Сьогодні 28 березня 2024 р.

Насколько хорош был Петер Шмейхель?

Петер Шмейхель – один из лучших вратарей в истории футбола, который великолепно играл на «ленточке» и грамотно руководил защитниками. В 1992 году он стал одним из главных героев сенсационной победы датчан на чемпионате Европы.

ЕВРО-1992

• Дания получила право на участие в финальной стадии в самый последний момент. Из-за Балканского кризиса Югославия снялась с турнира, и ее заменили как раз датчане, которые финишировали вторыми вслед за югославами в отборочной группе. У скандинавов было всего две недели на подготовку. Вопреки расхожей байке, игроки сборной Дании не находились на пляже – как стало известно позднее, они готовились к спаррингу. Однако многие футболисты сборной Дании собирались нежиться на пляже во время ЕВРО-92. Что касается тренера Ричарда Меллер-Нильсена, он в тот момент устанавливал дома новую кухню.

• Как вспоминал Шмейхель, вместо мотивационной речи Меллер-Нильсен просто попросил команду «не опозориться», но эти слова подействовали. Чемпионат датчане начали с обнадеживающей нулевой ничьей против Англии. «Разговоры о том, что «мы просто счастливы быть здесь», после Англии исчезли, – рассказывал вратарь «Манчестер Юнайтед». – Мы чувствовали себя победителями».

• После поражения 0:1 от хозяев первенства шведов датчане оказались на последнем месте в группе, а впереди был матч против одного из главных фаворитов чемпионата – сборной Франции. Один из датских телекомментаторов даже заявил, что «Дания вылетела», однако вдохновенная игра Шмейхеля помогла команде одержать победу 2:1 и пробиться в полуфинал.

• Следующие два матча получились не менее впечатляющими. По окончании игрового времени полуфинального матча с Нидерландами на табло горели две двойки, и выяснение отношений продолжилось в серии 11-метровых. Шмейхель вновь вышел на авансцену, нырнув в левый от себя угол и отразив удар Марко ван Бастена.

• В финале с чемпионами мира немцами Шмейхель блеснул еще ярче. Сделав три фантастических сейва, вратарь помог датчанам сохранить преимущество после гола Йона Йенсена, а затем Ким Вильфорт снял все вопросы.

ЧЕГО ВЫ МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ

• Первые шесть лет своей жизни Шмейхель был гражданином Польши благодаря отцу, польскому джазовому музыканту. Своим вторым именем (Болеслав) Петер обязан прадедушке.

• Прежде чем стать профессиональным футболистом, Шмейхель трудился рабочим на текстильной фабрике, уборщиком в доме престарелых, а также продавал напольные покрытия.

• Сборная Дании заменила на ЧЕ-1992 Югославию, но получила вызов настолько поздно, что команда прибыла на турнир в Швецию с экипировкой, одолженной у «молодежки». «Если вы посмотрите, в каком виде мы играли в первом матче с Англией... Каждый из нас был одет в форму, которая была немного мала», – вспоминает Шмейхель. Нормальная форма – длинная и мешковатая (что было нормой в начале 90-х) – прибыла лишь ко второй встрече.

• Из-за своих физических данных (рост 191 см и вес 100 кг) Шмейхель обычно играл в форме размера XXXL. Поэтому в футболке из комплекта «молодежки» ему было явно не по себе.

• За карьеру Шмейхель забил 11 голов: головой, с лета, с пенальти и даже в падении через себя.

• Сейв кончиками пальцев после удара Юргена Клинсманна низом на исходе первого тайма финала ЧЕ-1992 Шмейхель считает наиболее грандиозным в своей карьере: «Когда мои партнеры видели нечто подобное, они понимали, что я на пике формы».

• Его сын Каспер в 2016 году стал чемпионом Англии в составе «Лестера». Шмейхели присоединились к Райтам (Иану Райту и Шону Райт-Филлипсу) – единственным до тех пор отцу и сыну, которым удалось выиграть премьер-лигу.

ОН ГОВОРИТ

«Я очень расчувствовался, когда мы были в ратуше Копенгагена, отмечая свой успех со всей Данией. Это были действительно невероятные моменты. Только тогда и понимаешь: «Мы сделали это! Это не сон».

«Горжусь своими достижениями по ходу карьеры. Но прекрасно понимаю, что ничего этого я бы не сделал без своих товарищей по команде. У меня были шикарные партнеры, я играл под руководством легендарных тренеров в великих командах».

О НЕМ ГОВОРЯТ

«Лучший за всю историю. Харизма и характера Петера могли изменить ход матча. Он умел вдохновить всю остальную команду, его настрой передавался каждому. Он прекрасно играл в воздухе, обладал отличной реакцией и отлично действовал при выходах один на один. Прирожденный победитель».
Бриан Лаудруп, партнер по сборной Дании

«Не думаю, что в футболе когда-либо был более классный вратарь. Это огромная фигура в истории «Манчестер Юнайтед».
Сэр Алекс Фергюсон, главный тренер «МЮ»

«Иногда победы тебе приносят вратари, и Петер Шмейхель принес таких побед больше, чем любой другой голкипер, которых я видел».
Райан Гиггз, партнер по «Манчестер Юнайтед»

«Когда люди говорят об игроках, которые сделали «Юнайтед» настолько успешным, его надо упоминать одним из первых. Его вклад в ранние чемпионства был настолько же значимым, как вклад Эрика Кантона».
Джейми Каррагер, бывший защитник «Ливерпуля»

СТАТИСТИКА

Сборная: 129 матчей, 1 гол
Клубные турниры УЕФА: 72 матча, 1 гол
Внутренние турниры: 676 матчей, 9 голов

19 травня 2020 09:15







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00

ТМ. Іспанія – Колумбія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:40

ТМ. Нідерланди – Шотландія. Огляд матчу

 

23 березня 2024 00:06