Сьогодні 28 березня 2024 р.

ЛЕ, 1/2 финала. Валенсия – Арсенал. Анонс ответного матча

По материалам оф. сайта УЕФА

Чтобы заработать путевку в бакинский финал, «Валенсии» необходимо забивать на «Месталье» минимум дважды. Как показывает статистика, это «летучим мышам» по силам.

• Для «Валенсии» евросезон начался в Лиге чемпионов УЕФА, где она проиграла конкуренцию «Ювентусу» и «Манчестер Юнайтед» и заняла третье место на групповом этапе (В2 Н2 П2). В шести матчах Лиги Европы до визита к «Арсеналу» испанцы не потерпели ни одного поражения и поочередно выбили в плей-офф «Селтик», «Краснодар» и «Вильяреал». Валенсийцы добились побед в обеих четвертьфинальных встречах – 3:1 на выезде и 2:0 дома.

• «Арсенал» на групповом этапе этой Лиги Европы потерял всего два очка и вышел в плей-офф за два тура до финиша. В 1/16 и 1/8 финала команда стартовала гостевыми поражениями от БАТЭ и «Ренна» соответственно, но затем побеждала на своем поле и проходила в следующий раунд. В четвертьфинале англичане сначала обыграли «Наполи» в Лондоне (2:0), а неделю спустя взяли верх в Италии (1:0).

Предыдущие встречи
• «Валенсия» активно начала матч в Лондоне и была вознаграждена голом Муктара Дьяхаби, поразившего цель ударом головой с близкого расстояния. «Арсенал» еще до перерыва ответил дублем Александра Ляказетта, который забил и победный гол «Наполи» в ответном четвертьфинальном поединке. На 90-й минуте отличился Пьер-Эмерик Обамеянг, замкнувший на дальней штанге прострел Сеада Колашинаца.

• Прежде пути команд пересекались в еврокубках трижды, и всякий раз успех праздновала «Валенсия».

• В финале Кубка кубков-1979/80 испанцы обыграли англичан по пенальти 5:4. Это был первый еврокубковый финал, победитель которого определился в серии 11-метровых. Игровое время поединка в Брюсселе завершилось без голов, а решающий пенальти не реализовал Грэм Рикс.

• В сезоне 2000/01 «Валенсия» по правилу выездного гола выбила «Арсенал» в Лиге чемпионов. На поражение 1:2 в Лондоне она ответила победой дома, единственный мяч забил Джон Карью. Два года спустя норвежский форвард сделал дубль и помог действовавшим чемпионам Испании победить «Арсенал» на «Месталье» 2:1 в заключительном тура группового этапа Лиги чемпионов. Предшествующая встреча в Лондоне завершилась нулевой ничьей, и в четвертьфинал вместо «Арсенала» пробилась «Валенсия».

• Статистика «Валенсии» в 38 матчах с английскими клубами: В12 Н16 П10. Испанский клуб выиграл шесть из девяти двухматчевых противостояний, в последний раз раз – у «Сток Сити» в 1/16 финала Лиги Европы-2011/12 (обе встречи – 1:0). Из 18 домашних матчей с англичанами «Валенсия» выиграла половину при пяти ничьих. Все четыре домашних поражения пришлись на последние семь матчей.

• Единственное еврокубковое противостояние «Валенсии» с англичанами на стадии 1/2 финала завершилось победой с общим счетом 3:0 над «Лидсом» в Лиге чемпионов УЕФА-2000/01 (0:0 в гостях, 3:0 дома).

• «Арсенал» выиграл 11 из 34 матчей с клубами из Испании, а три из 15 поражений пришлись на еврокубковые финалы. Помимо встречи с «Валенсией» в Кубке кубков-1979/80, лондонцы уступили «Сарагосе» в финале Кубка кубков-1994/95 и «Барселоне» в финале Лиги чемпионов-2005/06.

• В 15 матчах в Испании «Арсенал» отпраздновал всего две победы, в последний раз обыграв «Реал» 1:0 в 1/8 финала Лиги чемпионов-2005/06. Последние три визита в Испанию завершились для «канониров» поражениями – до 0:1 от «Атлетико» в прошлогоднем полуфинале лондонцы три раза подряд проиграли «Барселоне». «Канониры» проиграли клубам «примеры» четыре последних двухматчевых поединка, хотя брали верх в четырех предшествующих.

Факты о командах

«Валенсия»
• «Валенсия» заняла четвертое место в прошлом чемпионате Испании и в 11-й раз пробилась в групповую стадию Лиги чемпионов, перед этим пропустив два еврокубковых сезона. В сезонах 1999/00 и 2000/01 «Валенсия» доходила до финала Лиги чемпионов УЕФА, а в 2004 году завоевала Кубок УЕФА.

