Сьогодні 20 квітня 2024 р.

ЛЕ, 1/16 финала. Селтик – Зенит. Анонс матча

«Зенит» проведет первый матч 1/16 финала в Глазго, где «Селтик» уступил во всех трех домашних играх группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона 2017/18. Перед хозяевами стоит очень сложная задача, ведь российский клуб превзошел всех на групповой стадии текущей Лиги Европы УЕФА по количеству очков и забитых голов.

• «Селтик» в своей группе Лиги чемпионов занял третье место, набрав всего три балла. «Зенит» заработал 16 очков при 17 забитых голах и занял первое место в группе L, опередив «Реал Сосьедад».

Предыдущие встречи
• Команды прежде в еврокубках не встречались.

• У «Селтика» положительная статистика в шести матчах с соперниками из России (В3 Н2 П1), но на своем поле «кельты» выступали не так уверенно – В1 Н1 П1. При этом «Селтик» выиграл свою последнюю домашнюю встречу с российским клубом: на групповом этапе ЛЧ-2012/13 в Глазго уступил «Спартак» – 1:2.

• «Селтик» также обыграл «Спартак» на своем поле по пенальти после двух ничьих со счетом 1:1 в третьем отборочном раунде ЛЧ-2007/08.

• Единственная встреча «Зенита» с командой из Шотландии ознаменовалась историческим успехом: в финале Кубка УЕФА-2007/08 в Манчестере питерцы нанесли поражение «Рейнджерс» – 2:0.

Факты о командах
• «Селтик» не знает побед уже в 11 кряду домашних матчах в еврокубках без учета квалификации, потерпев в них восемь поражений – в том числе в пяти последних. Шотландский клуб также не смог выиграть пять последних поединков Лиги Европы в родных стенах (Н2 П3).

• Финалист Кубка УЕФА-2002/03 и четвертьфиналист следующего розыгрыша турнира, «Селтик» лишь раз до этого пробивался в плей-офф Лиги Европы в сезоне 2014/15, уступив в 1/16 финала «Интеру» с общим счетом 3:4 (3:3 – дома, 0:1 – в гостях).

• «Зенит» играет в плей-офф еврокубков в восьмом сезоне кряду, в том числе в пятый раз – в 1/16 финала Лиги Европы.

• Беспроигрышная серия «Зенита» на европейской арене насчитывает семь матчей: шесть побед и ничья. При этом в пяти поединках подряд российский клуб не смог сохранить ворота на замке, пропустив по голу в каждой из этих встреч.

• «Зенит» добился успеха в своих первых трех попытках пройти 1/16 финала Лиги Европы: в сезоне 2010/11 петербуржцы одолели «Янг Бойз», через два года – «Ливерпуль», а в кампании 2014/15 – ПСВ. Зато в прошлом розыгрыше «Зенит» сошел с дистанции на этой стадии, проиграв по правилу выездного гола «Андерлехту» (общий счет – 3:3). В этих четырех противостояниях российский клуб трижды проиграл на выезде, также «Зенит» уступил в своих четырех последних гостевых матчах плей-офф еврокубков.

• «Селтик» в прошлом сезоне оформил свой четвертый национальный «золотой хет-трик», а также стал первой шотландской командой, не потерпевшей ни одного поражения на внутренней арене. Одолев поочередно «Линфилд», «Русенборг» и «Астану» в трех раундах квалификации, «Селтик» второй раз кряду пробился в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

• «Зенит» финишировал в предыдущем чемпионате России третьим и пробился в групповую стадию Лиги Европы, одолев в отборе  «Бней-Иегуду» и «Утрехт». В обоих случаях российский клуб побеждал с общим счетом 2:1, причем в противостоянии с голландцами понадобилось дополнительное время.

Изменения в заявках на Лигу Европы

• «Селтик»
Дозаявлены: Джек Хендри, Скотт Бейн, Чарли Мусонда
Отзаявлены: Кундай Бенью, Джонатан Хейс, Конор Хазард, Лиам Хендерсон, Рейган Хендри, Марк Хилл, Джейми Маккарт, Эрик Святченко

• «Зенит»
Дозаявлены: Антон Заболотный, Егор Бабурин, Илья Скороботов
Отзаявлены: Максим Карпов, Артем Дзюба, Иван Новосельцев, Максим Рудаков

Связи между командами и прочее
• Когда «Селтик» в последний раз участвовал в 1/16 финала Лиги Европы, у руля выбившего его из борьбы «Интернационале» стоял нынешний тренер «Зенита» Роберто Манчини.

• Наставник «Селтика» Брендан Роджерс был тренером «Ливерпуля» в сезоне 2012/13, когда мерсисайдцы уступили «Зениту» в 1/16 финала Лиги Европы.

• Дедрик Боята (2009-13) и Скотт Синклер (2013) были при Манчини игроками «Манчестер Сити».

• Синклер и нынешний защитник «Зенита» Бранислав Иванович выступали вместе с 2008 по 2010 год за «Челси». Правда, англичанин провел большую часть этого периода в арендах в «Бирмингеме» и «Уигане», а позже перешел в «Суонси».

• Гол Александра Кокорина принес московскому «Динамо» минимальную победу в гостевой встрече с «Селтиком» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов-2009/10. Впрочем, шотландцы выиграли ответный матч в Москве со счетом 2:0 и прошли дальше.

• Эбуэ Куасси выступал до «Селтика» за «Краснодар» и провел в сезоне 2016/17 девять матчей в чемпионате России.

• Коло Турэ, входящий сейчас в тренерский штаб «Селтика», был игроком «Манчестер Сити» в команде Манчини, которая стала чемпионом Англии в сезоне 2011/12.

• Форвард «Зенита» Эмилиано Ригони является вместе с Андре Силвой из «Милана» и киевским динамовцем Жуниором Мораэсом лучшим бомбардиром текущего розыгрыша Лиги Европы. На счету трех футболистов по шесть забитых мячей, а следом с пятью голами идет Александр Кокорин.

• «Висят» на карточках: Йозо Шимунович («Селтик»); Александр Ерохин («Зенит»).

Тренеры
• Брендан Роджерс рано завершил игровую карьеру, а в тренерском мире сделал себя имя в «Суонси», который вывел в английскую премьер-лигу. В июне 2012 года североирландец возглавил «Ливерпуль». В сезоне 2013/14 он финишировал с мерсисайдцами на втором месте в чемпионате Англии, а в октябре 2015-го покинул клуб. Следующим в карьере Роджерса стал «Селтик», первый сезон у руля которого североирландец провел без единого поражения и завершил победами во всех трех турнирах на внутренней арене.

• Бывший нападающий сборной Италии Роберто Манчини принял «Зенит» в июне 2017 года. Победитель Кубка УЕФА в составе «Лацио» (1998/99) и «Сампдории» (1989/90) в качестве игрока затем как тренер привел «Интернационале» и «Манчестер Сити» к триумфам в чемпионатах Италии и Англии. Его последним успехом стала победа в Кубке Турции с «Галатасараем». В качестве футболиста и тренера Манчини выиграл 12 национальных кубков.

15 лютого 2018 13:44







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29