Сьогодні 29 березня 2024 р.

Евтушенко: «Я бы не стал вешать всех собак на Шовковского»

Олег СЕМЕНЧЕНКО

На старте группового этапа ЛЧ и ЛЕ украинские команды показали разные результаты. Уже в первом туре мы стали свидетелями поражения, ничьей и победы. Однако насколько важен хороший почин в евротурнире? Статистика не дает однозначного ответа, ведь с сезона-2010/2011 в четырех случаях из восьми после неудач наших клубов в первом поединке они пробивались-таки в плей-офф..

Рассказать о своем видении ситуации и оценить перспективы отечественных полпредов на европейской арене мы попросили известного в прошлом игрока «Динамо», экс-тренера «бело-синих» Вадима Евтушенко.

«Я бы не стал во всем винить Шовковского...»

– Вадим Анатольевич, с каким чувством вы ждали начала нового еврокубкового сезона?
– Мне было интересно, как проявит себя в Лиге Европы прежде всего новичок этого турнира «Александрия». К сожалению, мы очень быстро потеряли не только эту команду, но и «Ворсклу». Переживать такое на столь ранней стадии грустно, ведь Украина существенно потеряла в рейтинге. От наших лидеров я ожидал хорошей турнирной борьбы, но «Шахтер», увы, разочаровал. Горняки должны были пробиваться в Лигу чемпионов. Теперь им нужно обязательно выходить из группы ЛЕ и бороться за трофей. Вполне реальная задача. Что касается «Динамо» и «Зари», то они попали в сложные, ровные по составу группы. Пробиться дальше им будет трудно.

– Первый тур группового этапа с участием украинских команд не разочаровал вас?
– Не то чтобы сильно разочаровал... Больше всего расстроило поражение «Динамо». По игре ведь киевляне выглядели как минимум не слабее «Наполи», однако пропустили два необязательных гола. Стоит признать, итальянская команда не ставила динамовцев в тупик, а просто воспользовалась грубыми ошибками подопечных Сергея Ребровав обороне. Надежду на более светлое будущее подарила игра «Динамо» в первом тайме, когда киевляне смотрелись достойно в бою с, возможно, самым сильным оппонентом в группе. Что касается «Зари», то она огорчила результатом, но не игрой. А «Шахтер» просто выполнил свою задачу и положил в копилку плановые три очка.

– Довелось слышать, что матч с «Наполи» динамовцы проиграли исключительно из-за ошибок Шовковского...
– В обоих случаях, когда забивались голы в ворота «Динамо», была целая череда ошибок, и я бы не стал вешать всех собак на Шовковского. Ошибались Антунеш и Макаренко, да и Вида допустил погрешности, хотя он как раз и не попал после поединка под огонь критики. А ведь в эпизоде со вторым пропущенным мячом именно хорватский защитник должен был доиграть до конца, чего Домагой, к сожалению, не сделал.

– Правильно ли будет бросить в бой, да еще и с таким соперником, как «Бешикташ», фактически резервного голкипера Рудько?
– Думаю, некорректно нам со стороны судить, правильно это или нет. Сергею Реброву должно быть виднее, что делать в данной ситуации. Но ведь понятно, что Шовковский не вечен. Рано или поздно кто-то должен будет занять его место. Если наставник «Динамо» сделает ставку на Рудько, и тот сыграет на ноль, все скажут: тренер – молодец, а если молодой голкипер пропустит, сразу вспомнят о более опытном Шовковском.

«В юношах Цыганков играл качественнее»

– Показалось, что в победном матче с «Олимпиком» динамовцы лучше играли не только без своих недавних лидеров
– Гармаша и Буяльского, но и без Ярмоленко.
– В этом есть доля правды. Когда Ярмоленко на поле, партнеры больше его ищут, чем смотрят по сторонам. Безусловно, он является лидером команды, вполне заслужившим такого к себе отношения, однако в матче с «Наполи», к примеру, «бело-синие» нечасто пасовали на Цыганкова, который действовал на другом фланге. В поединке с «Олимпиком» не было Ярмоленко, и передачи равномерно шли в адрес Гонсалеса и того же Цыганкова, что позволило им в полной мере проявить себя. «Динамо» нужно найти баланс в этом вопросе.

– С Гармашем и Буяльским ситуация наверняка сложнее?
– Их нынешнее состояние – результат снижения уровня конкуренции. Когда из коллектива ушли Велозу и Беланда, эти ребята, мне кажется, расслабились, почувствовали себя незаменимыми. Правда, бывает и такое, что игроки теряют форму, да и соперник более детально изучает их действия и находит противоядие. Мне очень хочется, чтобы Гармаш поскорее вышел из кризиса, потому что он способен на большее, может гармонично связать в одно целое игру средней линии и атаки «Динамо».

