ЛЕ. «Металлист» – «Ньюкасл» 0:1. Сами себя высекли

Богдан БУГА, «Футбольный клуб» (из Харькова)

Привезя себе пенальти и не использовав кучу моментов в конце игры, харьковчане уступили дорогу равным себе соперникам.

Честно говоря, в этом сезоне я еще не видел, чтобы «Металлист» на своем поле так долго входил в игру. Что, разумеется, в первую очередь связанно с долгим простоем, но от этого не легче. «Ньюкасл» не позволял подопечным Мирона Маркевича комбинировать в середине поля, создавал огромные проблемы при выходе из обороны, активно навязывая силовую борьбу. Фактурные гости в единоборствах доминировали – даже колосс Папа Гуйе не раз и не два оказывался поверженным в жестких стыках.

При этом, не успевая за более подвижными соперниками, харьковчане слишком часто фолили, привозя опасные навесы в свою штрафную. И каждый раз стадион облегченно вздыхал, когда сине-желтые таки выигрывали верховую борьбу у высоких и мощных оппонентов. Меж тем, к 20-й минуте «Ньюкаслу» дважды удался простенький, но эффективный маневр, когда Мусса Сиссоко и Шола Амеоби резко смещались с правого фланга и пробивали. С первым, квелым ударом кипер легко справился, а вот второй – усложненный рикошетом – заставил понервничать трибуны.

Лишь где-то после 25-й минуты команда Мирона Маркевича нащупала свою игру. Заработала средняя линия, включили обороты фланговые защитники, активнее задвигался единственный нападающий Кристальдо. Именно он дважды очень хорошо пробивал головой, но цели не достиг. Гости ощутили реально большое давление, и показалось, что гол вот-вот придет. Так почти и случилось, но… на другом конце поля. Амеоби выиграл силовую борьбу у Марко Торсильери и вывел Паписса Сиссе один на один с Горяиновым. К счастью, голкипер, как и в первом поединке, выиграл свою дуэль.

Второй тайм активнее начали хозяева, но очень быстро выдохлись. Отвоевав инициативу, «сороки» снова создали опасный момент: Амеоби вывел на хорошую позицию Сильвена Марво, но тот запустил мяч по воробьям. «Ньюкасл» продолжал давить, и в конце концов оборона харьковчан не выдержала напряжения. Причем, порвалось там, где было совсем не тонко. Обычно аккуратный Папа неудачно отпасовал на Горяинова, на мяч устремился Сиссе и Александр, занервничав, снес его в штрафной. Честно говоря, форвард «сорок» был уже в той точке, которая не вынуждала голкипера к таким рискованным действиям. Но что поделать…

После реализованного Амеоби пенальти Маркевич бросил в бой Жажу и Виллиана, а весь «Металлист» не на шутку завелся. На 70-й минуте просто идеальный момент был у Виллиана, но Тим Крул чудесным образом нейтрализовал выход один на один. Вскоре свое свидание с голкипером провалил Кристальдо, а когда на втором заходе в той же атаке Крул в прыжке отбил его же опаснейший удар, совсем стало грустно. Скверные предчувствия укрепились, когда Жажа с двух метров попал в защитника после розыгрыша углового, а Виллиан после еще одного корнера снова не смог превзойти Крула.

Итак, 0:1 – и «Металлист» неожиданно для многих, и меня в том числе, уступает дома «Ньюкаслу». Показав хорошую игру, но плохую реализацию моментов, команда Мирона Маркевича завершает путь в Лиге Европы уже после первого раунда плей-офф и теперь может сконцентрироваться на борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов от Украины на следующий сезон.

21 лютого 2013 21:54

Маркевич: «Дома сыграем сильнее»
20 лютого 2013 20:27