Сьогодні 29 березня 2024 р.

Чемпионы в действии. Как Германия снова стала фаворитом ЕВРО

Михаил ТЯПКОВ

Сборная Германии напомнила о своем статусе фаворита и действующего чемпиона мира, разгромив словаков в 1/8 финала ЕВРО.

После кошмара в Лансе, где Португалия и Хорватия выдали худший матч турнира, вообще не угрожая воротам друг друга, воскресные игры 1/8 финала ЕВРО вернули веру в футбол. Франция и Ирландия подарили шикарную интригу и яркую развязку, а Германия просто посрамила скептиков, поспешивших вычеркнуть действующих чемпионов мира из главных фаворитов турнира по итогам бледного группового этапа.

От Ланса до Лилля меньше сотни километров, а вот матчи, игравшиеся по соседству, – просто небо и земля. Бундестим наконец-то показала, как должен играть претендент на европейский титул – активно, остро, зрелищно. Как и их болельщики, веселящиеся во Франции едва ли не больше всех.

Посмотреть на бенефис немцев приехало множество фанов из Германии и соседней с Лиллем Бельгии – границу тут можно пересечь даже на велосипеде: расстояние позволяет. А вот словаков в городе было мало. Кажется, особой веры в чудо у них не было, хотя этот ЕВРО научил верить в любые сенсации.

В большинстве же в Лилле были, конечно, сами французы, несмотря на постоянно налетавший ливень смотревшие за игрой Les Bleus с ирландцами везде – на площадях, в барах, в фан-зоне.

Обладатели билетов на матч в родном городке (а таких, по ощущениям, было очень много) после счастливые и немного пьяные (кто от победы, а кто и от алкоголя) отправились поддержать бундестим. Почему именно сильнейших – остается только догадываться. То ли хотят максимально жесткой рубки в этой смертельной части сетки, то ли по-соседски. Как бельгийцы – те за бундестим из-за схожести цветов. А вот голландцы любят подчеркнуть, что на сей раз чужие на этом празднике жизни.

Что ж, все симпатизировавшие Германии остались довольны. Никаких проблем со Словакией, град голов и еще больше моментов. После статистики позавчерашних мучений с первым ударом в створ на 117-й минуте немцы и словаки играли в открытый и веселый футбол. Который, впрочем, не принес счастья подопечным Козака. Не помогла Словакии ее главная звезда Гамшик. У Лева же таких звезд – вся команда. Что такое один козырь против козырной колоды? Сопротивления Марека и Ко немцы просто не заметили – разве что один хороший удар Куцки головой, позволивший блеснуть Нойеру. Нет, словаки контратаковали, огрызались, шли вперед при любом счете, но похвалить их можно было только за смелость, но не за качество.

Первую заявку на покупку словакам билета домой сделал Жером Боатенг, с подбора блистательно вколотивший мяч в нижний угол. Гол следовало бы признать шедевром, если бы не небольшой, но существенный рикошет, переправивший мяч в угол дальше рук распластавшегося Козачика. Впрочем, порадуемся за полузащитника, помчавшегося праздновать гол с врачебной бригадой – травма не должна была позволить ему сыграть вчера, но медики сумели в кратчайшие сроки поставить на ноги беднягу, и так пропустившему несколько месяцев в этом сезоне.

А вот удар Эзила с пенальти вратарь взял, и в этом есть справедливость, поскольку «точка» была абсолютно надуманной. Впрочем, и без одиннадцатиметрового у немцев все шло очень гладко. Летавший по полю и слева, и в центре Дракслер нашел Гомеса, а тот расстрелял ворота – комбинация в стиле бундестим.

Во втором тайме добил словаков все тот же Дракслер, после скидки Хуммельса сумевший подстроиться под высокую свечу и пробить ногой в ближнюю девятку.

Такой игры от немцев ждали весь групповой этап, но не дождались. Может, немецкая машина и ехала первые три матча в режиме Eco. Сейчас же двигатель «бундесманншафт» сработал, может, и не на максимальных, но на высоких оборотах. Результат не заставил себя ждать. Кто сомневался, что чемпионы мира фавориты и на европейском первенстве, теперь точно в этом убедились.

27 червня 2016 09:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10