Сборная Сербии: кадровый потенциал перед матчем с Украиной

Последний и опасный соперник сборной Украины в отборе Евро-2020 – сборная Сербии: кадровый потенциал этой команды необычайно велик

Если сборная Украины досрочно и благополучно решила свои вопросы по выходу в финальную часть Евро-2020, то сборная Сербии будет цепляться за последний шанс. Для этого в том числе нужно обыгрывать нашу команду в Белграде 17 ноября. А перед этим – побеждать Люксембург (14) и рассчитывать на осечку сборной Португалии. Словом, задачка еще та, но у сербов есть еще и задача имиджевая. И заключается она в том, что балканцам нужно отомстить за львовское унижение (0:5 в июне).

Словом, игра ожидается очень боевая. И к ней готовятся 27 футболистов, которых вызвал Любиша Тумбакович. При этом в списке не оказалось 21-летнего звездного форварда Луки Йовича из Реала, которого Transfermarkt оценивает в 60 млн евро.

Отсутствуют и другие исполнители, которые были задействованы на протяжении 2019 года в матчах отбора. Зато после длительного перерыва в список попал полузащитник Филип Джуричич из Сассуоло, который не играл за сборную Сербии с 2016 года. А еще есть потенциальный дебютант – нападающий  Джордже Деспотович из Оренбурга.

Кто не вызван
Теперь вспомним тех, кого не вызвали. Это вратари Борис Радунович (23 года, Верона) и Никола Васильевич (23, Црвена Звезда). Оба в отборе Евро-2020 только включались в заявку на матчи.

Это защитники Антонио Рукавина (35, Астана), Матия Настасич (26, Шальке), Стефан Митрович (29, Страсбур), Милош Велькович (24, Вердер) и Милан Гайич (23, Црвена Звезда). Рукавина в отборе сыграл 270 минут, Настасич – 90, остальные были только в заявке.

Полузащитники – Дарко Лазович (29, Верона), Александар Катай (28, Чикаго Файр), Неманья Матич (31, Манчестер Юнайтед), Андрия Живкович (23, Бенфика), Любомир Фейса (31, Бенфика) и Бранко Йовичич (26, Црвена Звезда). В отборе Лазович сыграл 146 минут, Матич – 101, Катай – 53, Живкович – 40, Фейса – 30. А вот Йовичич не играл.

Нападающие – Лука Йович (21, Реал) и Александар Прийович (29, Аль-Иттихад). У Йовича в этом отборе – 163 минуты (1 гол), у Прийовича – 53 минуты.

Сборная Сербии: кадровый потенциал (вратари)