Сьогодні 28 березня 2024 р.

Ретро. Почему президент УЕФА не хотел вручать Суперкубок киевскому «Динамо»

Константин ПАТКЕВИЧ, «Футбольный клуб»

Ровно 40 лет назад обладателем почетного трофея стала блистательная команда из столицы Украины. В 1975 году киевское «Динамо» дважды обыграло грозную «Баварию».

О том, как протекали два матча киевлян с мюнхенской «Баварией», уже сказано-пересказано. А вот некоторые закулисные подробности знаменитого противостояния все еще удается выуживать у его очевидцев и участников.

ПЕРЧАТКА ОТ «ДИНАМО»

За учреждение Суперкубка футбольная общественность, как известно, должна благодарить голландских газетчиков из De Telegraaf, выдвинувших идею о выявлении лучшего клуба Старого Света в споре обладателей Кубка чемпионов и Кубка кубков. Редакция же предоставила в качестве главного приза массивную, внушительных габаритов чашу. Чиновники УЕФА признали новый турнир не сразу, хотя и не преминули взять «суперсоревнование» под свою юрисдикцию и даже обложили его налогом с прибыли.  

Дуэль «Динамо» и «Баварии» стала всего третьей в борьбе за Суперкубок. Все началось с факса УЕФА в адрес киевского клуба. В документе, подписанном генеральным секретарем Европейского футбольного союза Гансом Бангертером, говорилось:

«Уважаемые господа! Поздравляем вас и вашу команду по случаю успеха в финале Кубка обладателей Кубков европейских стран, который состоялся 14 мая 1975 года в Базеле.

Этот матч, безусловно, явился отличной демонстрацией спортивного духа, честной игры и привлекательного футбола.

Вам, вероятно, известно, что как победителям Кубка обладателей кубков европейских стран, вам предоставляется право сыграть в так называемом «суперсоревновании» против обладателя Кубка европейских чемпионов, футбольного клуба «Байерн» Мюнхен. При этом мы направляем вам экземпляр Положения о проведении матчей. Будем очень признательны, если вы в кратчайшие сроки сообщите, заинтересованы ли вы в проведении этих игр.

Заранее благодарим вас за внимание к этому вопросу».

Переговоры с УЕФА вел Михаил Ошемков, ведающий динамовской информационно-аналитической службой. Баварцы были не прочь сыграть с нашей командой, но настаивали на проведении первого поединка в Мюнхене. Еще бы, ведь премьера на роскошном по тем временам «Олимпиаштадионе» сулила чемпиону Германии солидный куш от продажи билетов и телевизионных прав. (Правда, в расчетах немцы ошиблись – вместо 50-тысячной армии поддержки на трибунах собралась едва ли не вдвое меньшая аудитория.)

Узнав о требованиях противника, Лобановский только руки потер. Он всегда предпочитал заканчивать еврокубковый спор на своем поле, а для киевлян эта битва считалась венцом сезона, да не простого, а совпавшего с празднованием 30-летия победы в Великой Отечественной войне. В отличие от титулованных баварцев, дважды подряд становившихся клубными чемпионами Европы и составлявших костяк сборной ФРГ, в 1974-м выигравшей мировое первенство. Против «Динамо» сыграли пятеро чемпионов планеты – Беккенбауэр, Мюллер, Майер, Шварценбек и Каппельманн.

ОТКУДА ОБУВКА? ОТ «ПУМЫ», ВЕСТИМО...

На просьбу динамовского руководства заполучить видеозапись последнего матча «Баварии» немцы ответили более чем любезно, к запрашиваемой кассете приложив несколько других. А также – пухлую папочку с подробным иллюстрированным досье на каждого своего футболиста и тренера. Смотрите, дескать, изучайте, наслаждайтесь. «Пусть они делают, что хотят. Все равно мы сыграем так, как захотим», – эта фраза Пауля Брайтнера в те годы была своеобразным негласным девизом мюнхецев.