• Осенью «Валенсия» дважды проиграла всухую «Ювентусу», но взяла по четыре очка с «Манчестер Юнайтед» и «Янг Бойз» (в обоих случаях – победа дома и ничья на выезде). В первом круге плей-офф Лиги Европы испанцы выбили «Селтик» (2:0 в гостях, 1:0 дома). В 1/8 финала одолели «Краснодар» с общим счетом 3:2 благодаря голу вышедшего на замену Гонсалу Гедеша в драматичной концовке. В четвертьфинале «летучие мыши» разгромили «Вильяреал» 5:1 по сумме двух встреч.

• Для «Валенсии» это третий полуфинал Лиги Европы. Это повторение рекорда турнира. В двух предыдущих она проигрывала соотечественникам – «Атлетико» в сезоне 2011/12 (2:4 в гостях, 0:1 дома) и «Севилье» в сезоне 2013/14 (0:2 в гостях, 3:1 дома, по в. г.)

• «Валенсия» не проигрывает дома в Лиге Европы в 11 матчах подряд. В восьми последних они победила, забив 22 мяча и пропустив три. Последнее поражение на «Месталье» в Лиге Европы «летучие мыши» потерпели от команды из премьер-лиги – 0:3 от «Суонси» в первом туре сезона 2013/14.

• «Валенсия» начинала двухматчевые еврокубковые противостояния с гостевых поражений 19 раз и в 10 случаях пробилась дальше. Правда, при поражениях со счетом 1:3 она все три раза вылетела. Однажды «летучие мыши» отыгрались после поражения на выезде с разницей больше чем в один мяч. В четвертьфинале Лиги Европы-2013/14 после 0:3 в Базеле «Валенсия» забила швейцарцам пять безответных мячей, два – в дополнительное время. Это рекордный камбэк в истории Лиги Европы.

«Арсенал»
• «Арсенал» до прошлого сезона 19 лет подряд выступал в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне он дошел до полуфинала Лиги Европы, где уступил будущему победителю турнира «Атлетико».

• На старте группового этапа текущего турнира «Арсенал» дома обыграл «Ворсклу» 4:2. После чего добился еще четырех побед при одной ничьей и более голов не пропускал.

• Рекордная для турнира серия из пяти сухих матчей была прервана в 1/16 финала БАТЭ – 0:1 в гостях и 3:0 дома. Отыгрываться пришлось и на следующей стадии – поражение 1:3 от «Ренна» на выезде и домашняя победа со счетом 3:0. В четвертьфинале дважды был повержен «Наполи»– 2:0 дома и 1:0 в гостях.

• «Арсенал» лишь раз играл в полуфинале Лиги Европы – с «Атлетико» в прошлой кампании. В Лондоне команды сыграли вничью 1:1 (у хозяев отличился Александр Ляказетт), а в Мадриде «канониры» уступили 0:1. «Арсенал» тогда сыграл в полуфинале еврокубка впервые с сезона 2008/09, когда лондонцев не пустил в финал Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» (0:1 в гостях, 1:3 дома). Последний раз «канониры» одолели в полуфинале еврокубка как раз испанский клуб. В сезоне 2005/06 они выбили из Лиги чемпионов «Вильяреал» – 1:0 дома и 0:0 в гостях.

• В гостевых матчах группового этапа текущего турнира финалисты Кубка УЕФА-1999/00 одержали победы. Затем были поражения от БАТЭ и «Ренна» и победа в Неаполе. Общая статистика «Арсенала» в гостевых матчах Лиги Европы (за два сезона) выглядит так: В8 Н1 П4 при разнице голов 21:10. Победа над «Наполи» прервала безвыигрышную серию из четырех гостевых матчей плей-офф (Н1 П3).

• «Арсенал» начинал двухматчевые еврокубковые противостояния с домашних побед 19 раз и в 17 случаях пробивался дальше. Последний раз это случилось в четвертьфинале текущего розыгрыша с «Наполи». Две неудачи «канониры» потерпели в противостояних с испанскими командами. Правда, оба раза они побеждали дома со счетом 2:1. В четвертьфинале Лиги чемпионов-2000/01 «Арсенал» выбила «Валенсия», а в 1/8 финала 10 лет спустя – «Барселона», победившая на «Камп Ноу» 3:1.

Связи между командами и прочее
• Наставник «Арсенала» Унай Эмери тренировал «Валенсию» в 2008-2012 годах. Под его руководством она провела 220 официальных матчей, одержав 107 побед, дошла до четвертьфинала ЛЕ-2009/10 и полуфинала ЛЕ-2011/12.

• Будучи тренером «Севильи», Эмери выбил «Валенсию» в полуфинале ЛЕ-2013/14. С тех пор «летучие мыши» не играли на данной стадии до этого сезона.

• Эмери провел 14 матчей против наставника «Валенсии» Марселино: В8 Н1 П5.

