Сьогодні 29 березня 2024 р.

Весну по осени считают

Виталий ПАСИЧНЫЙ

Ни «Шахтер», ни «Динамо», ни «Ворскла» не лидируют в своих группах с комфортным отрывом, но ни одна из наших команд не довела свои шансы на евровесну до сугубо теоретических.

А значит, самое время упражняться в арифметике, прикидывая, кто из наших представителей в еврокубках выйдет в плей-офф при том или ином стечении обстоятельств.

Расклады в группах Лиги чемпионов обычно сложнее лигоевропейских, поскольку из них выходят в два разных типа плей-офф. Соответственно, и задачи зависят от того, куда «целится» каждая конкретная команда. Поэтому весенние шансы «Шахтера» для двух разных лиг мы прикинем отдельно.

По-хорошему, чтобы побороться за место в 1/8 финала главного еврокубка, горнякам нужно пополнять очковую копилку уже в Манчестере. Судите сами: при условии поражения на «Эттихаде» команда Паулу Фонсеки рискует оказаться в ситуации, когда «Лион» опередит ее на шесть очков за два тура до конца группового этапа. 7 ноября «ткачи» принимают «Хоффенхайм», являясь фаворитом матча – и никто не удивится их победе.

В такой ситуации не все будет зависеть от «Шахтера»: «МанСити» уже в пятом туре может не выиграть во Франции и подарить «Лиону» плей-офф. А это более чем реально: во-первых, «ткачи» вообще-то победили в Англии, а во-вторых – у французской и английской команд появится возможность разыграть гроссмейстерскую ничью.

Ведь если в ближайшем туре победят хозяева, расклад в группе станет 9-8-2-2. «Лион» такой ничьей гарантирует себе плей-офф, а «МанСити» как минимум продолжит лидировать и сможет, обыграв дома «Хоффенхайм», гарантировать соперника попроще в 1/8 финала Лиги чемпионов.

***

Но вы сами видели, насколько уверенной была победа «горожан» в Украине, и понимаете, насколько мало шансов у горняков в Англии. Соответственно, мало шансов и увеличить очковый баланс даже до трех пунктов – а стало быть, приходится надеяться на соперников. При этом важно понимать: потенциальная победа «Хоффенхайма» во Франции лишь усложнит «Шахтеру» задачу.

Тогда расклад после четырех туров будет 9-5-5-2, и для плей-офф Лиги чемпионов команде Фонсеки потребуется на заказ выиграть в Германии. Да и третье место окажется под большим вопросом.

Ничья «Хоффенхайма» и «Лиона», естественно, будет в пользу «Шахтера» независимо от целей и задач. Тогда даже поражение в Англии принесет расклад 9-6-3-2, и даже для плей-офф Лиги чемпионов может хватить ничьей в Германии и домашней победы над французами. Вполне реальная задача, особенно в свете восстановления Тайсона.

Также независимо от целей и задач горнякам нельзя проигрывать немцам на их поле. Тогда у «Хоффенхайма» и «Лиона» будет по 5-8 очков после пяти туров, у «Шахтера» – скорее всего, два, а вдобавок ко всему – он будет уступать по личным встречам.

И вот что интересно: если взять за задачу выход в плей-офф Лиги Европы, задача «Шахтера» не становится намного проще. Ведь если «Лион» победит «Хоффенхайм», горнякам для третьего места нужно будет либо выиграть в Германии, либо раздобыть хотя бы по очку в матчах с немецким и французским соперниками. Выездные 3:3 или 2:2 не очень вероятны, а «низовые» ничьи оставят за «Хоффенхаймом» лидерство по дополнительному показателю.

***

В случае ничьей «Хоффенхайма» и «Лиона» «Шахтеру», скорее всего, даже для группы Лиги Европы надо будет победить хотя бы одного из соперников. Есть, конечно, веселый вариант в виде двух ничьих, поражения «Хоффенхайма» в Манчестере и итогового расклада с четырьмя очками у немецкой и украинской команд, но тогда горняки рискуют остаться четверыми.

Или же в Германии нужно играть 3:3 или хотя бы 2:2. Такие вещи невозможно сделать на заказ: проще обойти немцев либо за счет выигрыша очной встречи, либо за счет победы над «Лионом» в последнем туре.

Ну а если «Хоффенхайм» победит в Лионе», становится весьма вероятен расклад с победой «Шахтера» в последнем туре, выигрышем «МанСити» у всех остальных и итоговым раскладом 15-5-5-5. Без еврокубков тогда останется «Лион» как набравший меньше всего очков с украинским и немецким клубами…

В общем, «Хоффенхайм» и «Лион» – планка примерно одного уровня, и если команде Фонсеки удастся ее покорить, она, скорее всего, окажется в плей-офф Лиги чемпионов. Если нет – придется закончить с еврокубками в декабре.

***

Переходим к раскладам в группе «Динамо». Судя по всему, «парашют» Виталия Буяльского решил в групповых раскладах очень многое. Украинский гранд оказался теперь не в роли догоняющего, а в статусе команды, которой важно теперь не «расплескать» преимущество над соперниками.