– В последнее время много говорят о Цыганкове. Он вас также впечатлил?
– Мы не должны требовать от Цыганкова чего-то сверхъестественного. Уже то, что он выходит в основном составе и не выпадает из игры, хорошо. Я знаю, на что способен этот парень. На юношеском уровне он демонстрировал более качественный футбол, а сейчас во взрослых разборках Цыганкову непросто, это заметно, но он, повторюсь, старается быть на виду.

– Насколько правильно, по вашему мнению, задействовать в серьезных поединках много молодежи? Где грань, через которую переступать чревато?
– Этой проблеме в последнее время уделяется слишком много внимания. В команде Валерия Лобановского футболисты появлялись в очень раннем возрасте, и тренер уверенно вводил их в «основу». Стоит вспомнить только Яковенко, Михайличенко, да и я пришел в «Динамо» из второй лиги в 21 год. А сейчас игроков по 22 – 23 года упорно называют молодежью и говорят, что им нужно доверять с оглядкой. Я считаю, если парень способен на многое, его необходимо ставить в стартовый состав, не глядя на возраст. К счастью, в «Динамо» нынче есть целая группа таких ребят.

– Ближайшие матчи с «Бешикташем» и «Бенфикой» станут определяющими в турнирной судьбе «Динамо»?
– На таком уровне любой поединок –  определяющий. В игре с «Бешикташем», конечно, хотелось бы взять три очка, ведь динамовцам нужно думать не только о плей-офф Лиги чемпионов, но и о возможном продолжении борьбы в Лиге Европы. Несмотря на то, что команде Реброва будет противостоять чемпион Турции, его необходимо побеждать – в гостях и дома.

«Встречи с «МЮ» не стоит бояться»

– Упущенная победа в поединке с «Фенербахче», похоже, не выбила футболистов «Зари» из колеи, о чем свидетельствует их успех в матче с «Ворсклой». Однако подопечные Юрия Вернидуба и во встрече с полтавчанами умудрились пропустить гол перед самым финальным свистком.

– Думаю, не стоит искать какие-то особенности в игре «Зари» перед поединком Лиги чемпионов с «Манчестер Юнайтед». Луганчанам будет сложно в любом случае. Да, у «МЮ» был спад, но манкунианцы уже выиграли два последних матча. Нужно помнить, что это топовый клуб с топовым тренером во главе и массой звезд в составе. Остается надеяться, что «Заря» проведет свой лучший поединок в истории. Таких встреч, скажу вам, исходя из своего опыта, не стоит бояться. Это память на всю жизнь. Иногда наши тренеры и футболисты перед жеребьевкой хотят получить слабых соперников, но как показали недавние еврокубковые матчи с участием «Александрии» и «Ворсклы», не всегда в таких встречах можно снискать славу...

– Как «Заре» избежать мандража в Манчестере?
– Все индивидуально. Проще понять, что происходит с одним спортсменом и, соответственно, настроить его на бой. Футбол – командный вид спорта. На поле одновременно выходят 11 человек плюс на скамейке больше десятка людей, если считать тренерский штаб... И все они могут испытывать разные ощущения. Но замечу, что «Заря» уже выступала ранее на евроарене, команда у Юрия Вернидуба зрелая. Поэтому есть надежда, что коленки у луганчан трястись не будут.

– Виктория «МЮ» в последнем матче – с «Лестером» должна тревожить тренерский штаб «Зари»?
– Скажем так: этот результат не совсем на руку украинской команде. Определенная доля уверенности к футболистам «Манчестер Юнайтед» вернулась. Недооценка «Зари», безусловно, будет, я в этом не сомневаюсь, но вряд ли стоит рассчитывать на то, что игроки такого уровня выйдут на поединок Лиги чемпионов расслабленными.

«Автобус в Манчестере «Заре» точно ни к чему!»

– Исходя из вашего тренерского опыта, что бы вы предложили такому оппоненту –
 образно говоря, автобус в своей штрафной или бесшабашную драку?
– Понятно, что «Заре» придется большую часть времени обороняться, но я бы потребовал от подопечных обязательно идти в контратаку. Дерзкие выпады гостей могут внести неуверенность в игру защитной линии «МЮ». Только завершаться все наши атаки должны ударами по воротам. Это также очень важно. А вот автобус луганчанам точно не поможет. У соперника достаточно мастеров, к тому же высокорослых, умеющих забивать после розыгрыша стандарта. Насколько я помню, в текущем сезоне «Заря» не лучшим образом действует во время розыгрыша угловых у ее ворот.

