Сьогодні 17 квітня 2024 р.

«Челси» – «Динамо». Время реванша?

Виталий ПАСИЧНЫЙ

То, чего киевские болельщики ждали с самого финала Лиги чемпионов, свершилось: через неделю в Киев приедет европейский гранд, с которым «Динамо» свел жребий Лиги Европы. Но прежде – подопечные Александра Хацкевича встретятся с командой, о которой пойдет ниже речь, на лондонском «Стэмфорд Бридж».

Чтобы ассоциироваться с понятием «гранд», «Челси» потратил полтора десятилетия. Его презрительно называли выскочкой, считали потраченные на трансферы сотни миллионов, вспоминали мутное происхождение капиталов Романа Абрамовича… Однако на данный момент нет ни одного повода не считать «синих» грандом.
 
Сравним их с прошлогодним соперником «Динамо» в 1/8 финала Лиги Европы. У «Челси» уже больше чемпионских титулов, чем у «Лацио»: шесть против двух. У лондонцев также больше кубков, выше достижения в Европе, у них поиграло ничуть не меньше выдающихся игроков и поработало больше весомых тренеров. Даже доходы «Челси» стали самыми что ни на есть топовыми: прошлый сезон английский клуб закончил с прибылью в 62 миллиона фунтов….
 
Правда, сейчас соперника «Динамо» лихорадит. Проблемы переживает главный человек на «Стэмфорд Бридж»: Абрамович становится все менее желательным гостем на Альбионе и уже стал гражданином Израиля. Это не означает сворачивание финансирования и тем более отказ от былых амбиций, но менее пристальное внимание вольно или невольно привело к снижению класса команды.
 
Так, Тибо Куртуа дошел до откровенного саботажа, пытаясь уйти из «Челси» в «Реал». Оставим за скобками моральные качества голкипера: гораздо важнее, что футболист в принципе захотел любой ценой покинуть клуб. Куртуа становился на «Стэмфорд Бридж» чемпионом, но к лету 2018-го согласился даже на регулярные обструкции в Мадриде (не забываем, что еще ранее Тибо играл за принципиального соперника «бланкос» – «Атлетико»), лишь бы не играть в «Челси».
 
При всем уважении к этому клубу можно понять, почему лучший вратарь ЧМ-2018 не хочет за него играть. Все идет к тому, что «Челси» впервые за все время при Абрамовиче финиширует вне первой тройки второй сезон подряд. «В медалях» лондонский клуб непрерывно был восемь лет в 2003-2011 годах, три сезона после победы в Лиге чемпионов, но минувший сезон команда закончила пятой, да и сейчас борется главным образом за место в главном еврокубке.
 
***
 
Очень уважаю действующего тренера «Челси», но его выбор тоже косвенно свидетельствует о снижении амбиций. Абсолютно все предыдущие наставники «синих» на момент приглашения имели в послужном списке целый ряд побед. У кого-то, как у Жозе Моуринью и Карло Анчелотти, получалось сверкнуть и на «Стэмфорд Бридж», и после, а кто-то, как Луис Фелипе Сколари, не показал в Англии ничего. Но каждый из них знал вкус больших побед до звонка от Абрамовича.
 
Маурисио Сарри же к 60 годам не принес своим командам ни одного трофея: даже в Серию А он выходил со второго места. У него вдохновляющая история подъема из подвалов в мировую элиту, ему удалось пройти путь от итальянских низов до Лиги чемпионов, но даже в элитном дивизионе Маурисио дебютировал в почтенные 55 лет. Маэстро тактики, человек, которого в шестом дивизионе Италии прозвали «Мистер 33» за соответствующее количество схем работы при «стандартах», приехал в Лондон тренировать многократных чемпионов.
 