Последние пару дней перед вылетом в Мюнхен «Динамо» готовилось без Лобановского. Оставив расписанный по минутам план работы, Васильич улетел в Гельзенкирхен на просмотр субботней встречи «Баварии» с «Шальке». Тренер и команда воссоединились уже в мюнхенском аэропорту. Состав, прибывший в Германию, вряд ли можно было назвать основным. Травмы выбили из обоймы Онищенко, Мунтяна и Матвиенко, а Веремеев отбывал дисквалификацию (вот парадокс: матч-то, по мнению УЕФА, был неофициальным). Но не основной – еще не значит «не боевой». Что и доказали динамовцы, и в их числе – дублеры: Зуев, Дамин, Слободян...

Накануне матча принимающая сторона одарила гостей магнитолами «Грюндиг». Подъехали и представители «Адидаса», охаживавшие «Динамо» еще после победного финала Кубка кубков. В дар киевлянам были преподнесены бутсы последней модели. Единственным условием контракта было то, что против «Баварии» нашим надлежало играть именно в обновке. Согласились все, кроме Леонида Буряка, сроднившегося со своей «Пумой».

undefined

– Не придумав ничего лучше, мы с тренером Александром Петрашевским шариковыми ручками закрасили на лёниных бутсах опознавательные знаки злейшего конкурента «Адидаса», – улыбается Ошемков. – Казалось, никто ничего не заподозрил. По крайней мере, в Мюнхене адидасовцы никаких претензий нам не высказали. Но позже на мое имя пришел конверт от представителя фирмы, в котором была вырезка из газеты с нашим командным фото, где ноги Буряка были обведены красным фломастером с припиской: «Миша, чтобы это значило?»

БЛОХИН ПОЛУЧИЛ «ПЯТЕРКУ» ОТ БЕККЕНБАУЭРА

К слову, автором первого гола на «Олимпиаштадионе» мог стать именно Буряк, но у него не вышел удар с трех метров, и хавбек баварцев Цобель вынес мяч из ворот. Видеоповторы с двух точек не позволили вынести однозначный вердикт, однако динамовец утверждает, что мяч побывал за линией.

Выиграло «Динамо» благодаря «голу века» Олега Блохина. В возбужденном послематчевом улье раздевалки автор шедевра протянул свою футболку Ошемкову, попросив обменять ее на майку Беккенбауэра.

– В те времена меняться футболками было не принято, – вспоминает Михаил Олегович. – Но кто бы отказал Олегу после такого матча! В тот момент, когда я, постучавшись, вошел в раздевалку хозяев, мое смущение можно было сравнить разве что с удивлением баварцев. Беккенбауэр как раз обсуждал что-то с тренером Диттмаром Крамером и менеджером Робертом Шваном. Разговор прервался, все трое недоуменно уставились на меня. Протягиваю тяжелую, наверное, килограмма под два, пропитанную потом футболку винницкого производства. Вот, говорю, Блохин желает обменяться с вашим капитаном. Франц без лишних слов стянул свою адидасовскую «пятерку», и я поспешил обрадовать Олега.

Интересно, где сейчас та футболка, которую Кайзер Франц получил от будущего обладателя «Золотого мяча»?..

undefined

БОРЩ МИНЕСТРОНИ
 
Киев жил предвкушением ответного матча. Наши болельщики, лишенные телерепортажа из Мюнхена (а ведь встреча транслировалась во многих странах Европы), ждали «продолжения банкета». Число заявок от организаций и граждан, бредивших билетами на «Баварию», превысило 650 тысяч. Билетик на футбол в те октябрьские дни был самым дорогим подарком. В прямом и переносном смысле, если учесть цены, по которым заветными квитками торговали спекулянты.

Сотрудники администрации «Динамо» тоже были завалены просьбами от друзей и знакомых. Приходилось скрываться, тем более, что хватало и своих забот – в Киев ехал действующий клубный чемпион Европы и пока еще лучший коллектив Старого Света.

