Сьогодні 29 березня 2024 р.

«Заря» – «Лестер»: обзор британских СМИ

Антон ПРОКОПОВ

Британские журналисты удивлены тем, что «Лестер» играл так плохо, пусть даже Брендан Роджерс выпустил экспериментальный состав. Многие ожидали, что «лисы» досрочно оформят первое место в группе и уж точно не думали, что «Заря» сможет выиграть. Также местные СМИ отмечают, что травма Чалгара Сеюнджю стала тяжелым ударом для «Лестера», так как у команды и без того проблемы в обороне и при таком напряженном графике важно, чтобы все были здоровы, а тренер мог проводить ротацию состава, давая отдохнуть футболистам.

LEICESTERSHIRE LIVE

«Опасения фанатов Лестер Сити усиливаются после поражения в Лиге Европы», – пишет Leicestershire Live. Журналист Джордан Блэквелл пишет о том, что запасные игроки английского клуба не смогли сыграть даже вничью в Украине, но при этом «Лестер» все еще имеет шанс занять первое место, если выиграет у АЕКа в последнем туре.

– «Лестер» надеялся занять первое место в группе G Лиги Европы, обыграв «Зарю» на ее поле, но сделать это без ключевых игроков не смог. «Лестер» обеспечил себе место в плей-офф турнира, сыграв на прошлой неделе в Браге 3:3, но чтобы наверняка занять первое место, нужно было набрать три очка в Запорожье, новом доме «Зари», в 250 милях от Луганска, который находится в центре зоны военного конфликта.

Сложно сказать, верил ли Роджерс, что такой состав «Лестера» сможет выиграть у «Зари», либо же он просто дал поиграть запасным, но игру «лис» сложно назвать интересной и зрелищной. Первый тайм и вовсе получился одним из самых слабых в сезоне. Во втором «Лестер», казалось, выровнял ситуацию на поле, но создал только пару полумоментов. Как и «Заря», которая, впрочем, смогла забить один гол, которого хватило для победы. Очередной матч, после которого у болельщиков «Лестера» больше вопросов, чем ответов.

Радость украинцев была недолгой, ведь они узнали, что в параллельном матче «Брага» выиграла в Греции и вышла в плей-офф, поэтому их очная встреча в последнем туре не имеет никакого турнирного значения. Как и поединок «Лестер» – АЕК. В этой группе осталось только окончательно распределить места.

SKY SPORTS

«Лисы» упускают возможность занять первое место», – с таким заголовком выходит отчет о матче на сайте Sky Sports. Журналист отмечает, что помимо поражения, у Брендана Роджерса теперь будет «болеть голова» из-за того, что травмировался Сеюнджю, а игра складывалась изначально плохо для «Лестера».

– Если бы «Лестер» выиграл у «Зари», то досрочно обеспечил бы первое место в группе, но все пошло не по плану Роджерса. Сеюнджю получил травму уже на 16-й минуте встречи и стало понятно, что игра в любом случае запомнится не с лучшей стороны. Уже прошедшие квалификацию, но нуждающиеся в победе, чтобы возглавить группу, «лисам» не хватало креативности в атаке и никак не удавалось попасть в ворота до 78 минуты, а гол был забит всего один: Сайядманеш наказал гостей уже в конце игры, принеся победу украинцам.

Брендан Роджерс сделал девять замен после домашнего поражения от «Фулхэма», но «Лестер» все равно играл очень вяло, словно им и не нужна была победа. Тренер гостей признал, что «Заря» больше хотела выиграть и с этим сложно поспорить. Украинскую команду можно поздравить с заслуженной победой, а единственным плюсом для «Лестера» стало то, что получили игровую практику запасные, и те, кто только восстановился от травм.

Это поражение продлило серию «Лестера» без побед, которую он попытается прервать в матче с «Шеффилдом». Что касается Лиги Европы, то достаточно просто выиграть с любым счетом у АЕКа дома, чтобы остаться на первом месте. Вот только для этого нужно сыграть намного лучше, чем сегодня.

И немного статистики от Sky:

– «Заря» одержала первую победу над английским соперником (одна победа, 0 ничьих и 3 поражения) благодаря своему первому голу в ворота англичан.
– В последних 14 выездных матчах во всех соревнованиях «Лестер» всего два раза сумел сыграть на ноль.
– «Заря» впервые с августа 2019 года одерживает две победы подряд в еврокубках.
– «Лестер» не выигрывает в четырех играх во всех соревнованиях (одна ничья и три поражения) после шестиматчевой победной серии.

BBC

Популярное британское издание BBC признало, что «Заря» была лучше по ходу всей встречи, хотя и «Лестер» создал пару моментов. Журналист отмечает, что гости играли экспериментальным составом, но это не оправдывает их слабую игру.

– Надежды «Лестера» на то, что получится досрочно обеспечить себе первое место в группе G Лиги Европы, не оправдались, когда морозной ночью в Запорожье украинская команда «Заря» вырвала победу в финале встречи».

Победы было бы достаточно для «лис», но теперь им придется победить АЕК в последнем матче группового этапа, чтобы обеспечить первое место, не оглядываясь на игру в Португалии.

Тренер Брендан Роджерс внес несколько изменений в состав, по сравнению с также проигранным матчем против «Фулхэма», дав поиграть тем, кто недавно восстановился от травм. Однако возвращение турецкого центрального защитника Сеюнджю длилось всего 17 минут, когда он снова получил травму паха, что позже подтвердил Роджерс

«Лестер» мало атаковал, а когда удавалось приблизиться к воротам, то либо удары не несли опасности, либо надежно играл Василь. Пришлось поработать и Уорду, который в итоге все-таки пропустил в конце встречи. Гол «Зари» был логичным, если исходить из того, что происходило на поле все 90 минут. Хотя Роджерс и считает, что ничья была бы более справедливым результатом.

Поражение от «Зари» и травма Сеюнджю – вот и весь неутешительный итог матча для «Лестера», который снова не может выиграть. Это плохие новости для Роджерса, который явно рассчитывал на другой исход встречи. Но все в руках «Лестера», которому достаточно просто обыграть АЕК. А вот «Заря», несмотря на победу, потеряла шанс попасть в плей-офф, так как «Брага» смогла во второй раз обыграть АЕК и стала недосягаемой для украинцев.

4 грудня 2020 09:25







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43