История этого сотрудничества не обошлась без медового месяца – но в том-то и дело, что Сарри хватило чуть-чуть больше, чем на месяц. Выиграв пять матчей на старте сезона, «Челси» обнажил предсказуемость: слабую оборону, неготовность противостоять контратакующим командам. Более всего Сарри должно расстраивать, что «синие» под его началом показывают тактическую уязвимость: уже все знают, как играть против этой команды. Низкая линия обороны, минимум пространства, игра длинными передачами – этого достаточно, чтобы иметь шансы с «Челси», если сам не допускаешь детских ошибок.
 
В последних 11 турах АПЛ у «Челси» пять побед и четыре поражения: по большому счету, даже в гонке за четвертым местом команда держится только за счет хорошего старта. И вот что важно: команда, мягко говоря, не демонстрирует готовность биться и умирать за тренера. В английской прессе появляются слухи о конфликтах в раздевалке, Сарри открыто оскорбляют болельщики «Челси», да и сам он дает повод считать, что «плывет» под давлением. После 0:6 в Манчестере итальянец ушел в раздевалку, не пожав руку Хосепу Гвардиоле…
 
***
 
Вратарская позиция некоторое время была едва ли не единственной, которая не должна была вызывать нареканий в «Челси» Сарри. Кепа Аррисабалага, прошедший все младшие сборные Испании и выигравший с ними все возможные титулы, переезжал на «Стэмфорд Бридж» за рекордные для вратарей и испанцев 80 миллионов евро, но долгое время выдерживал давление и игрой заставлял не вспоминать ценник.
 
Проблемы появились в финале Кубка лиги, когда Сарри захотел выпустить запасного вратаря Вилли Кабальеро на серию пенальти так же, как Алексей Михайличенко в свое время выпускал в сборной Александра Шовковского. Вот только последствия были совершенно другими: Кепа отказался уходить с поля. Потрясающее сочетание наглости и глупости, если вспомнить, что Кабальеро отлично играет при пенальти и ранее уже выигрывал серию 11-метровых в финале Кубка лиги.
 
Аррисабалага серию в итоге проиграл, был наказан штрафом на недельную зарплату и переводом в запас, но уже в последнем матче «Челси» место в рамке ворот занял. По большому счету, именно такой инцидент лучше всего говорит о барьере между тренером и игроками «синих» – даже в бреду невозможно представить, чтобы новичок «синих» так повел бы себя после приказа Моуринью или Анчелотти.
 
Что касается непосредственно игры, то за Кепу платили колоссальные деньги, потому что этот вратарь очень техничен, хорошо играет ногами и может качественно начинать атаки. С реакцией у 24-летнего испанца тоже все здорово, и вообще надо признать, что «Челси» приобрел хорошего игрока на смену Куртуа. В Лиге Европы Кепа выходит чаще, чем Кабальеро (шесть матчей против двух), так что «Динамо» нужно быть готовым к противостоянию с очень сильным стражем ворот.
 
Кстати, где-то здесь нужно отметить: от «Челси» вообще стоит ожидать оптимального состава, и косвенно это связано как раз с проблемами в чемпионате. Клубу нужна победа в ЛЕ хотя бы для того, чтобы как можно быстрее вернуться в Лигу чемпионов, и чем большую конкуренцию «синим» составят «Арсенал» и «МЮ», тем большую ставку на второй по значимости еврокубок будет делать Сарри. А сейчас «Челси» идет в таблице шестым, пусть даже и с матчем в запасе.
 
***
 
Оборона у «Челси» сейчас худшая со времен чемпионского сезона «Лестера», когда «синие» под началом Жозе Моуринью боролись за выживание. В последнем матче Аррисабалаге забил Калум Чамберс, которого при угловом не держал вообще никто – британцу даже не пришлось ни от кого отклеиваться. Сарри не был мастером выстраивания тылов и в Неаполе, а в «Челси» ему досталась откровенно кризисная защита, которую он пока не может улучшить.
 
