Сьогодні 29 березня 2024 р.

Заря – ЦСКА София 1:0 (общ. 2:1). Лига Европы, ответный матч 3-го раунда отбора

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Команда Скрипника, снова более часа отыграв в большинстве, выкатала пропуск в следующий раунд Лиги Европы благодаря хромому голу удаленного на радостях Русина.

После результативной ничьей в Софии луганчане не стали выдумывать шоссейный велосипед и в домашнем матче с ЦСКА сыграли без изыска, но более-менее надежно. Случались, конечно, эпизоды, от которых Виктору Скрипнику могло стать не по себе, но они не несли за собой неприятных последствий. А в целом «Заря» смотрелась предпочтительнее соперника.

Правда, и свое преимущество наша команда как-то материализовать не спешила. Только на 17-й минуте хозяева впервые побеспокоили литовского голкипера гостей Черняускаса. Это таранный форвард Будковский обокрал одного защитника, а Юрченко пробил из-под другого, но Малинов успел заблокировать удар экс-хавбека «Байера», и мяч достался Черняускасу.

На что надеялись болгары? Они, возможно, и планировали обмениваться уколами с «Зарей», как, например, тот же Малинов, нанесший первый удар в створ ворот луганчан, впрочем, не очень сильный, но уже к середине первого тайма их креативные возможности ослабли. Подвел ЦСКА правый латераль Турицов.

Вначале он заработал «горчичник», а на 23-й минуте увидел перед собой прямую красную карточку – за снос в центре поля Русина. Так команда из Софии осталась в меньшинстве… А могло быть совсем иначе, работай на этом поединке система VAR. За полминуты до удаления Турицова у арбитра был повод задуматься о пенальти в ворота «Зари» – после вратарской ошибки Шевченко и попадания мяча в руку Михайличенко.

К счастью, не произошло ни этой, ни какой-то другой неприятности. Например, на исходе получаса игры после флангового навеса слева Чеберко упустил Эвандро, в касание переправлявшего мяч в дальний нижний угол, но здесь уже Шевченко продемонстрировал блестящую реакцию и угрозу нейтрализовал.

Что касается атакующих потуг «Зари», лучшая из них за весь первый тайм имела место на 42-й минуте. Но и многоходовая фланговая атака, на острие которой оказался левый крайний Михайличенко, завершилась весьма примитивно. Однофамилец нового тренера «Динамо» свой момент запорол – вместо сильного прострела вдоль линии вратарской он пробил прямо в корпус кипера.

Второй тайм болгары начали заметно смелее, к чему их обязывал домашний результат. Это еще не был агрессивный футбол в стиле Балакова – Стоичкова, но зато защитникам «Зари» пришлось уже потрудиться изрядно. Как и их вратарю. Образилившийся ЦСКА все больше набрасывал мячи верхом на умеющего бороться за воздух Соу, и эти закидоны зачастую он и выигрывал, а вот партнеры под него подбегать не поспевали.

Среди подопечных Скрипника вроде тоже был свой «Соу» – в лице Будкивского, да только он главным образом запомнился как легкоатлет, бегун и прыгун в длину и высоту. По большому счету не продуктивнее его выглядели и другие футболисты в луганской форме, разве только Леднев напоминал о себе как о футболисте – его работа с мячом носила куда более специализированный характер.

Именно Леднев нанес из-за пределов штрафной самый опасный удар по воротам Черняускаса, вынудив того тянуться за мячом по всем кошачьим законам. Но еще больше угрозы таило включение по левому краю атаки ЦСКА Малинова – он, накрутив на коротком отрезке сразу двоих опекунов, хитро, по обводящей дуге пытался поставить в тупик Шевченко, да Никита еще раз вытянулся прыжком в чудесном сейве!

Только в концовке игры, когда гости из Софии помчались вперед с открытым забралом, контратаковать острее стала и «Заря». Здесь уже можно вспомнить и моментик Русина, и «выстрел» метров с 30-ти Хомченовского, и дырку в «молоке» от Иванисени.

И все-таки краткое резюме этой игры команды Скрипника должно быть таким: бегали быстро, били сильно!.. Согласен, отзыв не ахти, но, главное, и на таком хромом болгарском коне «Заря» проехала бы в последний раунд квалификации Лиги Европы.

А бонусом к этому знаменательному событию стал мучительный победный гол в ворота гостей от Русина (он успел выскочить один на один, не забить, а затем добить в пустой угол). Антибонусом же – скоропостижное удаление Назария. На радостях экс-форвард «Динамо» заработал вторую желтую, сбросив с себя непросчитанную футболку…

ЗАРЯ (Украина) – ЦСКА (Болгария) – 1:0 (0:0)
Гол:
Русин (89).
Заря: Шевченко, Михайличенко, Вернидуб, Абу-Ханна (Чеберко, 4), Тымчик, Иванисеня, Кочергин, Хомченовский, Юрченко (Леднев, 46), Русин, Будковский (Кабаев, 90+4).
ЦСКА (София): Черняускас, Занев, Томаш, Альбентоса, Жеферсон (Уотт, 87), Бикел, Малинов (Фаббрини, 82), Родригеш, Турицов, Соу, Эвандро (Митков, 56).
Предупреждены: Хомченовский (21), Юрченко (29), Будковский (45), Русин (68) – Турицов (15).
Удалены: Русин (90) – Турицов (23).

15 серпня 2019 23:48







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43