Сьогодні 29 березня 2024 р.

Как Манчини сдержал обещание

Юрий ШЕВЧЕНКО

Сборная Италии снова в топе: в квалификации ЕВРО-2020 команда показала максимальный результат, выиграв все 10 матчей.   

В октябре 2018-го Италия хандрила. Сборная сыграла вничью с Украиной (1:1) и повторила антирекорд 93-летней давности – пять матчей дома без побед. За десять матчей (отсчет начался в ноябре 2017-го) у Италии была только одна победа – в товарищеской игре с Саудовской Аравией. Роберто Манчини, впрочем, был настроен оптимистично.

«Я недоволен результатом и нашей реализацией, но не игрой в целом. Мы заслужили забить больше, – прокомментировал тренер встречу с Украиной – Нам нужно работать над действиями в атаке, забивать, когда есть возможности».

Прошел год. Италия вышла на Евро-2020. За десять матчей «адзурри» забили 37 голов – столько же, сколько в отборах к ЧМ-2018 (21) и Евро-2016 (16) в сумме. Такая результативность – лучшая в истории квалификации для Италии, и это не единственный рекорд.

Впервые «адзурри» вышли в финальный турнир, выиграв все матчи. Впервые одержали 11 побед подряд. Впервые выиграли десять матчей за календарный год. А 9:1 с Арменией – самая крупная победа с 1948-го (9:0 с США).

Манчини скромничает: «Лучший год в карьере? Это тот, когда берешь трофеи. А для нас все только начинается. Но мы рады тому, чего добились. Болельщики снова любят сборную».

Возглавив Италию, Роберто обрисовал концепцию своей команды – обещал веселый яркий футбол и, в первую очередь, много голов. Манчини сдержал обещание.

***

Чиро Иммобиле за четыре неполных сезона в «Лацио» забил 102 гола. Андреа Белотти пришел в «Торино» в 2015-м, сейчас у него 83 гола за Быков. Разумно ли говорить о проблемах с атакой, когда в составе такие нападающие? Но сложности действительно были, и кульминацией стали два матча с Швецией в стыковых матчах отбора к чемпионату мира.

Джампьеро Вентура начинал с сомнительным дуэтом Грациано Пелле – Эдер, который достался ему в наследство от Антонио Конте. Работая со сборной, нынешний тренер «Интера» в очередной раз доказал, что умеет принимать неочевидные, но эффективные решения.  На Евро-2016 Пелле и Эдер забили половину голов Италии (3 из 6), и с таким странным нападением «Скуадра Адзурра» едва не вышла в полуфинал. Вентура по инерции вызывал обоих. Однако для Пелле сборная закончилась с отъездом в Китай, Эдер задержался чуть дольше, и оказалось, что полезным команде он может быть исключительно у Конте.

Джампьеро логично остановился на очевидном варианте – играть должны Иммобиле и Белотти. Но тренер допустил ошибку. Поставить забивных нападающих в основу – вовсе не гарантия голов.

Чиро и Андреа в связке оказались не таким мощным оружием, как предполагал Вентура. Десять голов они забили (Иммобиле шесть, Белотти четыре), но против серьезных соперников дуэт не работал. Игроки со схожими характеристиками не дополняли друга друга, а только мешали, и отчасти именно это стало причиной одного очка в двух встречах с Испанией (1:1, 0:3) и беспомощного вылета от Швеции (0:1, 0:0). Симоне Индзаги и Вальтер Мадзарри в клубах использовали нападающих иначе, Вентура придумал что-то свое и промахнулся.

Выход в старте Иммобиле и Белотти делал группу атаки Италии очень ограниченной.  В 4-4-2 у нападающих не было активной поддержки по центру, в 3-5-2 связка форвардов надеялась только на бесконечные навесы. Журналисты на эмоциях много критиковали обоих, но было понятно, что провал нападения – не главная причина вылета Италии, а следствие комплекса проблем.

Манчини сразу дал понять, что экспериментов со схемами не будет – его Италия играет 4-3-3. В трех из первых четырех матчей под руководством Роберто в старте вышел Марио Балотелли, а потом начались поиски. Против Украины «адзурри» действовали с Лоренцо Инсинье на позиции ложной девятки, но уже к старту отбора Манчини принял решение.

Иммобиле и Белотти сыграли в старте в четырех матчах квалификации – вместе они не выходили в основе ни разу. Еще две игры начал с первых минут Фабио Квальярелла. Андреа стал лучшим бомбардиром Италии, забив четыре гола, у Чиро на один мяч меньше.

«До самого старта Евро я буду чередовать их, а потом посмотрим, кто будет в лучшей форме», – говорит Манчини. Самое важное – это абсолютно здоровая конкуренция. Иммобиле и Белотти – не враги, а друзья, которые искренне празднуют каждый гол друг друга. Для Италии, где соперничество между звездами атаки очень часто превращалось в конфликт, это действительно большое достижение.

Главные бомбардиры команды забили на двоих семь голов за 10 матчей. Такая статистика могла бы быть очень тревожной, но в команде Манчини центральный нападающий – не главный завершитель атак. 37 голов Италии в отборе на счету 19 игроков, а лучшими ассистентами стали Федерико Кьеза и Леонардо Бонуччи. Роберто решил проблему методами Арриго Сакки – теперь в Италии атакуют все.

«Есть что-то бразильское в этой Италии, – говорит Жоржиньо. – Мы всегда хотим забивать». Леонардо Бонуччи признается, что еще никогда игра за сборную не приносила ему такого эстетического удовольствия. А Никола Барелла, который в отборе забил три гола и сделал два ассиста, связывает это не только с тактикой, но и с менталитетом: «Мы молодые и легкомысленные. Так играть намного легче».

***

«У нас шесть месяцев до чемпионата Европы. За это время я хочу сыграть против сильных соперников, – говорит Манчини. – Германия, Франция, Испания, Англия – они все сильнее нас, потому что впереди в плане подготовки. Но мне кажется, что на Евро многие хотели бы избежать встречи с Италией».

William Hill ставит Италию седьмой в списке фаворитов турнира – впереди сборные, которые упоминал Манчини, Бельгия и Нидерланды. Но если сравнить статистику претендентов на победу, все не так очевидно.

Больше Италии из этого списка в среднем забивают только Англия и Бельгия. Надежнее в обороне играют лишь те же бельгийцы. По ударам Италия вторая после Испании, по ударам в створ – третья после Бельгии и Испании, по владению уступает Испании и Франции. Не совсем логично хвалить бельгийцев, занимающих первое место в рейтинге ФИФА, и отмахиваться от находящихся на 15 строчке итальянцев, говоря, что у них была слабая группа.

Для всех фаворитов группы оказались легкими, и большая заслуга Манчини в том, что Италия без проблем утвердилась в этом статусе, а не теряла очки с Македонией и с трудом обыгрывала Албанию, как два года назад.

Чиро Иммобиле уже заявил, что его команда может стать чемпионом Европы. Бравада или уверенность в силах Италии? Кажется, второй вариант.

20 листопада 2019 10:10







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Андрій Шевченко: успіх збірної на Євро-2020, емоції після Швеції та Англії

 

24 серпня 2022 14:35

Лучшие голы ЕВРО-2020

 

29 липня 2021 13:32

Голосуй за лучший гол ЕВРО-2020. Ярмоленко среди номинантов

 

13 липня 2021 22:55