Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Не стать муравьями из анекдота

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»

На ушедшей еврокубковой неделе наши представители сыграли настолько удачно, насколько позволил соперник.

Начну с главного турнира клубных команд Европы, в котором чемпион Украины должен был опровергнуть все диагнозы, поставленные заинтересованными лекарями. Несмотря на волну недавней критики, киевское «Динамо» доказало, что разгром «Олимпика» в УПЛ не был просто эмоциональной победой. А у команды есть возможности для роста и хорошей преемственности.

Да, на берегу Босфора команде Сергея Реброва пришлось и потерпеть, и потрудиться с муравьиным усердием. Ведь помимо адской поддержки трибун, сам ход матча и травма Буяльского стали испытанием не только для выбранной игровой схемы, но и характера. Проверил на умение держать удар и классный выстрел чемпиона ЕВРО-2016 Куарежмы. И здесь самое время остановится на вратарском вопросе, который для меня постоянно в фокусе внимания.

Дебютант Лиги чемпионов в воротах «Динамо» достаточно уверенно начал матч. Но для любого вратаря, матч часто начинается после пропущенного гола. Даже в большей степени, чем для полевых одноклубников. Мяч был из разряда не берущихся, и для личной досады оснований Рудько не имел. Сравнить ситуацию можно, например, с забитым стандартом Виллианом опытнейшему Шовковскому в прошлом турнире Суперлиги. Но в том-то и дело, что умение вратаря эпохи не концентрироваться на плохом – общеизвестно. А вот его возможный преемник в составе ДК проходил дополнительное испытание, да еще в игре такого уровня.

Теперь можно уверенно сказать, что Рудько первый экзамен выдержал. Некоторые турецкие медиа даже назвали его лучшим в составе украинского чемпиона. Но парень должен помнить, что это всего лишь один матч, а подобные авансы всегда хромают. До короля Артура в воротах ему пока далеко, и голкипер должен быть благодарен, прежде всего, Хачериди с Видой, что всегда готовый огорчить киевлян Абубакар остановился только на сопричастности к голевому штрафному Куарежмы.

Вал гневной критики на игроков Шенола Гюнеша за огромный брак в передачах тоже дополнительный аргумент в пользу динамовцев. Сыграли они компактно и строго, вынудив горячих турецких парней с легионерами ошибаться в простых ситуациях. В составе «Бешикташа» лучшим был признан Толгай Арслан. С точки зрения личной неуступчивости так и есть. Но с другой стороны Гармаш имел возможность не только опасно заряжать издали, но выдал изумительный пас, который лидер киевлян Ярмоленко не сумел воплотить в ожидаемый победный гол.

Следует отметить динамовцев за весь второй тайм. Команда осмысленно рвалась к победе, и вполне понятен разнобой в общих оценках созерцателей. Ближе к реальности те обозреватели, которые считают: «Бешикташ» после заявки на великое будущее Цыганкова не упустил победу, а отскочил от поражения.

Дополняет такой правдивости общей картине и решающий эпизод, положивший начало доминированию гостей. Те игроки, которые должны были развивать преимущество хозяев, предстали в комических образах. Куарежма в звездном статусе напоминал одинокий волосок на известном месте, который ни как не помешал намерению Рыбалки. А когда за дело взялся Цыганков, то сопровождал мяч в сетку Абубакар, где и растянулся от удивления…

Присоединяясь к щедрым авансам, надеюсь, что восходящая звездочка «Динамо» не наделает глупостей и распорядится несомненным даром, как следует. Его умение врываться на убийственную позицию, мне напоминает легендарного динамовца Виктора Колотова. Светлой памяти Футболист – тезка Цыганкова и сам бы оценил не такое уж частое качество даже для современной игры. Тем более, это повторный выход молодого динамовца в нужную точку, после дебютного матча с «Наполи», когда он классно ассистировал Гармашу…

Но если без стихов, то чемпион Украины точно зацепился за борьбу в группе и конкуренты соискатели путевки в плей-офф могли оценить в Стамбуле возможности команды Реброва.

В турнире рангом ниже, второй матч на групповой стадии провел «Шахтер». Несмотря на все усилия подчеркнуть силу соперников в четверке, они выглядят все ниже уровня горняков. Пауло Фонсека предупреждал перед игрой на «Львов Арене», что его бывшие подопечные смертельно опасны в контратаках. Может и так, но скорый гол Степаненко, вряд ли способствовал такому сценарию.

Благодушию украинской команды не было границ, а «Брага» не торопилась с контригрой по очевидным причинам. Класс соперника сделал бы из ее ворот решето, и создать реальную интригу было не во власти гостей. Но кроме них на поле «Львов Арены» было кому постараться.

