Сьогодні 16 квітня 2024 р.

ЕВРО-2020, группа J. Финляндия – Италия 1:2. Стопроцентный Манчини

Финнская команда стала открытием текущего отбора. Она реально претендуют на выход в финальную часть Евро, а исходя из турнирной ситуации ничья с Италией ее  вполне устраивала. Так что хозяева вперед особо не рвались, явно острожничая и делая ставки на контратаки. Итальянцы в свою очередь тоже событий не форсировали, это просто не в их стиле.

Так что первый тайм получился спокойным. Травма Эмерсона, вынужденного просить замену уже в дебюте, неточный удар головой в исполнении Лапполайнена, аналогичный промах Иммобиле да выстрел Флоренци с острого угла во внешнюю часть сетки – это собственно и все по первой 45-минутке.

После перерыва обе команды явно были настроены прибавить. Но лучше это вышло у гостей. Как итог – гол Италии на 60-й минуте: Иццо прорвался по правому флангу, крутанув Уронена и навесив на дальнюю стойку, а там  Иммобиле опередил Тойвио и ударом головой поразил цель.

0:1 на табло продержались недолго. У Финляндии есть Пукки,  для которого давно не существует авторитетов. На 71-й минуте форвард «Норвича» взял инициативу на себя, рванув в чужую штрафную, и заработал пенальти, который сам же и реализовал.

И быть бы в этом противостоянии ничьей, если бы не рука Вяйянена, оказавшаяся на пути мяча после прострела Сенси. Арбитр, недовго думая, снова указал на точку, а Жоржиньо мастерски реализовал 11-метровый, установив окончательный счет.

Таким образом, Италия добыла шестую победу в шести матчах. Билеты в финальную часть Евро-2020,  можно сказать, у подопечных Роберто Манчини уже в карманах. А вот финнам еще предстоит удержаться на второй позиции, которую не прочь занять армяне, боснийцы и греки. Хотя и остают они прилично.

ФИНЛЯНДИЯ – ИТАЛИЯ – 1:2
Пукки (72, с пенальти) - Иммобиле (60), Жоржиньо (80, с пенальти).
Финляндия: Градецки, Гранлунд (Сойри, 83), Тойвио, Араюури, Вяйсянен, Уронен, Лод, Шюллер (Кауко, 87), Камара, Лаппалайнен (Туоминен, 77), Пукки.
Италия: Доннарумма, Иццо, Бонуччи, Ачерби, Эмерсон (Флоренци, 9), Сенси, Жоржиньо, Барелла, Кьеза (Бернардески, 75), Иммобиле (Белотти, 78), Пеллегрини.
Предупреждения: Шюллер (58), Араюури (76), Вяйсянен (81), Кауко (90+1) - Жоржиньо (23), Доннарумма (73).

8 вересня 2019 23:44