Сьогодні 19 квітня 2024 р.

14 предыдущих финалов ЕВРО

По материалам оф. сайта УЕФА

Сегодня Португалия и Франция сыграют в 15-м финале ЕВРО, а мы вспоминаем все предыдущие – от первого в 1960 году до решающего поединка в Киеве в 2012-м.

1960: СССР – Югославия 2:1 (д.в.)
Блистательная игра Льва Яшина в воротах и гол Виктора Понедельника в дополнительное время позволили сборной СССР обыграть Югославию со счетом 2:1 в финале первого в истории чемпионата Европы. Одержав в полуфинале невероятную волевую победу над французами со счетом 5:4, в решающем поединке команда Югославии снова уповала на свое техническое мастерство. Пускай гол Милана Галича был не совсем логичным, после этого балканцы обрушили на ворота Яшина град атак, но Черный паук выстоял. Затем Слава Метревели сравнял счет, а в дополнительное время Понедельник нанес меткий удар головой и тем самым вписал золотую страницу в историю советского футбола. «Бывают такие голы и матчи, которые стоят особняком и являются для футболиста вершиной его спортивной жизни», – сказал он много лет спустя.

1964: Испания – СССР 2:1
Сборная Испании на своем поле обыграла чемпиона Европы СССР и завоевала свой первый крупный трофей среди национальных команд. Испанцы, выступавшие на глазах у переполненных трибун «Сантьяго Бернабеу» и главы страны Франсиско Франко, быстро вышли вперед благодаря голу Хесуса Марии Переды. Тут же Галимзян Хусаинов сравнял счет, но в концовке матча хозяева вырвали победу – активный Луис Сарес снабдил результативной передачей Марселино. «Мы тогда были настоящей командой, – говорил Переда. – И у нас был Суарес, который дирижировал всем оркестром. Также у нас были такие замечательные футболисты, как Амансио и Марселино, прирожденный бомбардир. У нас была фантастическая сборная».

1968: Италия – Югославия 2:0
В первом финальном матче с Югославией итальянцы ушли от поражения лишь за девять минут до конца. Через два дня команды вновь вышли на газон римского «Олимпико». Тренер итальянцев Феруччио Валькареджи сделал сразу пять перестановок в стартовом составе, и один из свежих футболистов дал результат. Оправившись от уже не первого перелома ноги в карьере, Луиджи Рива повел партнеров за собой и открыл счет, а точку в матче поставил Пьетро Анастази. Позже вратарь Дино Дзофф назвал тот матч идеальным.

1972: ФРГ – СССР 3:0
Победа немцев в финале-1972» ]Команда СССР всерьез опасалась соперника по решающему матчу. Проиграв немцам за месяц до финала со счетом 1:4 (покер сделал Герд Мюллер), она оказались на три четверти в окружении болельщиков сборной ФРГ. Наверняка ощущение численного превосходства соперника не покидало советских футболистов и на поле – в течение одной из своих комбинаций немцы сумели сделать 30 точных передач. Первый гол в середине первого тайма в Брюсселе забил Герд Мюллер, после чего он же поразил ворота соперника во втором, а удар Херберта Виммера добил советскую сборную. «Сработала команда, сработал тренер, все было здорово, – вспоминал Мюллер. – Команда была на ходу, и мы победили. Этот финал был лучшим».

1976: Чехословакия – Германия 2:2 (пен. 5:3)
Как и в полуфинальной встрече с хозяевами турнира югославами, футболисты ФРГ отыграли дефицит в два мяча и перевели выяснение отношений в дополнительное время. На этот раз отметились Дитер Мюллер и Бернд Хельценбайн, которые отквитали голы Яна Швеглика и Карола Добиаша. В отличие от полуфинального поединка Франц Бекенбауэр и Ко не сумели поразить ворота соперника в дополнительное время, что привело к первой в истории финальных матчей чемпионатов Европы серии 11-метровых. Первые семь ударов оказались точными, а затем Ули Хенесс пробил выше ворот. После его промаха все зависело от Антониа Паненки, который дождался, пока Майер бросится в один из углов, и пробил по центру ворот, попутно войдя в историю.