Теперь мы знаем, что означает судить по-немецки. Это, когда вместо двух пенальти, не ставят ни одного, а Фред получает недостающую, для изгнания с поля, желтую карточку за симуляцию. Казалось бы, «Шахтер» лишился ключевого игрока, и минимализм команды для достижения побед при новом наставнике вылезет боком.

Все могло быть, если бы напротив не находилась именно нынешняя «Брага». Горняки и в меньшинстве переходили в наступление значительными силами. И не остановились даже после того, как быстро удвоили счет. Нонсенсом такое положение не назовешь. Это просто уровень соперника в группе, из которой наша команда должна выйти первой со стопроцентным результатом.

И родина европейских триумфаторов с Роналду здесь не причем. У гостей первые скрипки играют, не сравнимые с донецкими, бразильцы и второразрядные выходцы из балканских стран. Весь матч они напоминали насекомых, которых пожар выгнал из муравейника. Потому просто уморили бестолковой суетой у ворот Пятова, а вершиной притязаний стал удар на десять метров выше пустых ворот, когда вратарь «Шахтера» задержался на выходе.

Что до развития массированных атак, напомню обрезку Коваленко, которую взялись реализовать сразу четверо соперников справа по оси поля. Бодрый перепас и мяч гости снова ткнули метнувшемуся назад Коваленко… Такие клоунские действия не во всяком цирке увидишь!

Вот и вышло, что самыми драматичными в матче оказались выходки, к футболу отношения не имеющие. А самым незабываемым стало вытеснение за пределы поля, как всегда мобильного Бутко. А там вингер довел до падения, по делу доверяющего ему наставника. Нужно признать, что с иголочки одетый и приятный в общении Фонсека умудрился даже рухнуть как-то элегантно…

Совсем другой соперник ждал на своем поле луганскую «Зарю». По случаю явления на «Олд Траффорд» Юрий Вернидуб тоже предстал в шиковом костюме, но в отличие от Фонсеки, галстуком пренебрег. Может оно и лучше, потому, что во втором тайме ему все чаще приходилось кричать, не выбирая выражения лицу: «Куда бьешь? Кому даешь?!» А для таких эмоций Юрию Николаевичу свободный ворот был в самый раз…

Сенсационную победу в гостях у «красных дьяволов» хорошо нам знакомая «Заря» могла добыть только по тоже известному сценарию. Предельно старательно обороняясь, эта симпатичная команда уповала на быстрые ноги Петряка и Караваева. Последний разочаровал, а отчаянный Ваня не раз оказывался на траве подбитым зайчиком.

Была еще надежда на убийственный стандарт от Любеновича, но такой заработал Липартия, который Желько уже заменил. В общем и целом проиграть пришлось достойно, что «Заря» и сделала. Местные исполины всю игру двигались гораздо меньше мяча и своей щеголеватой неторопливостью оплеухи заслуживали. Но дерзости гостям не хватало. Той, что однажды обнаружилась с запоздалым выходом Паулиньо.

Самой же характерной в составе «Зари» была игра Каменюки. Никита истово хотел зажечь партнеров и, казалось, что прорваться сквозь наседавших хозяев поля и положения на нем, лидер команды пытается под подзабытую песню «Это было в Краснодоне…»

Но дело было в Манчестере. И если до перерыва залп Рэшворда казался чудом при откровенном зевке, то победный успех «МЮ» команда Вернидуба допустила и вовсе по-дворовому. Соперник в клочья разорвал правый фланг, но нацеленную передачу сумел испортить сам Руни. Видимо под впечатлением от кикса легенды английского футбола, Сиваков начал «смотреть футбол» и забыл про Ибрагимовича, а Шевченко спрятался в воротах. Златан остался наедине с Каменюкой, и тут хоть пой, хоть пляши…

Но если вовсе без иронии, то эпизод стал итогом изнурительной игры без мяча и постоянного героического сдерживания «Зарей» классного соперника. По окончании матча, так и просился анекдот про слонов, приносящих извинения соперникам. Где, муравьи им великодушно отвечают: «Да, ладно. Мы тоже жестко играли…»

30 вересня 2016 11:05







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

РЕТРО. 15 років тому Динамо розбило ПСЖ, прорвавшись до півфіналу Кубку УЄФА

 

16 квітня 2024 12:53

ЛЄ, 1/4 фіналу. Мілан – Рома. Огляд першого матчу

 

12 квітня 2024 00:18

ЛЄ, 1/4 фіналу. Бенфіка – Марсель. Огляд першого матчу

 

12 квітня 2024 00:17