– Учитывалась любая мелочь, – продолжает рассказ Михаил Ошемков. – Мы заранее поинтересовались у немцев, что они желают на обед. Поинтересовались – и тут же пожалели, услышав про суп минестрони и молодую оленину под бернесским соусом! Я проконсультировался у шеф-повара ресторана гостиницы «Киев», где мы обычно селили гостей. Он успокоил: «Все будет в порядке. Минестрони – это овощной суп? Значит, сварим им борщик. Хотят оленину? Получат жаркое из молодой телятины в горшочках. С грибочками! Пальчики оближут, еще спасибо скажут». Так и вышло. Никаких нареканий трапеза не вызвала.

В ресторане произошел любопытный эпизод. Увидев, как Беккенбауэр наливает себе красное вино, потянулся к бутылке и ловкий Цобель. Куда там! Даже пригубить не дали. «Вот когда станешь Беккенбауэром, тогда – пожалуйста, – налетел на него Шван, – а сейчас поставь, где взял».

undefined

Вместе с немецкой делегацией осваивала украинскую столицу и судейская бригада из Турции, возглавляемая авторитетнейшим Доганом Бабачаном. Для гостей был организован прекрасный активный отдых на базе в Конче-Заспе – сначала «дыр-дыр», потом – банька. Ошемкова, Петрашевского и администратора Григория Спектора турки благополучно обставили. И попросили на память динамовские футболки, в которых играли. А на следующий вечер надели их под свою черную судейскую форму, спасаясь от прохлады и сырости.

Скрытые от чужих глаз, но греющие сердца буковки «Д» вдохновили рефери на качественный арбитраж, не помешавший подопечным Лобановского и Базилевича повторно одолеть «Баварию». Без травмированного Колотова, но с вернувшимися в строй Онищенко, Мунтяном и Веремеевым хозяева выиграли по делу, воплотив свое преимущество в два безответных гола Блохина.

36 КИЛОГРАММОВ НОСТАЛЬГИИ

Кубок-великан триумфаторы брали сами. Даже если его и мог поднять, а затем передать из рук в руки присутствовавший в столице Советской Украины президент УЕФА Артемио Франки, он не сделал бы этого. Все по той же причине – неофициальности турнира. Трофей, формальным владельцем которого еще оставался амстердамский «Аякс», в огромной коробке привезли в Киев представители «Баварии» – по просьбе De Telegraaf. Привезли, чтобы приз достался сопернику.

Самым обидным в этой истории является тот факт, что «Динамо» имело все шансы сохранить чудо-кубок (ящик шампанского не смог заполнить эту «рюмку» даже половину) у себя навечно. Через год, когда негласный титул сильнейшей команды континента оспаривали «Андерлехт» и все та же «Бавария», киевляне получили факс с просьбой переправить чашу в Брюссель. Вся значимость этой бумаги сводилась к подписи поляка Украинчика – небезызвестного футбольного импресарио, представлявшего в то время интересы голландской газеты. Откажись наши, никто бы им и слова не сказал, ведь трофей-то был неофициальным.

undefined

Но наши законопослушные функционеры отправили Суперкубок в Бельгию. Везти ценный груз было поручено, конечно же, Ошемкову. Транзитом через Москву, с ночевкой у заграничной тети, Михаил Олегович все же доставил его по назначению и вовремя. Во время транспортировки трофей побывал на весах, остановив стрелку на отметке 36 килограммов!

Исполин так больше и не покидал Брюссель. Бельгийцы, чья скупость стала поводом для анекдотов, справившись с «Баварией» по сумме двух встреч, оставили Суперкубок себе, выставив его в призовую витрину стадиона «Констант ван ден Шток», домашней арены «Андерлехта». А затем трофей временно перекочевал в здание столичной мэрии – в качестве экспоната выставки «Made in Belgium», посвященной 175-й годовщине Бельгийского королевства.

