Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЛЕ, 1/4 финала. Аякс – Рома. Анонс матча

В поединке «Аякса» и «Ромы» сойдутся последние еврокубковые представители Италии и Нидерландов в этом сезоне. Амстердамцы постараются одержать в четвертьфинале Лиги Европы УЕФА 11-ю домашнюю победу подряд и тем повторить рекорд турнира, но сделать это будет непросто. Римляне выиграли все четыре предыдущих матча плей-офф.

• «Аякс» попал в этот розыгрыш, заняв третье место в группе D Лиги чемпионов УЕФА. Рекордный девятый поход в плей-офф Лиги Европы голландцы начали двумя победами над «Лиллем» с одинаковым счетом 2:1. В 1/8 финала команда Эрика тен Хага дважды переиграла «Янг Бойз» (3:0 дома, 2:0 в гостях).

• «Рома» стартовала в Лиге Европы-2020/21 с группового этапа, набрала 13 очков и отобралась в евровесну с первого места. В плей-офф итальянцы с легкостью справились с двумя бывшими клубами своего главного тренера Паулу Фонсеки. В 1/16 финала они дважды победили «Брагу» (2:0 в гостях, 3:1 дома), а в 1/8 финала повторили этот трюк с «Шахтером» (3:0 дома, 2:1 в гостях).

ПРЕДЫДУЩИЕ ВСТРЕЧИ

• Хотя у обоих клубов богатая история, в еврокубках они пересекались лишь раз – на втором групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА-2002/03. «Аякс» Рональда Кумана победил дома 2:1 благодаря голам Златана Ибрагимовича и Яри Литманена, а матч на «Олимпико» завершился ничьей 1:1. В итоге «Аякс» вышел в 1/4 финала, а «Рома» Фабио Капелло сошла с дистанции.

• После домашней победы над «Ромой» в декабре 2002 года «Аякс» ни разу не обыгрывал итальянские клубы на своем поле. В 10 матчах амстердамцы шесть раз сыграли вничью и еще четырежды уступили. В самом свежем поединке, который состоялся в рамках заключительного тура текущей Лиги чемпионов, «Аякс» минимально проиграл «Аталанте».

• Поражение от «Аталанты» стало для «Аякса» первым в последних восьми матчах с клубами серии А (В2 Н6) дома и на выезде. В 47 матчах с итальянскими клубами «Аякс» добрался 13 побед при 17 ничьих и 17 поражениях. Амстердамцы забили в этих встречах 50 мячей и столько же пропустили.

• В двухматчевых противостояниях с итальянскими клубами «Аякс» одержал шесть побед и семь раз проиграл. В самом свежем таком противостоянии – в четвертьфинале Лиги чемпионов УЕФА-2018/19 – «Аякс» выбил «Ювентус» (1:1 дома, 2:1 в гостях). «Аякс» также победил «Торино» в двухматчевом финале Кубка УЕФА-1991/92 по голам на выезде (2:2 в гостях, 0:0 дома) и разгромил «Милан» по сумме двух встреч в Суперкубке УЕФА 1974 года (0:1 в гостях, 6:0 дома).

• Пять из шести финалов в Кубке чемпионов/Лиге чемпионов «Аякс» провел против итальянских клубов. Голландский клуб победил «Интернационале» в 1973 году (2:0), «Ювентус» в 1974-м (1:0) и «Милан» в 1995-м (1:0), но проиграл «Милану» в 1969-м (1:4) и «Ювентусу» в 1996-м (1:1, 2:4 пен.).

• «Рома» лишь шесть раз играла против голландских клубов в турнирах УЕФА. Римляне выиграли два матча, дважды сыграли вничью и еще два раза проиграли. Самые свежие встречи с голландскими клубами состоялись в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА-2014/15, где соперником «Ромы» был «Фейеноорд». Первый матч в Риме завершился со счетом 1:1, а в ответной игре в Роттердаме «Рома» взяла верх 2:1. Это была первая победа «Ромы» в Нидерландах после поражений в двух предыдущих встречах.

ФАКТЫ О КОМАНДАХ

«Аякс»
• Хотя в сезоне 2019/20 чемпион Нидерландов официально не был определен, «Аякс» возглавлял турнирную таблицу в марте, когда турнир был остановлен из-за пандемии COVID-19, и получил прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов.

• «Аякс» в 16-й раз сыграл на групповом этапе Лиги чемпионов в этом сезоне. Нынешний сезон получился похожим на предыдущий – амстердамцы вылетели из турнира после минимального домашнего поражения и продолжили борьбу в плей-офф Лиги Европы. На групповом этапе Лиги чемпионов «Аякс» дважды проиграл «Ливерпулю» 0:1 и дважды победил «Митьюлланд» (2:1 в гостях, 3:1 дома). В матчах с «Аталантой» полуфиналисты ЛЧ-2018/19 взяли лишь одно очко, сыграв 2:2 в гостях. По ходу той встречи амстредамцы растранжирили преимущество в два мяча.