Какой козырь есть у киевского клуба при Александре Хацкевиче? Правильно, игра вторым номером, контратаки. И «Ренн» в ближайшем туре, и «Яблонец» в шестом с огромной вероятностью будут в статусе команд, которым нужно идти вперед, чтобы побороться за плей-офф Лиги Европы. Тут-то и могут проявиться сильные стороны Виктора Цыганкова, Беньямина Вербича и других, хорошо действующих на пространстве.

В случае победы над «Ренном» «Динамо» на пять очков оторвется от французского клуба и с очень большой вероятностью – на 5-6 от «Яблонца». Сложно поверить в успех чехов в Астане после длительного перелета и против более сильного соперника… Таким образом, матч с французами может подарить остро критикуемой в последнее время команде не просто заявку на евровесну, а по сути досрочный выход. И если не все это, то очень многое – благодаря голу Буяльского.

***

Если же матч с «Ренном» закончится вничью, интрига с большой вероятностью доживет до самого декабря. Преимущество над французами будет равно двум очкам, над чехами – максимум четырем, а в пятом туре эти два соперника сыграют друг с другом и синхронно проиграть, как вы понимаете, не смогут. У «Динамо» же в это время будет матч в Казахстане после тяжелого перелета, всего через три дня после поединка в Александрии…

Согласитесь, такие детали только множат важность ближайшей игры с «Ренном». Через неделю у киевлян будет возможность упростить ближайший календарь до предела – не стоит ею пренебрегать.

Ну а потенциальное поражение от французов станет нокдауном для «Динамо». «Ренн» может обойти в этом случае команду Хацкевича, «Астана» с большой вероятностью оторвется – а если даже не оторвется, это будет значить, что киевлян догонит «Яблонец». И тогда динамовцам придется сражаться за евровесну в Казахстане, при том что даже победа там еще ничего не гарантирует.

***

Правда, на правах пометки на полях стоит сказать, что сейчас против «Астаны» начинает играть ее график. Как мы уже писали во вторник, астанинский клуб стал чемпионом Казахстана – и после этого успел проиграть «Тоболу». Через неделю у этой команды будет возможность решить вопрос выхода на 99 процентов (победа над «Яблонцем» оставит только математические шансы на невыход), и с такой немотивированной «Астаной» играть, конечно, будет проще.

Матч с «Яблонцем» выглядит отложенными тремя очками для «Динамо» – уж настолько посредственного соперника киевляне точно должны обыгрывать дома. Но если вспомнить, как тяжело киевский клуб заканчивает каждый календарный год, насколько сложным выдался для гораздо более сильного состава в свое время матч с «Маккаби» в группе Лиги чемпионов – становится ясно, что до такого лучше не доводить.

В целом, при условии выигрыша «Астаны» у «Яблонца» в ближайшем туре «Динамо» для досрочного выхода в плей-офф хватит домашней победы над «Ренном» и ничьей в Казахстане. Неважно даже, как свой матч сыграют чехи и французы: у казахстанского и киевского грандов будет по 9 очков после пяти туров, у «Ренна» – максимум шесть при проигрыше обоим лидерам по дополнительному показателю, а у «Яблонца» – максимум пять. Соответственно, поединки шестого тура не будет иметь принципиального значения.

***

Еще недавно казалось, что голы «Спортинга» в эндшпиле полтавского матча похоронили «Ворсклу», а между тем полтавчане уже в ближайшем туре будут иметь все шансы догнать «львов» по очкам.

Если «Ворскла» сумела обыграть «Карабах» даже на выезде, то ей по силам победить азербайджанский клуб и дома. То же справедливо и для противостояния «Арсенала» со «Спортингом»: если лондонцы увезли три очка из Лиссабона, на «Эмирейтс» они тем более должны выиграть. Другое дело, что в дальнейшем от полтавского клуба потребуются подвиги.

Крайне проблематично будет даже в домашнем матче с лондонским грандом набрать не меньше очков, чем «Спортинг» в Баку. А если «Ворскла» и «Спортинг» в пятом туре возьмут пунктов поровну, лиссабонский клуб в последнем туре будет устраивать ничья. Раскрывшуюся «Ворсклу» мы видели как раз во втором туре: пропустив на 90-й минуте, полтавчане так «здорово» атаковали, что за оставшиеся три оборота секундной стрелки соперник успел провести еще одну голевую атаку…

Впрочем, с учетом контекста, соотношения сил и бюджетов для команды Василия Сачко правильнее всего действовать в режиме step by step, в каждом конкретном матче пытаясь добыть максимум. На «Олимпийском» в Баку в них тоже мало кто верил, но по факту «Ворскла» в последней трети матча даже шанса сопернику не предоставила. Так нужно сыграть и домашний матч с «Карабахом», потом попытаться сыграть еще лучше с «Арсеналом» – и дальше смотреть по ситуации.

***

Проблема в том, что даже если «Арсенал» выиграет в ближайшем туре у «Спортинга» и решит вопрос выхода в плей-офф на сто процентов, на стадионе имени Алексея Бутовского все равно сыграют очень сильные футболисты. «Арсенал», в котором в последнее время присел в запас Генрих Мхитарян, постоянно на скамейке Штефан Лихштайнер и Дэнни Уэлбек, не всегда выходит в основе Пьер-Эмеррик Обамеянг…

В общем, подарков судьбы от матча с английским грандом ждать не приходится. Их вообще в еврокубках нет смысла ждать…

1 листопада 2018 14:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43