Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Заря – Атлетик. Анонс матча ЛЕ

По материалам оф. сайта УЕФА

В львовской схватке «Зари» и «Атлетика» определится обладатель одной из путевок в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА, причем хозяев устроит только победа.






ЗАРЯ (Украина) – АТЛЕТИК (Испания)
7 декабря, начало – 22:05
Львов, «Арена-Львов»

Главный арбитр – Рюдди Бюке (Франция)
Трансляция – на канале «Украина» и «Футбол 2»

• «Заря» выйдет из группы только в случае победы, а «Атлетик» вполне устроит даже ничья. «Львы» могут пробиться в плей-офф турнира в шестой раз, «Заря» – впервые.

• Если «Атлетик» выиграет, а «Эстерсунд» потеряет очки в параллельном матче с «Гертой», баски финишируют на первом месте.

Предыдущие встречи
• Матч второго тура в Бильбао был первой встречей «Зари» с представителем испанского первенства и подарил ей памятную победу. Гол Игоря Харатина на 26-й минуте принес гостям три очка – 1:0. То поражение является для «Атлетика» единственным в последних девяти еврокубковых матчах на своем поле, причем восемь остальных он выиграл.

• До «Зари» единственным предыдущим соперником «Атлетика» из чемпионата Украины был донецкий «Шахтер». На групповом этапе Лиги чемпионов-2014/15 команды сначала сыграли по нулям в Бильбао, а ответный матч во Львове завершился минимальной победой гостей.

Факты о командах
• «Заря» выиграла лишь три из десяти еврокубковых матчей на своем поле. В последних 13 встречах в турнирах УЕФА она лишь раз сохранила свои ворота сухими, но случилось это как раз в победной встрече с «Атлетиком».

• Безвыигрышная серия «Атлетика» в основной стадии Лиги Европы растянулась на шесть встреч (три ничьих, три поражения). Баски еще никогда не выигрывали в турнире матч шестого тура (два поражения и ничьи в трех последних случаях).

• «Заря», занявшая третье место в прошлом чемпионате Украины, выступает на групповом этапе второй год подряд. В прошлом сезоне команда не выиграла в квартете ни одной встречи, забив при этом всего два мяча.

• «Атлетик» завершил прошлый розыгрыш чемпионата Испании на седьмом месте. В плей-офф Кубка УЕФА/Лиги Европы клуб пробивался в пяти из шести случаев, включая два последних. «Львы» проигрывали в финалах Кубка УЕФА-1976/77 и Лиги Европы-2011/12.

Связи между командами и прочнее
• Расстояние между Бильбао и Львовом, где «Заря» проводит домашние еврокубковые матчи, равняется примерно 2200 км.

• Выступающий за «Атлетик» Рауль Гарсия выиграл Лигу Европы-2009/10 в составе «Атлетико» из Мадрида.

• Форвард басков Ариц Адурис стал с десятью голами лучшим бомбардиром Лиги Европы-2015/16. После двух пенальти, реализованных в матче пятого тура с «Гертой» (3:2), он догнал Радамеля Фалькао, и делит с ним теперь вторую строчку в списке лучших снайперов в истории турнира. На счету обоих нападающих по 22 мяча.

• Для «Атлетика» это 168-й матч в еврокубках, для «Зари» – лишь 26-й.

• Унай Нуньес из «Атлетико» отбыл в пятом туре одноматчевую дисквалификацию.

• Александр Андриевский и Александр Караваев из «Зари» заработают по дисквалификации, если получат карточки в игре с басками.

Тренеры
• В ноябре 2011 года «Зарю» возглавил бывший защитник Юрий Вернидуб, работавший до этого помощником главного тренера. Два предыдущих сезона он приводил клуб в чемпионате Украины к четвертому и третьему местам соответственно. В 1999-м, под занавес карьеры игрока, Вернидуб выиграл Кубок России в составе «Зенита».

• Хосе Анхель Сиганда, более известный как Куко, играл на позиции форварда за «Осасуну» и «Атлетик». В качестве тренера он дошел с «Осасуной» до полуфинала Кубка УЕФА-2006/07. После этого баск провел шесть лет у руля второй команды «Атлетико», а в мае 2017-го принял главную команду.

7 грудня 2017 13:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

РЕТРО. 15 років тому Динамо розбило ПСЖ, прорвавшись до півфіналу Кубку УЄФА

 

16 квітня 2024 12:53

ЛЄ, 1/4 фіналу. Мілан – Рома. Огляд першого матчу

 

12 квітня 2024 00:18

ЛЄ, 1/4 фіналу. Бенфіка – Марсель. Огляд першого матчу

 

12 квітня 2024 00:17