли Снейдер, Венсан Козьелло, Реми Вальтер, Готье Льорис

• «Локомотив»
Дозаявлены: нет
Отзаявлены: Тимофей Маргасов, Дельвин Н'Динга

Связи между командами и прочее
• Защитник «Ниццы» Данте сделал на групповом этапе 503 точных передачи и занимает по этому показателю второе место в турнире после хавбека «Реал Сосьедад» Асиера Ильярраменди (507). Четвертым идет одноклубник Данте Максим Ле Маршан (404).

• Защитник Неманья Пейчинович перешел в «Локомотив» в 2014 году как раз из «Ниццы». За четыре сезона в ее составе он отыграл ровно 100 матчей чемпионата Франции, забив шесть мячей.

• Мацей Рыбус («Лион», 2016/17) и Эдер («Лилль», 2015-17) тоже выступали во Франции и соперничали с «Ниццей» в поединках национального чемпионата.

• Португальский форвард Эдер, выступающий за «Локомотив» на правах аренды, прославился победным голом в ворота сборной Франции в финале ЕВРО-2016.

• Джефферсон Фарфан забивал в трех последних матчах группового этапа. В общей сложности на счету перуанского нападающего «Локо» четыре мяча.

• «Локомотив» ушел на зимние каникулы лидером чемпионата России. Команда Семина опережает на восемь очков «Зенит» и «Спартак», которые также продолжают борьбу в Лиге Европы.

• «Висят» на карточках: Марио Балотелли («Ницца»); Владислав Игнатьев, Тарас Михалик («Локомотив»)

Тренеры
• Бывший полузащитник сборной Швейцарии Фавр принял «Ниццу» в мае 2016 года. Как тренер он сделал себе имя на родине, завоевав два подряд чемпионских титула с «Цюрихом». Впоследствии продуктивно работал в Германии с «Гертой» и менхенгладбахской «Боруссией», которую вывел в групповой этап Лиги чемпионов.

• Семин является самым успешным тренером в истории «Локомотива» и в августе 2016 года занял эту должность в четвертый раз. Самым продолжительным был период работы с 1992 по 2005 год, когда железнодорожники выиграли оба своих титула чемпионов России. Семин также привел «Локо» к пяти победам в Кубке России, а в сезоне 2008/09 выиграл с киевским «Динамо» золото чемпионата Украины. В бытность игроком уроженец Оренбурга защищал цвета московского клуба в 1975-77 годах.

15 лютого 2018 13:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29