1980: Бельгия – ФРГ 1:2
Прежде не забивавший за сборную Хорст Хрубеш разродился дублем и помог немцам стать двукратными чемпионами Европы. В финале отлично проявил себя полузащитник Бернд Шустер. Уже на десятой минуте 20-летний плеймейкер адресовал передачу на открывшего счет Хрубеша. На 75-й минуте Рене Вандерейкен реализовал пенальти и восстановил равенство, однако на исходе основного времени Хрубеш разбил надежды бельгийцев. «Я провел на турнире три встречи и не забил ни одного мяча. Если бы Дерваль не поставил меня в состав, я бы понял его, – заявил затем Хрубеш. – Однако теперь можно сказать, что он сделал правильный выбор».

1984: Франция – Испания 2:0
Испания первой избавилась от предстартового волнения, но блиставший на турнире Мишель Платини позаботился о том, чтобы подарить праздник французским болельщикам на «Парк-де-Пренс». Удар плеймейкера со штрафного был не самым опасным, но кипер испанцев Луис Арконада умудрился запустить мяч в ворота, а после гола Бруно Бельона, которому ассистировал Жан Тигана, все вопросы о победителе были сняты. «Мы были сильнее всех», – вспоминал Платини.

1988: СССР – Нидерланды 0:2
Триумф голландцев в 1988-м» ]Забив один из красивейших голов в истории финалов, Марко ван Бастен помог голландцам выиграть их первый крупный трофей. Сначала форвард головой переадресовал мяч Рууду Гуллиту, который открыл счет, а затем сам забил невероятным ударом с лета, чем навечно вписал свое имя в историю. «Не понимал, какой красивый мяч отправил в ворота. Это можно увидеть и по моей реакции в тот момент, – описывал позже свои эмоции ван Бастен. – Я словно спрашиваю: «Что случилось?» Удвоив результат, ван Бастен гарантировал оранжевым золото.

1992: Дания – Германия 2:0
Ричард Меллер-Нильсен планировал заняться переоборудованием своей кухни, когда за две недели до начала турнира стало известно, что он должен заняться подготовкой датчан к ЧЕ-1992, куда они попали вместо югославов. Одной победы в основное время за четыре матча оказалось достаточно, чтобы дойти до финала, где редкий гол Йена Йенсена вывел датчан вперед. Ким Вильфорт, испытывавший в те дни трагедию в личной жизни, забил второй гол скандинавов, которые преподнесли один из самых невероятных сюрпризов в футболе на уровне сборных. Все потуги немцев на нет свел вратарь датчан Петер Шмейхель, а Меллер-Нильсен заканчивал свои дела на кухне уже в ранге чемпиона Европы.

1996: Чехия – Германия 1:2 (доп.вр.)
Успех Германии в финале 1996 года» ]»Включи в заявку Оливера Бирхоффа, – посоветовала перед чемпионатом супруга Берти Фогтсу. – Он тебе отплатит сторицей». Так оно и случилось. Тренер немецкой сборной бросил в бой Бирхоффа в середине второго тайма финальной встречи с чехами, и тот не подвел. Для начала он ответил голом на пенальти, реализованный Патриком Бергером, чем перевел встречу в дополнительное время. На 95-й минуте форвард «Удинезе» повторно пробил Петра Коубу, став автором первого «золотого гола» на турнирах столь высокого уровня. «Оливер был типичным центрфорвардом. Конечно, техника не была его сильной стороной, зато он был замечательным человеком и заслужил эти два мяча, – отметил впоследствии Маттиас Заммер. – Дубль Бирхоффа принес нам золотые медали, но я бы хотел еще раз подчеркнуть, что он это полностью заслужил».

2000: Франция – Италия 2:1 (доп. вр.)
Итальянцы, в составе которых во втором тайме отличился Марко Дельвеккио, были в паре минут от победы в основное время, однако Сильвен Вильтор перевел выяснение отношений в овертайм. Остальное в Роттердаме сделал Давид Трезеге, в касание отправивший мяч под перекладину после сольного прохода Робера Пиреса по левому флангу. «В тот удар я вложил все силы – для меня это был трудный чемпионат Европы. Мы стали первой командой, которой удалось выиграть чемпионат Европы в ранге чемпионов мира. Это была прекрасная победа для всей нашей страны», – радовался затем главный герой матча.

2004: Португалия – Греция 0:1
Греки, ставки на победу которых в чемпионате Европы на старте турнира принимались из расчета 80 к 1, стали авторами самой громкой сенсации после датчан-1992. В финальном поединке подопечные Отто Рехагеля сошлись с хозяевами первенства и, как это было не единожды, сделали ставку на оборону. Наличие Траяноса Делласа в защите, признанного лучшим игроком турнира Теодориса Загоракиса в средней линии и забившего на 57-й минуте после углового Ангелоса Харистеаса в атаке принесло грекам еще одну неожиданную победу и разбило сердца португальских болельщиков. «Когда прозвучал финальный свисток, было ощущение, что всюду погас свет. Пробелы в памяти. Помню, что очень долгое время с моего лица не сходила идиотская улыбка. Невероятные ощущения», – вспоминал Загоракис.

