Сьогодні 29 березня 2024 р.

«МЮ» на заре новой эры

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

Перед битвой «Зари» на «Олд Траффорд» предлагаем взглянуть на «МЮ» под новым углом, который приоткрывает интересный факт: в Манчестере грядет смена поколений.

Уэйн Руни и Маркус Рэшфорд – олицетворение двух эпох «красных дьяволов». Если провести параллели между начальными этапами их карьер в «МЮ», можно увидеть много схожестей.

Оба в 18 лет пленили сердца публики «Олд Траффорд» забитыми голами в своих дебютных матчах, которые по удивительному стечению обстоятельств были еврокубковыми.

Оба открыли счет голам в Премьер-лиге, поразив ворота «Арсенала». А после 25 сыгранных поединков за манкунианцев у каждого в активе было по 12 мячей. Судя по статистике, Рэшфорд будет ничем не хуже Руни в его лучшие годы.

Нетрудно не заметить, что путь 18-летнего Маркуса идет по восходящей, в то время как будущее Уэйна на «Олд Траффорд» окутано пеленой неопределенности. В начале сезона 30-летний игрок никак не мог набрать оптимальную форму, а в субботу «МЮ» без его участия разгромил «Лестер» (4:1), что, должно быть, подтолкнет капитана к определенным выводам.

В свое время Руни, как и Рэшфорду, пророчили яркое будущее как новой звезде на небосводе Англии, хотя их пути в первую команду «МЮ» были совершенно разными.

Уэйн попал на «Олд Траффорд» из «Эвертона» в августе 2004-го за 25,6 млн фунтов. И сразу проявил высокое мастерство, оформив хет-трик в дебютном матче – против «Фенербахче» в Лиге чемпионов.

Рэшфорд является воспитанником академии «МЮ». В первую команду его забрал Луис ван Галь, когда перед февральским поединком Лиги Европы против «Митьюлланда» травму получил Антони Марсьяль. После первой встречи 1/16 финала британский гранд оказался в роли догоняющего – 1:2. На «Олд Траффорд» хозяева пропустили уже на стартовом отрезке, но дебютант Рэшфорд двумя голами воодушевил свою команду на убедительную победу со счетом 5:1.

Возвращаемся в 2004-й. После фееричного дебюта Руни на последней минуте матча против «Арсенала» забил мяч, который прервал удивительную беспроигрышную серию «канониров» из 49 поединков.

Прошло 12 лет, и уже Рэшфорд расписался в воротах «канониров» (дважды) через три дня после блистательной премьеры в ЛЕ.

Дальше – больше. Руни отметился важнейшим голом в ворота «Ливерпуля» на «Энфилде», тогда как Рэшфорд вписал свое имя в историю манчестерских дерби, забив на «Этихаде» (1:0). Благодаря этим моментам игроки, безусловно, снискали признание среди болельщиков «МЮ».

После 25 первых поединков в футболке «красных дьяволов» Руни имел на счету 12 голов во всех турнирах. Аналогичный показатель и у Рэшфорда, выдавшего результативную прошлую неделю, когда он огорчал вратарей «Уотфорда», «Нортгэмптона» и «Лестера».

Оба игрока довольно рано удостоились вызова в национальную сборную Англии, за которую дебютировали в матчах против Австралии. Руни впервые пригласили в лагерь главной команды страны в феврале 2003-го. На момент перехода в «МЮ» у него за плечами было 17 игр за «трех львов», девять голов и участие в чемпионате Европы.

Стремительное восхождение талантливого Рэшфорда в прошлом сезоне не могло оставить равнодушным Роя Ходжсона, который после голевого дебюта нападающего в сборной включил его в состав на ЕВРО-2016. Нынешний босс «трех львов» Сэм Эллардайс пока видит Маркуса не в своей команде, а в молодежке.

Как видим, карьерные пути у Руни и Рэшфорда имеют много общего, но главный вопрос состоит в том, что их ждет дальше. Летом Жозе Моуринью высмеивал ван Галя и говорил, что при нем Руни никогда не будет играть в 50 метрах от ворот. Но в последних матчах тренер сажает капитана манкунианцев очень глубоко и, кажется, готовит его к возвращению на место в опорной зоне. Если, конечно, Уэйн не растеряет авторитет в глазах португальца.

На этом фоне позиции Рэшфорда выглядят куда перспективнее. Он стал получать больше игрового времени, хотя Моуринью, не любящий работать с молодежью, мог и этого юного форварда замариновать на скамейке. Если бы португалец возглавил «МЮ» в январе, мы бы до сих пор не знали, кто такой Рэшфорд.

В любом случае, кто бы из них не вышел на поле в матче четверга, ребятам Юрия Вернидуба будет несладко.

29 вересня 2016 11:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ЛЄ, 1/8 фіналу. Ліверпуль – Спарта. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 01:12

ЛЄ, 1/8 фіналу. Байєр – Карабах. Огляд матчу-відповіді

 

15 березня 2024 00:24

ЛЄ, 1/8 фіналу. Славія – Мілан. Огляд матчу-відповіді

 

14 березня 2024 22:43