Вильмотс славит Азара и де Брейне

Главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс отметил весомый вклад Эдена Азара и Кевина де Брейне в победу над венграми (4:0), которые в целом довольны своим выступлением на ЕВРО-2016.

– Я сказал Эдену [Азару], чтобы он смещался в центр. Хотелось увидеть такой гол. Он еще не забивал на этом турнире, так что ему было важно получить удовольствие от игры. Капитан должен не только вести разговоры, но и давать результат на поле. Сегодня он замечательно сыграл.

К перерыву мы должны были выигрывать как минимум 3:0. Разница в один мяч сохранялась слишком уж долго. Мы быстро забили два следующих мяча, но для этого потребовалось множество голевых моментов, а в серьезных матчах за такое обычно наказывают. Я попросил игроков сохранять спокойствие. На тренировках мы часто играем в два касания. В Бразилии вы спрашивали, почему. Теперь вы видите: мы делаем это для ускорения темпа.

Я использовал схему 4-2-3-1. Это значит, что мы практически играли с четырьмя форвардами, а благодаря двум «опорникам» не слишком раскрывались, хотя такой риск был. Кевин де Брейне каждый раз при потере мяча прикладывал все усилия, чтобы его вернуть. Это и делает нашу команду сильной. Даже когда у нас нет мяча, мы не даем сопернику создать много моментов.

Дисквалификация позволит Томасу Вермалену отдохнуть. Он превосходно действовал в четырех матчах, но вдруг это божественный промысел? Я потерял замечательного защитника, но смог бы он снова выдать классный матч пять дней спустя? Надо смириться с его отсутствием. Надеюсь, мы пройдем в полуфинал, и тогда Вермален вернется в состав.

Даже если бы нам выделили 150 тысяч мест, наши болельщики бы их заполнили. Четвертьфинал пройдет на границе с Бельгией. Эден Азар очень хотел сыграть в Лилле, поэтому он выглядел так здорово. Уэльс – сильная команда. У валлийцев есть не только Гарет Бейл, но и другие высококлассные футболисты.

Лучший игрок матча Эден Азар:
– Отличная игра, мы заслужили победу. Могли забить больше, но голкипер сделал несколько отличных сейвов. Не то чтобы мы слишком переживаем по этому поводу. Очень рады и теперь будем готовиться к четвертьфиналу в Лилле.

Пока что мы ничего не добились, всего лишь вышли в четвертьфинал. Движемся от матча к матчу. Нам противостоял отличный соперник, и я хочу поздравить Венгрию, которая сделала все что могла. Показали очень солидную командную игру, создали множество моментов и не позволили этого сделать сопернику.

27 червня 2016 08:46