Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Гречишкин: «После жеребьевки Лиги Европы «Александрию» похоронили…»

Полузащитник Александрии Дмитрий Гречишкин подвел итог выступлений команды в уходящем году, вспомнил матчи в Лиге Европы и рассказал о целях на 2020 год.

– Дмитрий, Александрия заслуживает положительную оценку за выступления в 2019 году?
– В целом, думаю, да. В 2019 году мы выиграли бронзу в чемпионате Украины и потом принимали участие в групповом турнире Лиги Европы. Думаю, в еврокубках мы выступили достойно, набрали три очка. После жеребьевки, когда мы узнали своих соперников, многие болельщики и журналисты похоронили Александрию. Но мы трижды сыграли вничью, поэтому, думаю, 2019 год был для нас положительным. Занесем его в копилку истории клуба.

– По сравнению с прошлым годом, Александрия стала сильнее?
– Думаю, да. Мы не стоим на месте, растем и прогрессируем. Это касается и тренерского штаба, и президента клуба, который делает все возможное, чтобы Александрия добивалась высоких результатов.

– В нынешнем чемпионате у Александрии поначалу не все получалось…
– Да, хотя мы провели хорошие сборы, были сильные соперники в спаррингах и мы качественно подготовились к сезону. Но потом не сумели противостоять Шахтеру, проиграли Мариуполю. Еще уступили Десне. Но после победы над Ворсклой уже разыгрались и улучшили свои результаты. Это был переломный момент. Мы собрались командой, откровенно поговорили и решили, что дальше отступать некуда, надо набирать очки. И после этого прибавили.

– Сейчас Александрия занимает пятое место в турнирной таблице. Наверняка вы рассчитывали на другой результат?
– Чемпионат еще в разгаре. Думаю, рано рассуждать об итогах. Впереди 18 туров, а плотность в таблице достаточно высокая, до второго места рукой подать. Сейчас в отрыв ушел только Шахтер, а остальные команды в верхней части таблицы могут бороться за второе место. Вся борьба еще впереди.

– Весной в Кубке Украины Александрия будет играть против Динамо. Со жребием не повезло?
– Повезло или нет, узнаем после того, как сыграем против Динамо. Жребий воспринимаем таким, какой он есть. Динамо, значит, Динамо. Посмотрим, как мы и как Динамо подготовится к этому противостоянию. Боязни перед соперником нет.

– Какие игры запомнились в групповом турнире Лиги Европы?
– Все шесть игр получились неплохими, несмотря на то, что несколько матчей мы проиграли. Думаю, в домашней игре с Вольфсбургом мы могли рассчитывать на большее. Мы хорошо играли, контролировали игру, но все же уступили 0:1. Чувствовали, что могли в этом матче взять хотя бы очко. Запомнилась последняя игра с Гентом. Первый тайм мы провалили, но 25 минут второго тайма, о чем потом нам говорили игроки бельгийской команды, были в нашу пользу. Мы забили гол, могли не только сравнять счет, но и вырвать даже победу.

– Ты участвовал в Лиге Европы с Зарей, теперь с Александрией. Чем можно сравнить этот опыт? 
– В любом случае, это опыт, а для Александрии он первый в истории клуба. Когда попадаешь в еврокубки, хочется участвовать в них постоянно, из года в год. Там играют сильные команды, сильные футболисты и интересные матчи. Поэтому будем ставить задачи, чтобы снова быть в еврокубках. В любом случае, участие в еврокубках, большой плюс для команды, клуба, и футболистов.

– Свое будущее в следующем году связываешь с Александрией?
– Да, конечно. На данный момент все мысли в этой команде. Будем весной бороться за высокие места.

27 грудня 2019 13:09







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29