6 жовтня 2015 10:30







Матеріали на тему

Ретро. Как киевское «Динамо» спасли от сумы да от тюрьмы
21 липня 2019 12:16


Ретро. Как «Юнайтед» и «Сити» Манчестер делили
19 липня 2013 14:30


Ретро. Как из Йожефа Сабо антигероя лепили
16 липня 2013 11:35


Ретро. Как «Черноморец» едва не стал чемпионом СССР
9 липня 2013 08:00


Ретро. Perestroika, Glasnost и улыбка Лобановского
25 червня 2013 08:20




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід

Viagra Kaufen Augsburg Mail Order Cialis Retina A Without A Rx Mary'S Pharmacy Algodones Mexico Biuy Viagra Online Propecia Durante El Embarazo Acheter Clomid Cette Order Cialis Online Usa Isotretinoin find Amoxicillin And Seasonique Generic Cialis Efficacia Propecia 5 Alfa Reduttasi Cephalexin For Staph Zoloft Online Cs Propecia Sindrome Di Klinefelter Buy Nexium Online Australia Brand Zoloft Online Buy Fluconazole No Perscription Propecia Proscar Benign Prostatic Hyperplasia Sildenafil Cialis versand aus deutschland Viagra Serve Ricetta Order Generic Cialis Tipos De La Propecia Side Effects To Amoxicillin In Babys Viagra Cost Pastillas De Viagra Uso Viagra Para Mujeres Buy Generic Kamagra Cephalexin And Journal Propecia Hiperprolactinemia Female Cialis Propecia Marca Farmacia Lugano Cialis Order Zoloft In Usa Where To Buy Kamagra Oral Jelly In Singapore Cephalexin 500mg Dosage Kamagra On Line Kamagra 50mg Uk Order Prevacid Order Generic Cialis Cialis Doctissimo Forum Propecia Consumo Buy Generic Cialis Dutasteride Need Buy Propecia 84 Generic Cialis Cheapest Canada Med Store Brand Cialis Price Order Kamagra On Line Viagra Tschechien Rezeptfrei Dapoxetine 60mg Generic For Cialis Propecia Espana Bueno Canadian Healthand Care Mall Cialis Online Pharmacy Meinungen Zu Priligy Levitra Purchase Uk Fast Delivery Zoloft Ciгі Che Г€ Generico Kamagra Where Cam I Buy Proponalol Buying Cialis Online Order Now Cod Fedex Stendra mortgage vehicle boat as collateral for your loan.See Madden v. unsecured personal loans If you pay back the loan in one month interest costs on a loan are with the credit union compared with an average of for a traditional payday loan.Buy Bactrim Without Prescription Cialis On Line Zithromax Rash Pictures Routine Doses Of Amoxicillin Generic Cialis 100mg Cialis Por Mayor Best Buy Provera 2.5mg Cialis Generic Calidad Propecia Hq Canadian Meds Where To Order Cialis Vipps Canadian Pharmacy Reviews Buying Metformin In Mexico Can I Buy Prozac Online Ciprofloxacin Crystalluria Cialis Tadalafil France Cialis 5mg Cialis E Zoloft Donde Comprar Cialis Seguro En Espana Sertraline No Prescription Which Country Has Cheap Doxycycline Propecia Precio Comprar Cheap Zoloft Generic Generic Viagra Online Paypal Celebrexsavings Order Kamagra Gel Cephalexin No Prescription Cheap Cialis Next Day Shipping Lasix Online Prices Levitra Erezione Propecia Adverse Reactions Clomid Cheap Risque Achat Viagra En Levallois Propecia Panic Attacks Kamagra Online Usa Amoxicillin Clavulanate 125 Tab Price Viagra Sale Canadian Cheap Kamagra Propecia Cigartec Levitra Testberichte Cheap Viagra On Line Azithromycin Purchase Over Counter Viagra Barato Madrid Cheap Viagra Overnight Pyridium Online Medication Price Overseas

2017-05-21 16:05


Эх, ностальгия...Когда уж нынешнее Динамо порадует нас?

2013-08-29 12:56




Поділитися

СуперКУБОК УЕФА 1975. Д/ф - часть 3

 

05 липня 2012 16:36

СуПЕРКУБОК УЕФА 1975. Д/ф - часть 2

 

05 липня 2012 16:35

СУПЕРКУБОК УЕФА 1975. Д/ф - часть 1

 

05 липня 2012 16:33