Сьогодні 29 березня 2024 р.

Украина не опустится ниже 10-го места в таблице коэффициентов УЕФА

Александр ПРЕСИЧ, «Футбольный клуб»

А при определенных условиях можно завершить сезон-2019/20 на 9-м месте в еврокубковом рейтинге.








Результаты первого дня возобновившейся Лиги Европы внесли определенную ясность в текущую таблицу коэффициентов УЕФА. А именно в кластер, где располагается Украина.

ЧТО В ТАБЛИЦЕ

После вылета турецкого «Истанбул Башакшехира» и австрийского ЛАСКа стало ясно, что Украина в рейтинге УЕФА закончит сезон-2019/20 в топ-10.

А выход «Шахтера» в 1/4 финала не только укрепил позиции Украины (победа горняков над «Вольфсбургом» принесла 3 балла в копилку страны – 2 за выигрыш и 1 бонусный за выход в четвертьфинал), но и предоставляет возможность побороться за 9-е место.

Вот как выглядит сейчас «участок» таблицы коэффициентов УЕФА с 8-го по 12-е место:

8. Бельгия – 37,900
9. Нидерланды – 35,750
10. УКРАИНА – 35,100
11. Турция – 33,600
12. Австрия – 32,950

Причем в вышеуказанной группе только Украина сохранила своего представителя в еврокубках-2019/20 и соответственно еще может улучшить свою позицию, если «Шахтер» будет и впредь набирать зачетные очки.

КАК БУДУТ НАЧИСЛЯТЬСЯ ОЧКИ В ОДНОМАТЧЕВОМ ФОРМАТЕ

Есть один интересный момент. Как известно, окончание еврокубкового сезона пройдет в формате одноматчевых противостояний. Следовательно, уменьшаются шансы набирать зачетные баллы для рейтингов клубов и стран. УЕФА придумал, как компенсировать эти «невынужденные потери».

Суть в следующем. Обычно при расчете таблицы коэффициентов УЕФА каждая команда в основной стадии соревнований получает 2 очка за победу и 1 очко за ничью.

Теперь, учитывая нестандартную ситуацию с окончанием сезона-2019/20, для одноматчевых противостояний, где изначально планировалось проведение двух матчей (дома и на выезде), начисление очков будет осуществляться следующим образом:

– 3 очка за победу (в основное или дополнительное время);
– 2 очка за ничью каждой команде (в дополнительное время);
– 1 очко за поражение (в основное или дополнительное время).

Другими словами, клубы получают по 1 очку «компенсации» за урезанный формат противостояния. Условно можем считать, что не состоявшийся матч завершился вничью.

Данные изменения в начислении очков не распространяются на финал, который регулярно проводился в формате одного матча.

Добавим, что бонусные очки за выход в 1/4 финала, 1/2 финала и финал будут начисляться как обычно (по одному за участие в каждой из стадий).

КАК ОПЕРЕДИТЬ НИДЕРЛАНДЫ

Для того чтобы опередить Нидерланды и финишировать в рейтинге на 9-м месте Украине надо отыграть отставание в 0,650 балла. Учитывая, что каждый зачетный балл клуба делится на число стартовавших (Украину в еврокубках-2019/20 представляли 5 клубов), каждое набранное впредь очко «Шахтера» принесет в коэффициент страны 0,200 балла. Значит для подъема в таблице нужно завоевать 4 очка, что обеспечит прирос коэффициента на 0,800 балла.

Для выполнения этой задачи «Шахтеру» нужно выходить в полуфинал Лиги Европы. Можно даже по пенальти: 2 очка за ничью, 1 бонусное за выход в 1/2 финала и 1 гарантированное в полуфинале.

НА ЧТО ВЛИЯЕТ РЕЙТИНГ

Напомним, что по таблице коэффициентов УЕФА за сезоны 2015/16 – 2019/20 будет определяться представительство клубов в еврокубках-2021/22. Как раз с этого сезона меняется структура европейских клубных турниров – кроме Лиги чемпионов и Лиги Европы будет впервые проведен розыгрыш Лиги конференций.

Вкратце расскажем, что ждет украинские клубы в историческом сезоне, который стартует в следующем году. Лига чемпионов не претерпит изменений, как и наше в ней представительство – чемпион Украины-2020/21 получит место в групповом турнире, а вице-чемпион сыграет в квалификации (стартует со второго отборочного раунда Пути представителей лиг, а при определенных условиях (победа в ЛЕ команды, которая отберется в ЛЧ по результатам национального чемпионата) – с третьего).

Отметим, что раньше второй клуб Украины обычно гарантированно вступал в борьбу с третьего отборочного раунда, потому что 12 лет подряд мы не опускались в рейтинге ниже 9-го места. А вот 10-е место в базовом варианте предусматривает старт именно со второго отборочного раунда.

Если же по итогам сезона-2019/20 удастся обойти Нидерланды и занять 9-е место в рейтинге, то конечно, старт с третьего отборочного раунда нашему вице-чемпиону будет обеспечен.

В Лиге Европы произойдут кардинальны изменения. Количество участников группового этапа снижается с 48-ми до 32-х, а «прямые» места в группах получат только представители шестерки сильнейших стран, а также неудачники «поздних» этапов квалификации ЛЧ. Поэтому обладатель Кубка Украины-2020/21 (или бронзовый призер чемпионата) начнет квалификацию с раунда плей-офф, а в случае неудачи отправится в групповой турнир нового еврокубка – Лиги конференций.

В Лиге конференций соберется большинство команд, которые раньше играли в квалификации Лиги Европы. Это касается и представителей Украины. Бронзовый призер чемпионата (или команда, занявшая четвертое место) стартует с третьего отборочного раунда, а клуб, занявший четвертое место (или победитель плей-офф, как было в чемпионате-2019/20) – со второго отборочного раунда. На групповом этапе Лиги конференций сыграют 32 команды.

Добавим, что для стран, занимающих в таблице коэффициентов УЕФА места с 7-го по 12-е, представительство и стартовые позиции в Лиге Европы и Лиге конференций будут идентичными.

Представительство стран в еврокубках, начиная с сезона-2021/22.

6 серпня 2020 19:55







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06