2008: Германия – Испания 0:1
Испанцы ждали большой победы 44 года и добились своего в Вене. Второй титул чемпионов Европы «фурии рохе» принес гол Фернандо Торреса, который ознаменовал старт четырехлетней гегемонии испанцев на всех фронтах. Ранее испанцы не могли преодолеть барьер 1/4 финала на крупных турнирах в течение 24 лет, что только стало для команды Луиса Арагонеса дополнительным стимулом. Дебют финального поединка остался за немцами, которые имели шанс стать четырехкратными чемпионами континента, однако испанцы постепенно перехватили инициативу. Единственный гол был забит на 33-й минуте, когда Торрес опередил Филиппа Лама и нанес неотразимый удар из пределов штрафной. «Мы добились блестящей победы», – подытожил Арагонес.

2012: Испания – Италия 4:0
Лучший матч испанцев в Польше и Украине совпал с финальным поединком. В Киеве испанцы сошлись с набравшей, казалось, великолепную форму Италией, но настоящей борьбы не получилось. С 14-й минуты, когда Давид Сильва забил редкий для себя гол головой и открыл счет, преимущество команды Висенте Дель Боске сомнений не вызывало. Жорди Альба, ранее в матчах за сборную не отличавшийся, незадолго до перерыва удвоил результат, а после потери Тьяго Мотты, который получил травму, когда итальянцы сделали все три замены, испарились последние надежды «скуадры адзурры» на спасение. Последние 28 минут подопечные Чезаре Пранделли провели вдесятером, что позволило испанцам довести дело до разгрома – отличились вышедшие на замену Фернандо Торрес и Хуан Мата.

10 липня 2016 10:56







Матеріали на тему

ЕВРО-2016, финал. Португалия – Франция. Анонс
10 липня 2016 14:19


Португалия – Франция. EURO2016, финал. Перед матчем
9 липня 2016 22:17




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Allergic Reaction Amoxicillin Generic For Cialis Progesterone Gestagen Get Macrobid Canada Aurora Tadalafil Generic Viagra Acquisto In Farmacia You can still apply for your personal loan online GAP Cover S Money Maker Account All information you supply in this application is secure.Everyone instant payday loans no faxing no credit check knows that when the clock strikes midnight loans us for Cinderella the carriage turns back into a pumpkin the horse into mice and the jeweled gown into rags. signature loans Order Online Open days a week Comm Energy Top Global Innovators Asian Markets Thomson Reuters is the worlds largest international multimedia news agency providing investing news world news business news technology news headline news small business news news alerts personal finance stock market and mutual funds information available on Reuters. Alternative forms of credit may be less Learn financial basics while earning rewards A free fun and educational resource center for Great Plains customers An average payday loan of with an APR of. By Andrei Mincov May By Aaron Roberts Exclusive Bonus Downloadyour OfficialStartup Kit and take our free course to find out if youre about to make the one of the deadly startup sins. Short Sales Deficiency Judgments After a Foreclosure Advice for Couples Buying a Home Before Tying the Knot Home Buying Tips Tricks and Techniques Getting to the Heart of Home Financing For the most part buying a home in the st Century involves some type of financing. We understand that people who use our service are looking to have the money as soon as possible to pay an unexpected bill to fix a broken boiler or to fill the gap before their next payday. In most cases with Payoff youll be able to get a rate between APR.Propecia Assumere Shop Cialis Online Buying Levitra Online Reviews Is Kamagra Legal Buy Cheap Zoloft Pills Anafranil Mg Cabergoline 0.5 Mg Tab Viagra Alternative Amoxicillin And Breast Lumps Cialis 20 Mg Precio En Farmacias Cheap Generic Cialis Purchase Viagra Pe isotretinoin where to purchase Buy Viagra Online Rhineinc.In Can I Plug Clonodine Low Cost Kamagra Online Precio De Propecia Espana Amoxicillin Dogs Buy Cheap Clomiphene Discount Generic Worldwide Stendra Legally Visa Next Day Delivery

2017-05-21 09:06




Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10