Сьогодні 20 квітня 2024 р.

Брага – Заря. ЛЕ, 3-й квалификационный раунд. Анонс

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Игра на «Estádio Municipal de Braga» расставит все точки «i» в противостоянии представителей Украины и Португалии.






«Брага» (Португалия) – «Заря» (Украина)
16 августа. Начало – 22:30
Брага. Городской стадион
Главный арбитр – Ставрев (Македония)

Первый матч – 1:1
Прямая трансляция – канал «2+2»

Вчера в половину десятого утра, на час позже запланированного, «Заря» чартером из Киева отправилась в Порту – в Браге, как известно, нет международного аэропорта. В воздухе команда провела чуть более пяти часов, но значительную часть путешествия компенсировала разница во времени – в Португалии на два часа меньше, чем у нас…

Кстати, наш матч, который начнется в 20.30 по местному времени (стало быть, в 22.30 по Киеву), станет самым поздним из четверговых поединков Лиги Европы.

Юрий Вернидуб взял с собой в Португалию 20 футболистов. В списке – вратари Заури Махарадзе, Луис Фелипе, Олег Чуваев; защитники Александр Тымчик, Александр Сваток, Виталий Вернидуб, Богдан Михайличенко, Никита Каменюка, Евгений Чеберко, Дмитрий Литвин; полузащитники Александр Караваев, Дмитрий Хомченовский, Игорь Харатин, Силас, Богдан Леднев, Артем Гордиенко, Владислав Кочергин, Владислав Кабаев, Максим Лунев, Максим Казаков; нападающий Рафаэл Ратау.

Среди тех, кто мог бы полететь, но отсутствует, получив травмы разной степени тяжести – защитник Василий Прийма, хавбеки Артем Громов, Максим Лунев и Леван Арваладзе. А Мохамед Эль-Буаззати и Давид Фопала переведены в молодежный состав и выставлены на трансфер.

С понедельника в Браге началась активная продажа билетов на предстоящий матч, и не лишним будет озвучить, выражаясь народным языком, почем же в четверг окажется футбол для местных болельщиков. Для обладателей годовых абонементов, к примеру, вход будет бесплатным, остаточно в пунктах продажи получить этот самый бесплатный билет.

Также бесплатно смогут посетить игру молодые спортсмены возрастом до 18 лет, которые являются представителями спортивного клуба «Брага» по различным видам спорта. Тем же, кто старше восемнадцати, придется приобрести льготный билет за 2,5 евро.

Для всех остальных болельщиков билеты предусмотрены двух ценовых категорий – 10 и 15 евро.

Ожидается большое стечение публики, но не аншлаг. Во-первых, не тот раздражитель. Во-вторых, и на прошлой игре народу было не так много. 2 августа «Брага» проводила дома матч первого тура чемпионата Португалии против «Насьонала» (4:2), и приезд в Брагу новичка примейры не вызвал ажиотажа – на игре присутствовали 12 387 зрителей. Далеко до аншлага на местном муниципальном стадионе, именуемом в народе «Карьером», было и во время предыдущих визитов в Брагу украинских команд.

Так, в 2010 году на матче Лиги чемпионов с «Шахтером» собрались 12 083 болельщика, на игре 1/4 финала Лиги Европы с «Динамо» – 14 000 зрителей. В 2016 году на поединке Лиги Европы с горняками стадион был заполнен наполовину – 15 084 зрителя. Впрочем, акустика на стадионе такова, что и десять тысяч фанатов способны создать мощный шумовой эффект.

Главное, по мнению Абела Феррейры, восстановиться. Наставник «Браги» планировал встретиться с
представителями департамента спортивной оптимизации, который должен поспособствовать восстановлению всех игроков. После матча тренер распустил всех своих футболистов по домам, к семьям, полагая, что моральное восстановление – это тоже очень важно.

А кроме того – был озвучен план на игру с «Зарей»: «В четверг мы должны летать по полю, чтобы добиться победы». У «Браги» свои проблемы – не все здоровы. Неизвестно, когда восстановится ударный форвард Паулинью, которого не было и в Запорожье. Позже стало известно, что к нему в виртуальном лазарете присоединился повредивший бедро хороший знакомый Сергея Реброва опорник Клаудемир, а буквально вчера выяснилось, что не сможет сыграть и капитан команды правый защитник Марселу Гояну, у которого проблема с левой внутренней коленной связкой.

Ранее считалось, что ему должно было хватить для восстановления пропуска первой игры чемпионата Португалии. Ан нет. Так что к тренировкам привлечены молодые крайние форварды Мурилу и Лутер Сингх. Но это только для количества. Хотя один должен попасть в
заявку.