Правда, это касается только непосредственно защитных навыков и главным образом центра обороны, тогда как на флангах Маркос Алонсо и в особенности Сесар Аспиликуэта выдающимся образом поддерживают атаку. Последний поистине впечатляет: ни один полевой игрок в Европе за последние пять лет не отыграл так много встреч чемпионата без замен. Это настоящая машина на правом фланге, которая сочетает стабильность с высочайшей планкой.
 
Центр поля – именно та зона, в которой Сарри сейчас безуспешно пытается найти баланс. При предыдущем тренере, Антонио Конте, «Челси» играл в оборонительный футбол, и на поле практически полубогом был Н’Голо Канте – неутомимый опорник, который в свое время сделал чемпионом «Лестер». Но при Сарри изменились и стиль игры, и задачи Канте на поле.
 
А еще – был приобретен в «Наполи» хавбек Жоржиньо, которого Маурисио сделал разыгрывающим футболистом – и в такой компании «Челси» «перекусывает» в центре поля каждый второй соперник.
 
О том, чтобы поиграть против «Челси» во владение, динамовцам и мечтать не стоит: Сарри сделает все, чтобы иметь возможность контролировать мяч даже с топ-клубами. Следовательно, нужно заранее готовиться играть вторым номером, и в контексте этого могут пригодиться как Владимир Шепелев, так и Виталий Буяльский. Лучше всего о проблемах в средней линии «Челси» говорит число голевых передач Жоржиньо – ноль.
 
***
 
Козырь «Челси», который много лет не меняется и позволяет бороться за титулы – фланги. Лучший игрок «Челси», которого вслед за Куртуа пытается сейчас переманить «Реал», – Эден Азар. Бельгиец контролирует мяч в миллиметрах от ног – так, что у него очень сложно отобрать его без фола, и сейчас является лучшим бомбардиром и ассистентом команды одновременно.
 
Но при этом просто смерти подобна любая недооценка Виллиана. Экс-игрок «Шахтера» держит высочайший уровень выступлений даже в кризисные сезоны «Челси», он так же хорош в технике и, пожалуй, стал еще лучше в плане креатива и исполнения «стандартов». Пожалуй, обоим «крайкам» киевлян стоит в противостоянии с «синими» сосредоточиться исключительно на оборонительных функциях – и даже не факт что этого хватит, чтобы сдержать связки Маркос Алонсо – Азар и Аспиликуэта – Виллиан.
 
Ну а персона завершителя – единственная, по которой клуб принимал решения уже по ходу сезона. Альваро Мората так слабо начал новую кампанию, что уже в январе отправился покорять «Атлетико», а ему на замену приехал Гонсало Игуаин – бомбардир с опытом выступлений в «Реале», «Ювентусе» и, самое главное, «Наполи» под началом Сарри.
 
По игре аргентинец пока выглядит так себе, но свои три мяча в восьми матчах все равно забил. Классический стервятник, который обязательно забьет, если «Динамо» даст сопернику создать много моментов, и который не даст поводов себя как-либо вспоминать, если «Челси» не сможет переиграть соперника.
 
В предыдущий раз «Челси» и «Динамо» играли осенью 2015-го, когда вдвоем вышли в плей-офф Лиги чемпионов. Из игроков, попадавших в заявку, у «синих» остались Виллиан, Азар, Аспиликуэта и ставший запасным защитник Гари Кэхилл. У «Динамо» – Денис Гармаш, Сергей Сидорчук и Виталий Буяльский. Хотя киевляне сыграли с английским грандом 0:0 дома и 1:2 на выезде, по игре они явно не заслуживали поражения ни в одном из матчей. Самое время брать реванш у команды со «Стэмфорд Бридж»…

5 березня 2019 12:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

РЕТРО. 15 років тому Динамо розбило ПСЖ, прорвавшись до півфіналу Кубку УЄФА

 

16 квітня 2024 12:53

ЛЄ, 1/4 фіналу. Мілан – Рома. Огляд першого матчу

 

12 квітня 2024 00:18

ЛЄ, 1/4 фіналу. Бенфіка – Марсель. Огляд першого матчу

 

12 квітня 2024 00:17