Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЛЕ, группа Н. Шахтер – Коньяспор. Анонс матча 5-го тура

По материалам оф. сайта УЕФА

«Шахтер» выиграл четыре предыдущих матча и досрочно стал победителем группы Н, но это едва ли расслабит горняков в домашней встрече с «Коньяспором».


«ШАХТЕР» (Украина) – «КОНЬЯСПОР» (Турция)
24 ноября, начало – 20:00
Львов, стадион «Арена-Львов»

Главный арбитр – Кевин Клэнси (Шотландия)
Прямая телетрансляция – каналы «Украина» и «Футбол 1»

• «Шахтер» досрочно гарантировал себе выход в плей-офф с первой строчки.

• «Коньяспор» сохранит шансы на участие в 1/16 финала только в случае собственной победы и поражения «Браги» в параллельном матче.

• «Брага» получит путевку в плей-офф, если одержит победу.

Предыдущие встречи
• В матче первого тура «Шахтер» играл с «Коньяспором» в гостях и одержал победу со счетом 1:0. Автором единственного гола стал Факундо Феррейра. То была первая очная встреча команд в еврокубках.

• В восьми матчах с турецкими клубами «Шахтер» добился семи побед при одной ничьей и пропустил при этом лишь один гол.

Факты о командах
• «Шальке», «Шахтер» и «Зенит» – единственные клубы, не потерявшие ни одного очка по итогам четырех туров. «Шахтер» и «Зенит» забили по 13 голов и являются самыми результативными командами группового этапа. У «Шахтера» при этом лучшая разница забитых и пропущенных мячей: +10 против +8 у петербуржцев.

• До этого «Шахтер» дважды играл на групповом этапе Кубка УЕФА/Лиги Европы и оба раза выходил в плей-офф. В 2009 году горняки выиграли последний в истории Кубок УЕФА.

Связи между командами и прочее
• Путь из Львова, где «Шахтер» проводит домашние матчи, до турецкой Коньи составляет примерно 1200 километров.

• Капитан «Шахтера» Дарио Срна провел 142 матча в клубных турнирах УЕФА – больше, чем любой другой участник текущего розыгрыша. Ближайший преследователь хорвата – форвард «Манчестер Юнайтед» Златан Ибрагимович, который сыграл 131 матч.

Тренеры
• Паулу Фонсека летом сменил на тренерском мостике «Шахтера» Мирчу Луческу, возглавлявшего дончан на протяжении 12 лет. В 1/4 финала прошлой Лиги Европы «Шахтер» обыграл «Брагу», которую в то время тренировал Фонсека. При нем «Брага» в минувшем сезоне завоевала Кубок Португалии.

• Айкут Коджаман с 2014 года во второй раз возглавляет «Коньяспор». С 2010 по 2013 год он тренировал «Фенербахче», где, будучи игроком, прославился благодаря фирменным голам – нападающий принимал мяч на грудь и вторым касанием отправлял его в сетку. Как тренер Коджаман выиграл с «Фенербахче» чемпионат и два Кубка Турции.

24 листопада 2016 18:40







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43