Абел Феррейра перед игрой с «Зарей» рассказал журналистам о наболевшем:

– В таких матчах гол на выезде важен, но я не знаю, будет ли нам его достаточно. Команды уже знают друг друга, игроки в курсе стратегического плана, мы должны быть верны себе и не изменять своему стилю. Но должны быть и настороже, владеть мячом и инициативой.

Диегу Соуза будет играть с первых минут. Это футболист, который дал ответы на все вопросы. Он показывал хорошую игру и за это будет вознагражден. Он заслужил быть одним из воинов, которые выйдут на поле.

Наши футболисты прекрасно понимают, за какой клуб они играют. Я понимаю, что «Заря» будет показывать такую игру, как у себя дома, она может оказать на нас давление, но мы должны быть к этому готовы. Я не согласен с тем, что «Брага» намного превосходит украинский клуб. Мне нравится, как мои игроки взаимодействуют на поле, но они должны знать, что делать в трудные минуты игры, а такие могут быть. Нам нужно сфокусироваться на нашей задаче. Уверен, что нас ждет отличное зрелище.

А левый крайний Рикарду Орта, открывший счет в первом матче и больше всех досаждавший «Заре», добавил: «Секрет успехов нашей команды в том, что мы – настоящая семья. Один за всех и все за одного. Не удивляйтесь, если в этом сезоне мы поставим цель стать чемпионами страны. Но пока у нас в мыслях только «Заря».

На матче «Брага» – «Заря» будет работать бригада арбитров из Македонии. Главный – 41-летний Александар Ставрев, ассистенты – Деян Костадинов и Гоце Петрески, четвертый арбитр – Деян Якимовски. Судейский наблюдатель – Гюлфи Тор Оррасон (Исландия), делегат УЕФА – Ионел Пишчану (Румыния).

Арбитр на эту игру назначен очень опытный. На играх еврокубков работает с лета 2007 года. Отсудил немало знаковых поединков, среди которых шесть матчей групповых турниров Лиги чемпионов. Правда, пришлись они на период 2011-2013 годов (1+2+3), игр плей-офф главного турнира не было – следовательно, пик уже миновал.

Но в Белоруссии еще долго будут помнить шедевр 2012 года БАТЭ – «Бавария» (3:1), а в Австрии – избиение 2013-го «Аустрия» – «Зенит» (4:1). И в Люксембурге Ставрева наверняка уважают. В 2010 году Люксембург – Белоруссия, а в 2017-м Франция – Люксембург (оба матча – 0:0). Шел отбор ЧМ-2018…

При такой продолжительной карьере невозможно было не пересечься с украинскими командами. Первое знакомство с нашим футболом в качестве арбитра у Александара Ставрева произошло 16 сентября 2010 года в венгерском Дебрецене, где «Металлист» сокрушил местный клуб – 5:0. Какие тут вопросы к арбитру?

Кстати, это был первый еврокубковый матч для прибывших летом из-за океана Клейтона Шавьера (гол плюс пас), Тайсона (голевая передача) и Вильягры… Эдмар и Папа Гуйе были уже старожилами.

15 июня в датском Хернинге молодежная сборная Украины проводила второй матч финального турнира молодежного чемпионата Европы. Соперник – Англия со Старриджем, Хендерсоном, Уэлбеком, Уокером, Смоллингом. Но и у нас – Коноплянка, Ракицкий, Гармаш, Кравец, Бутко, Кривцов, а еще Ярмоленко с Зозулей выходили на замены. Дожимать. Но не дожали – 0:0. Это было единственное очко на турнире. В составе из тех, кто сейчас в «Заре» – никого.

Наконец, 27 февраля 2014 года – ответный матч 1/16 финала Лиги Европы «Лион» – «Черноморец» (1:0). После домашних 0:0 одесситы стойко держались до 76-й минуты, когда Ставрев удалил Евгения Зубейко. На 80-й Александр Ляказетт забил единственный мяч, а оборона «Лиона», руководимая 20-летним Самюэлем Юмтити, отбила натиск команды Романа Григорчука. «Лион» еще и время потянул, сделав на последних минутах две замены. На поле вышел еще один будущий чемпион мира – 19-летний Корентен Толиссо. С ними играли на равных. Но после этой встречи разбежались почти все иностранцы, кроме Лео Матоса, будущего покорителя «Спартака». И это был последний пока матч одесситов в еврокубках. Другие команды радуют своими приездами Жемчужину у моря…

В этом сезоне Ставрев успел отсудить матч второго раунда квалификации Лиги Европы «Лейпциг» - «Хеккен» (4:0).

«СЭ в Украине»

16 серпня 2018 17:46







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/4 фіналу. Олімпік – Бенфіка. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 01:25

ЛЄ, 1/4 фіналу. Рома – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:30

ЛЄ, 1/4 фіналу. Аталанта – Ліверпуль. Огляд матчу-відповіді

 

19 квітня 2024 00:29