• Под руководством Эмери французский нападающий Кевин Гамейро трижды подряд выиграл Лигу Европы в «Севилье». В финале ЛЕ-2013/14 с «Бенфикой» он реализовал решающий послематчевый пенальти, а два года спустя сравнял счет в финальной встрече с «Ливерпулем». В прошлом сезоне Гамейро выиграл Лигу Европы с «Атлетико». В день матча ему исполняется 32 года.

• Полузащитник «Валенсии» Франсис Коклен, который пропустил первый матч из-за дисквалификации, является выпускником академии «Арсенала». За первую команду «канониров» Коклен выступал с 2011 по 2018 год, а его одноклубник Габриэл был игроком «Арсенала» с 2015 по 2017 год.

• Шкодран Мустафи перешел в «Арсенал» в 2016 году как раз из «Валенсии», в которой провел два сезона. В 64 матчах «примеры» защитник сборной Германии отличился шесть раз.

• Начо Монреаль до перехода в «Арсенал» играл за «Осасуну» (2006-2011) и «Малагу» (2011-2013). Его статистика в матчах с «Валенсией»: В2 Н1 П4.

• Месут Эзил в составе «Реала» с 2010 по 2013 год провел 105 матчей в чемпионате Испании и забил 19 мячей. «Валенсии» в семи поединках во всех турнирах хавбек не проиграл ни разу – В4 Н3.

• Монреаль, Эктор Бельерин и взятый в аренду у «Барселоны» Денис Суарес играли за сборную Испании, как и три футболиста «Валенсии» – Родриго, Даниэль Парехо и Хосе Гайя.

• В сентябре 2018 года на «Уэмбли» Родриго забил гол, который принес сборной Испании победу над англичанами (2:1) в матче Лиги наций УЕФА.

• «Валенсия», которая в 2004-м завоевала Кубок УЕФА, вышла в полуфинал Лиги Европы в рекордный третий раз. Тем же могут похвастать «Атлетико», «Бенфика» и «Севилья».

• «Валенсия» вышла в финал Кубка Испании. В Севилье 25 мая «летучие мыши» разыграют кубок с его действующим обладателем «Барселоной».

• «Арсенал» – единственный полуфиналист прошлой Лиги Европы, который продолжает борьбу в текущем турнире. «Канониры» стали третьим клубом вслед за «Бенфикой» и «Севильей», который дважды подряд добрался до 1/2 финала Лиги Европы.

• «Арсенал» – единственный полуфиналист, который ранее не выигрывал Кубок УЕФА/Лигу Европы. В финале Кубка УЕФА-1999/00 лондонцы по пенальти уступили «Галатасараю».

• В воскресенье «Валенсия» одержала свою самую крупную победу в сезоне – 6:2 над «Уэской». «Арсенал» поделил очки с «Брайтоном» дома – 1:1. Оба клуба занимают пятые места в чемпионатах и не попадают в следующую Лигу чемпионов через национальное первенство.

Серии пенальти
• Серии пенальти «Валенсии» в турнирах УЕФА: В2 П2
5:4 с «Арсеналом», Кубок кубков-1979/80, финал
4:5 с «Баварией», Лига чемпионов УЕФА-2000/01, финал
5:4 с «Селтиком», Кубок УЕФА-2001/02, третий круг
3:4 со «Стяуа», Кубок УЕФА-2004/05, 1/16 финала

• Серии пенальти «Арсенала» в турнирах УЕФА: В2 П2
4:5 с «Валенсией», Кубок кубков-1979/80, финал
3:2 с «Сампдорией», Кубок кубков-1994/95, 1/2 финала
1:4 с «Галатасараем», Кубок УЕФА-1999/00, финал
7:6 с «Ромой», Лига чемпионов УЕФА-2008/09, 1/8 финала

Тренеры
• В бытность футболистом Марселино выступал на позиции полузащитника. Играл за юношеские и молодежную сборные Испании. Его карьера оборвалась в 28 лет из-за травмы. Как тренер работал в нескольких испанских дивизионах и пробился в элиту, где возглавлял «Сарагосу», «Расинг» и «Севилью». Наибольших успехов добился с «Вильяреалом», у руля которого провел три с половиной года. С ним «подводники» вышли в «примеру», трижды подряд финишировали в шестерке и пробились в полуфинал ЛЕ-2015/16. Марселино был назначен главным тренером «Валенсии» в мае 2017 года.

• В мае 2018 года Унай Эмери сменил Арсена Венгера на посту главного тренера «Арсенала». За два предыдущих сезона в «Пари Сен-Жермен» он завоевал семь трофеев на внутренней арене. Баск четыре года возглавлял «Валенсию», недолго работал в «Спартаке», а в 2014-2016 годах трижды выиграл Лигу Европы с «Севильей». Эмери – рекордсмен Лиги Европы по числу проведенных матчей в качестве тренера. Этот будет для него уже 72-м.

9 травня 2019 18:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43