• Победы над «Лиллем» и «Янг Бойз» позволили «Аяксу» пробиться в четвертьфинал Лиги Европы. Голландский клуб лишь во второй раз добрался до этой стадии, хотя в плей-офф играет уже девятый раз. «Аякс» выиграл предыдущее противостояние 1/4 финала – в сезоне 2016/17. Тогда он в дополнительное время победил «Шальке-04» и впоследствии дошел до финала, который амстрердамцы проиграли «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:2.

• «Аякс» выиграл девять последних матчей на своем поле в плей-офф Лиги Европы. В 15 домашних матчах плей-офф этого турнира амстредамцы одержали 11 побед при четырех поражениях. Вдобавок «Аякс» выиграл десять последних домашних матчей в основной сетке Лиги Европы – на один меньше, чем «Севилья», которой принадлежит рекорд турнира по этому показателю. К тому же после крупного поражения от «Зальцбурга» (0:3) в первой встрече 1/16 финала Лиги Европы-2013/14 «Аякс» не проиграл в этом турнире ни одного из 15 матчей (В12 Н3).

«Рома»
• «Рома» заняла пятое место в прошлом чемпионате Италии, второй сезон кряду и четвертый раз в общей сложности завоевав путевку в групповой этап Лиги Европы. Команда Фонсеки в предыдущей Лиге Европы на стадии 1/8 финала уступила будущему чемпиону «Севилье» со счетом 0:2. До нынешнего сезона это был лучший результат римлян в Лиге Европы. Правда, в сезоне 1990/91 «Рома» уступила в финале Кубка УЕФА.

• «Рома» все четыре раза преодолевала барьер группового этапа в Лиге Европы. В этом сезоне она в третий раз заняла первое место в группе. Римляне по два раза обыграли «Янг Бойз» (2:1 в гостях, 3:1 дома) и ЧФР (5:0 дома, 2:0 в гостях), но потеряли очки в обеих встречах с занявшим последнее место софийским ЦСКА (0:0 дома, 1:3 в гостях).

• «Рома» впервые добралась до четвертьфинала Лиги Европы, поочередно обыграв в плей-офф «Брагу» и «Шахтер». В матчах с этими соперниками четырежды отличился Борха Майораль, который с семью голами ныне делит лидерство в споре снайперов. «Волки» проиграли пять еврокубковых четвертьфиналов подряд, пока не совершили удивительный камбэк в Лиге чемпионов-2017/18. Они уступили в гостях «Барселоне» со счетом 1:4, после чего забили каталонцам три безответных мяча на своем поле.

• Общая статистика «Ромы» в гостевых матчах плей-офф Лиги Европы: В4 Н2 П2. Римляне выиграли оба выездных матча плей-офф в текущем турнире. Победив «Брагу» на ее поле, «Рома» прервала серию из семи матчей без побед за пределами Рима в весенних стадиях турниров УЕФА (Н1 П6).

СВЯЗИ МЕЖДУ КОМАНДАМИ И ПРОЧЕЕ

• Вратарь «Аякса» Маартен Стекеленбург свой первый этап карьеры в клубе завершил в 2011-м, перейдя в «Рому». В столице Италии он провел следующие два сезона, сыграв 55 матчей во всех турнирах.

• Голландский крайний защитник «Ромы» Рик Карсдорп в прошлом выступал за «Фейеноорд». Он выступает за сборную Нидерландов вместе с двумя представителями «Аякса»: Дейли Блиндом и Дави Классеном.

• Блинд дебютировал в сборной Нидерландов в товарищеском матче с итальянцами в Амстердаме в феврале 2013 года. Он играл за «Манчестер Юнайтед» вместе с Крисом Смоллингом (2014-2018) и Генрихом Мхитаряном (2016-1018). Все трое помогли «Юнайтед» обыграть «Аякс» в Стокгольме в финале Лиги Европы-2016/17.

• Входящие в тренерский штаб «Аякса» Микаэл Райцигер («Милан», 1996/97) и Кристиан Поульсен («Ювентус», 2008-10) по ходу игровой карьеры выступали в серии А.

• Хавбек «Ромы» Лоренцо Пеллегрини отличился в составе сборной Италии в матче Лиги наций УЕФА с Нидерландами (1:1) 14 октября 2020 года. За голландцев играл Блинд.

• «Аякс» в десятый раз участвует в основной сетке Лиги Европы (от группового этапа до финала), что является рекордом, который амстердамцы делят с «Зальцбургом». «Аякс» всего два раза выступал на групповом этапе, а вот в плей-офф Лиги Европы уже участвует в девятый раз – больше, чем любая другая команда.

• «Аякс» – один из двух четвертьфиналистов турнира, выигрывавшим в прошлом Кубок европейских чемпионов. Вторая такая команда – «Манчестер Юнайтед». «Аякс» – единственный клуб из числа участников 1/4 финала, который ранее выигрывал Кубок УЕФА. Что касается «МЮ», это единственный четвертьфиналист, который уже побеждал в Лиге Европы.

8 квітня 2021 10:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43