Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Луческу: «Счет не по игре»

Александр ПОПОВ

В четверг, 11 марта, в первом матче 1/8 финала Лиги Европы киевское «Динамо» со счетом 0:2 уступило на своем поле испанскому «Вильяреалу». Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главного тренера «бело-синих» Мирчи Луческу.

– Чем вы больше расстроены – результатом или игрой, которую показала ваша команда?
– Мне не в чем упрекнуть ребят: я доволен тем, как они сыграли сегодня. Но есть разница в классе, мастерстве и, особенно, в опыте. Наша линия обороны очень молода, и сегодня была видна нехватка опыта у наших защитников. Чем дальше проходишь в еврокубках, тем сложнее получаешь соперника. И сегодня наш соперник был лучше нас.

То же самое можно сказать и о пропущенных нами голах: отсутствие опыта у наших защитников позволило сопернику выжать максимум при этих двух стандартных положениях. Кроме того, нам не хватило концентрации. «Вильяреал», в целом, победил заслуженно.

– Насколько второй пропущенный гол повлиял на ваши планы на второй тайм?
– Любой гол расстраивает, но после второго пропущенного мяча мы доминировали, создавали моменты. Активно играли.

– Как решить проблему реализации моментов вашей команды?
– Сегодня соперник комбинационно доходил до наших ворот, создавая тем самым моменты. Мы же старались пробиться к воротам «Вильяреала» с помощью индивидуальных действий, и часто принимали неверные решения. Поэтому, к сожалению, не удалось сегодня отличиться забитыми мячами. А в футболе всегда все решают голы. Забей Цыганков в начале матча (кстати, показалось, что в том моменте был легкий толчок со стороны игрока испанской команды), и у матча был бы совсем другой сценарий.

Считаю, итоговый счет не по игре. Наверное, результат 1:2 был бы более закономерным итогом.

– «Динамо» снова пропустило после углового. Не видите ли вы в этом системную проблему?
– Надо сперва посмотреть, как забивался гол. В той ситуации каждый наш футболист должен был индивидуально играть с каждым соперником. И мяч был ведь вынесен после углового, но его вернули в штрафную. А затем произошла потеря концентрация: нельзя позволять сопернику наносить такие удары. Тем более, такому, как Морено: ему нельзя давать ни сантиметра пространства, ни доли секунды, иначе он этим сразу же воспользуется.

Что касается второго пропущенного гола, то в том эпизоде пока мы «брали своих» в штрафной площади, «Вильяреал» быстро разыграл мяч во фланг, футболист совершенно без прикрытия подал, и затем уже было сложно вести борьбу против высоких соперников.

Все это вместе взятое – и есть разница в классе и отсутствие опыта и в то же время класс и сила игроков «Виляьреала».

Сказал ребятам после матча, что больших претензий нет, но таков уж уровень чемпионата Украины. «Вильяреал» – команда из лиги совсем другого уровня, и такие матчи у нашего соперника постоянно. Да и в составе у «Вильяреала» играют футболисты топ-уровня. К сожалению, в чемпионате Украины нет ни таких матчей, ни таких исполнителей.

11 березня 2021 21:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29