– Многое наверняка будет зависеть от игры голкипера «Зари» Алексея Шевченко.
– В прошлом еврокубковом сезоне ворота «черно-белых» защищал другой Шевченко – Никита, который в итоге дорос до сборной. Алексея же я хорошо знаю. Он тренировался у меня в «Динамо-2». Он также держит уровень, на линии ворот играет великолепно, но в последнем голе, пропущенном «Зарей» в чемпионате Украины, есть доля его вины. Алексей ошибся на выходе, а ведь в Манчестере ему придется часто покидать ворота – верховых подач будет много.

– Следующий матч луганчане также проведут на выезде – с «Фейеноордом». Стоит ли команде Юрия Вернидуба надеяться на пополнение очкового багажа?
– «Заре» нужно просто играть и получать удовольствие от футбола. Результат придет. В такой группе вообще разжиться турнирными баллами дорогого стоит. О «МЮ» мы уже говорили, а тот же «Фейеноорд», как известно, лидирует сейчас в чемпионате Голландии. С «Фенербахче» на выезде, сами понимаете, также никому сладко не приходится.

«Это у «Шахтера» выходит неумышленно»

– «Шахтер» в шести последних матчах, не считая гола с пенальти от «Динамо», держит свои ворота на замке. Чувствуется рука Паулу Фонсеки?

– Изменения в игре горняков очевидны. В отличие от Мирчи Луческу, отдававшего приоритет атаке, Фонсека строит более сбалансированную игру. В обороне «Шахтер» нынче предпочитает действовать более основательно. У Луческу вперед активно ходили крайние защитники. Сейчас же они больше сконцентрированы на защите. Атака в таком случае, конечно, получает меньше поддержки, зато сзади больше порядка, что видно по графе «пропущенные мячи».

—Забить один гол и надеяться на голевое бессилие соперника не слишком ли рискованно?
– Это у «Шахтера» выходит неумышленно. Сказываются кадровые проблемы горняков в атаке. У «оранжево-черных» по-прежнему нет забивного центрального нападающего. Качество игры Феррейры, Эдуардо и Бернарда, увы, не позволяет «Шахтеру» пока что улучшить реализацию.

– Почему в таком случае Паулу Фонсека мало доверяет украинскому форварду Борячуку?
– Мы не можем дать точный ответ, почему это происходит. Тренеру видней. Однако, замечу, что Борячука я много раз лично видел в действии. Он интересный и очень перспективный игрок, способный, кстати, заставить тренера больше ему доверять. Все может случиться. Кстати, думаю, Фонсека будет только рад, если Борячук выйдет на высокий уровень, поскольку португальский специалист любит строить игру команды по схеме 4—4—2. Формирование пары форвардов Феррейра – Борячук, мне кажется, позволит коучу «Шахтера» приблизиться к полной реализации своих задумок.

– Не факт, что против «Браги» сыграет Срна. Что скажете об игре Бутко, который сейчас заменяет хорватского защитника?
– Потеря Срны – это прежде всего потеря лидера. По игровым же качествам Бутко хорошо замещает капитана, и в обороне надежен, и голевые передачи успевает делать. И все-таки возвращения Срны в строй, думаю, в «Шахтере» очень ждут. Не думаю, что на Дарио сильно влияют слухи о его переходе в «Барселону», хотя они небеспочвенны, ведь такой вариант продолжения карьеры хорвата даже президент клуба Ринат Ахметов комментировал.

– Неужели в «Шахтере» нет игроков, имеющих чемоданное настроение? Как подобный настрой отдельных исполнителей может повлиять на результат?
– Сложно сказать. Сейчас вот обострилась конкуренция за место в «основе» между Бернардом и Тайсоном. Последний часто отлучается в сборную Бразилии, не исключено, что имеет планы, не связанные с «Шахтером». Но мы можем только предполагать, кто и что там думает. Пока на игре горняков ничего подобного не сказывается.

– Вы согласны с мнением некоторых специалистов, утверждающих, что наши лидеры практически опустились на уровень середняков, что порождает сенсации в чемпионате Украины и может привести к краху на евроарене?
– Нет. Но плохо то, что отечественные гранды потеряли ряд сильных исполнителей, что уменьшило конкуренцию. Некоторые игроки снизили к себе требования. Несмотря на это, следует признать, что нашим середнякам еще расти и расти до лидеров, которых, надеюсь, не выбьют из колеи единичные неудачи.

Газета «Команда»

28 вересня 2016 12:41







Матеріали на тему

Помни имя свое
28 вересня 2016 10:45


Топ-6 футболистов «Бешикташа»
27 вересня 2016 12:40




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43