Сьогодні 29 березня 2024 р.

ФФУ покрывает «Мариуполь» перед УЕФА?

«Футбольный клуб»

Перенос домашнего матча «Мариуполя» с «Юргорденом» в Одессу порождает массу вопросов не только к приазовцам, но и к ФФУ. Размышляет главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков.

– По словам руководителей «Мариуполя», причина того, что клуб будет проводить домашний (е) матч (и) Лиги Европы в Одессе, в инфраструктуре – вай-вай, дорога из Запорожского аэропорта в Мариуполь занимает без малого пять часов. Опять-таки со слов, никаких других препятствий нет. Хотя я бы поинтересовался как минимум у шведов – а если мариупольский аэропорт срочно откроют, вы туда прилетите?..

Хотелось бы, конечно, прочитать реальный рапорт представителей УЕФА и узнать, какие точные причины не позволяют городу на Азовском море принимать еврокубки. «А то я этим именам как-то не доверяю».

Самое странное во всем этом – продолжающееся молчание руководства ФФУ. Где призывы крепить национальное единство и уплотнять мирную атмосферу, где плач об ударе по национальной безопасности, где обращение в УЕФА и клуб «Юргорден» со слезной мольбой провести матч в Мариуполе, где спокойно, безопасно и удобно? Впрочем, оно, руководство это, периодически бурчит, что с нетерпением ждет какой-то реакции на позорную коллизию «Верес» – «Львов», и вот-вот... Не до «Мариуполя», в общем. Тем более, площадки нужно строить, хоть какуюто деятельность в этом плане демонстрировать, осваивая народные средства.

Впрочем, есть еще одна весьма нехорошая тема. Клуб «Мариуполь», как и любой другой участник еврокубков, обязан сообщать в УЕФА о имеющихся против него подозрениях в коррупции. Далее варианты:

1) «Мариуполь» не сообщил о себе в УЕФА столь компрометирующую информацию – например, искренне полагая, что к «Ильичевцу» он отношения не имеет;

2) УЕФА не считает ведущееся расследование препятствием для участия клуба в еврокубках;

3) глава комитета ФФУ по этике и честной игре Франческо Баранка нагло врет, утверждая, что расследование обстоятельств матча «Ильичевец» – «Горняк-Спорт» идет и материалы вот-вот будут переданы/уже переданы в органы.

Вы же представляете, какой вариант или варианты выглядят наиболее вероятными, а то и неоспоримыми!

Кстати, Одесса как место проведения матча заставляет вспомнить один дивный эпизод из новейшей истории футбола в Украине. 2015 год, конец мая (не 1 и не 2 мая, а самый конец). В Одессе волнуются – нам с «Металлистом» играть, а обстановка не располагает... Милиция подтверждает – могут быть проблемы, мы в разных местах заняты... Федерация футбола совместно с УПЛ без малейших вопросов и публичных вяков переносят матч в Киев на «Динамо» им. Лобановского. С этим вообще никто не спорит! – написал Франков в свежем номере журнала «Футбол».

25 червня 2018 11:39







Матеріали на тему

ФФУ при памяти? Или где?
24 червня 2018 23:00


Другое дело – шведы...
23 червня 2018 12:00


УЕФА запрещает? Павелко порешает!
23 червня 2018 10:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43