Сьогодні 29 березня 2024 р.

Полуфинал ЕВРО. Что это значит для Уэльса?

Уэльс одолел бельгийцев и впервые добрался до полуфинала крупного турнира. Марк Питмэн, который был с командой с начала отборочного цикла, рассказывает, что это значит для страны.

Трудно подобрать слова, чтобы описать то, чего сборной Уэльса уже удалось добиться во Франции. В стране было множество талантливых футболистов, но до самого недавнего времени лучшим результатом национальной команды оставался выход в финальную стадию чемпионата мира-1958, где британцам удалось добраться до 1/4 финала.

Однако нынешнее поколение валлийских игроков подняло планку на много лет вперед. Что бы ни произошло дальше, команда Криса Коулмэна стала самой великой в футбольной истории Уэльса.

Естественно, удивительная кампания сборной Уэльса не осталась незамеченной. Болельщики тратят последние деньги, чтобы следовать за командой по Франции, но и на родине многие натурально сходят с ума от происходящего.

В стране появляется все больше фан-зон, где все желающие могут поболеть за сборную. С каждой победой празднования становятся все более бурными, все валлийские дети сейчас мечтают стать профессиональными футболистами и однажды пойти по стопам своих героев.

На первых полосах газет все чаще мелькает имя Гарета Бейла, но это тот случай, когда суперзвездой его не назовешь. Звездой является вся команда, которая после долгих невзрачных лет наконец вышла из сумрака. Тренер валлийцев Крис Коулмэн не раз оказывался под давлением, но всегда оставался верен себе и своей стратегии.

Коулмэн так отточил тактическую схему, что смог вытащить все самое лучшее из имеющихся в его распоряжении игроков. А выбор футболистов был у него не самый большой. Своими делами наставник завоевал уважение валлийских спортивных журналистов и болельщиков. Сейчас его поддерживают все, и он это заслужил.

Звезд в этой команде нет, это просто команда-звезда. Празднования после каждого гола, каждой победы не были заранее срежиссированы. Это эмоциональные всплески радости после долгих лет разочарований.

В юном возрасте эти игроки были подвергнуты резкой критике, когда Уэльс скатился вниз в рейтингах. Они пережили горечь утраты, когда из жизни ушел бывший наставник национальной команды Гэри Спид. Они многое испытали на своей шкуре в переходный период, и это крепко держит их вместе. Они не стыдятся своего прошлого.

Девиз «Вместе сильнее» – это не маркетинговый трюк, а образ жизни сборной Уэльса. Этот слоган действует и за пределами раздевалки. Эта валлийская команда – единый коллектив, в который входят игроки, болельщики, пресса, технический персонал и многие другие. Это общее приключение, и каждый гол, каждый момент празднуются всеми причастными к сборной.

Харизма Коулмэна и скромность Бейла сплотили нацию, которая теперь активно и душевно переживает за команду. Валлийский футбол уже не будет прежним. Нельзя недооценить те вершины, которых команда достигла за довольно короткий отрезок времени. И в Уэльсе об этом будут помнить всегда.

2 липня 2016 18:23







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Вспоминаем топ-моменты 2017 года

 

29 грудня 2017 13:53

ЕВРО-2016. Все 108 голов финального турнира

 

15 липня 2016 16:48

Лиссабон встретил победителей ЕВРО-2016

 

11 липня 2016 17:10