Сьогодні 28 березня 2024 р.

«Динамо» в Берне: предчувствие весны

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

В Берн, где динамовцы могут сегодня не просто взять у «Янг Бойз» реванш за летний вылет из Лиги чемпионов, но и досрочно пробиться в евровесну, а при определенных раскладах – и вовсе выйти из группы с первого места, команда Александра Хацкевича отправилась без все еще находящегося в лазарете Виктора Цыганкова и готового восстановиться к воскресному поединку c «Ворсклой» Дьемерси Мбокани, но с группой молодых футболистов, имеющих шанс дебютировать в четверг в Лиге Европы.

Динамовский чартер с тремя непременными семерками в номере рейса значился на табло Бориспольского аэропорта первым – и приехавшая проводить команду небольшая группа парней в бело-синих шарфах, широко зевая, рассуждала: в котором же это часу Хацкевич объявил на базе в Конча-Заспе подъем, если вылет в Швейцарию намечен на восемь утра? Возможно, это такая воспитательная мера – после антирекордной серии из пяти матчей без побед в чемпионате и семи в основное время во всех турнирах?
 
На самом деле, ни свет, ни заря футболистам вставать не пришлось: информационная система международного терминала, как оказалось, дала сбой. Вылет с самого начала был назначен на десять, а автобус с командой подкатил к входу меньше чем за час до этого времени. Контроль безопасности игроки, персонал и тренерский штаб миновали стремительно, предъявив сумки к досмотру и выложив перед рамкой металлоискателя все, что способно под ней зазвенеть – в том числе телефоны, наручные часы и ремни с металлическими пряжками.
 
***
 
А вот на пункте пограничного контроля – возникла задержка: сотрудник, отчаянно терший пятерней заспанное лицо, не сразу нашел в паспорте Домагоя Виды какую-то очень важную отметку. Футболиста он узнавал, чувствовал себя неловко, но добро на пересечение кордона дал лишь после того, как посоветовался со старшим и вместе с ним перелистал снова темно-синюю книжицу со щитом в шахматную клетку и короной на обложке.
 
«И не выпускайте его. А то, понимаешь, в «Бешикташ» собрался», – проронил тосковавший в соседней очереди мужчина средних лет под понимающий хохот окружающих. Самому Виде, который тоже не выглядел выспавшимся, было не до шуток. Публика же вокруг пользовалась возможностью поближе рассмотреть хорватского защитника, а точнее – его голову, разбитую в октябрьской встрече с «Янг Бойз».
 
***
 
Видимых шрамов, которые бы напоминали о той жуткой травме, не заметил у Виды и автор этих строк – хотя еще недавно, приехав на игру с «Шахтером» в качестве зрителя, футболист даже в помещении не снимал шапку: зачем, дескать, народ пугать?
 
Легионеру, контракт которого с киевским клубом истекает в декабре, чудом удалось избежать в пугающем столкновении с Муми Нгамеле сотрясения мозга. Казалось, что восстановление займет не меньше месяца, но футболист, несмотря на десять швов, уже наутро порывался приступить к тренировкам. Важный матч с «Шахтером» и кубковый поединок с «Александрией» он в итоге пропустил, но перед встречей с «Карпатами» – вернулся в строй.
 
***
 
Как и три месяца назад, бернский аэропорт оказался не готов принять большой «Аэробус» – и киевлянам пришлось добираться к месту проведения очередного поединка с «Янг Бойз» через Базель. При этом один из динамовцев был этому транзиту даже рад: Дерлис Гонсалес играл в свое время за местный клуб, поэтому на знакомые базельские улочки посматривал через окно автобуса с откровенной ностальгией.
 
Основательно политый принимающей стороной искусственный газон «Стад де Сюисс» ожидал динамовцев ближе к вечеру. Но прежде чем им представилась возможность его опробовать, на нем потренировалась… бригада арбитров. А пока Хацкевич беседовал с журналистами в пресс-центре арены, по периметру пробежал небольшой кросс один из помощников главного тренера Олег Лужный.
 
***
 
Со стороны наблюдал за тренировкой украинского клуба ее селекционер по восточной и центральной Европе Огнен Вукоевич.
 
– Конечно, футбол на искусственном газоне – это совсем другая игра, – признался экс-полузащитник киевлян, сам немало поигравший на синтетике в бытность футболистом «Спартака». – Но во время тренировочного занятия у наших игроков будет возможность почувствовать поле и мяч, приспособиться к уже немного знакомой специфике стадиона. Уверен, что «Динамо» по силам взять реванш у «Янг Бойз» и досрочно выйти из группы Лиги Европы. Возможно, даже с первого места…

2 листопада 2017 09:59







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43