Сьогодні 18 квітня 2024 р.

Еще один документ из архива ЦК КПСС. Как Бесков письмо Черненко писал

Станислав ГРИДАСОВ

Чемпионат мира по футболу 1982 года в Испании, знаменитый эксперимент с тренерским триумвиратом Бесков («Спартак») – Лобановский («Динамо» Киев) – Ахалкаци («Динамо» Тбилиси), сочтенный тогда неудачным.

Сборная СССР занимает 2 место в группе (Бразилия 1:2, Новая Зеландия 3:0, Шотландия 2:2), на втором этапе побеждает Бельгию 1:0, а в решающем матче за выход в полуфинал играет с поляками. Польшу устраивает ничья, нам нужна только победа. Триумвират выставляет на матч, как тогда писали, оборонительный вариант с пятью защитниками. Матч заканчивается со счетом 0:0.

У нас разочарование, у Польши – бронзовые медали ЧМ.

13 августа 1982 года, накануне заседания секретариата ЦК КПСС по вопросам развития футбола (его проводил Андропов), Константин Бесков отправляет письмо секретарю ЦК КПСС К.У. Черненко

Глубокоуважаемый Константин Устинович!

Помня наши с Вами собеседования по вопросам советского футбола, с которым Вы хорошо знакомы… <…>

Не претендуя на полный анализ выступления сборной СССР, <…> мне хочется, как говорится, по горячим следам изложить некоторые личные соображения

<…>

Сборную СССР по футболу я принял за неделю до решающего матча со сборной Греции на поле соперника в предварительных играх чемпионата Европы осенью 1979 г., когда положение команды было фактически безнадежным из-за необратимых потерь в предыдущих играх. В тот момент сборной СССР как серьезного игрового коллектива практически не было, о чем свидетельствуют результаты игр в подгруппе, где команда заняла последнее четвертое место, пропустив вперед не слишком сильные сборные Греции, Венгрии и Финляндии.

<…>

Таким образом, с начала 1980 г. создавалась совершенно новая сборная.

<Бесков сменил на посту главного тренера Никиту Павловича Симоняна, работавшего со сборной с 1977 года. При Симоняне сборная проиграла два отборочных цикла, к чемпионату мира-1978 и чемпионату Европы-1980>

<…>

С начала 1980 г. и до чемпионата мира в Испании 1982 г. наша сборная провела 50 международных, товарищеских встреч и в 40 из них победила (8 ничьих и только 2 поражения)… <…>

Игра сборной в тот период по результатам и качеству ставила ее два года подряд (1980 и 1981 г.г.) на второе место в европейской футбольной классификации… <…>

<То была присказка, а сказка вот она, впереди. Выделения полужирным – мои>

Из имеющегося в моем распоряжении выбора футболистов я вынужден был привлечь в сборную, исходя из игр внутрисоюзного чемпионата и некоторых международных клубных встреч, в основном игроков киевского и тбилисского «Динамо». Однако по своему опыту и опыту коллег известно, что игровая и психологическая подготовка кандидатов в сборную велась в клубах не слишком основательно. Чтобы устранить эти существенные и опасные для сборной факторы, дабы лично всесторонне заинтересовать в делах сборной СССР руководителей основных поставщиков команды, по моему предложению осенью 1981 г. к руководству сборной были привлечены старшие тренеры киевского и тбилисского «Динамо» тт. Лобановский В.В. и Ахалкаци Н.П.

Теперь стало совершенно очевидным, что эта мера была ошибочной и даже пагубной. <…>

<…> Лобановский и Ахалкаци ничего не предприняли, чтобы помочь мне в устранении возникшего с их приходом в сборную антагонизма между игроками их клубов, вылившегося в открытую драку между собой в раздевалке киевского стадиона после кубкового матча, по существу, за два месяца до начала мирового первенства. <Бесков пишет про полуфинальный матч Кубка СССР, который состоялся 29 апреля 1982 года. Киевское «Динамо» тогда победило тбилисское со счетом 2:0. Насколько можно сейчас судить, массовой драки после матча не было, в подтрибунке схватились киевлянин Бойко и тбилиссец Дараселия>

<…>

Амбициозность Лобановского и Ахалкаци полностью зачеркнула мои надежды на взаимопонимание и нашу общую заинтересованность в надлежащей игре, а их местнические настроения передались игрокам возглавляемых ими клубов, привлеченным в сборную страны.

undefined

1981 год. Валерий ЛОБАНОВСКИЙ, Константин БЕСКОВ, Нодар АХАЛКАЦИ и начальника управления футбола СССР Вячеслав КОЛОСКОВ. Чемпионат мира еще впереди

Реально оценив ситуацию, я ставил перед руководством Спорткомитета СССР (тт. Павловым С.П. и Сычом В.Д.) неоднократно (в апреле с.г.) мотивированно вопрос о целесообразности снова вернуться к тренерскому единоначалию в сборной, но эти мои предложения были, увы, отклонены. Отклонены, как я вскоре понял, по сугубо личным соображениям. Так, уже в ходе чемпионата мира в Испании руководитель нашей делегации т. Сыч В.Д. по многим существенным вопросам, касающимся дел и игр сборной, обращался через мою голову непосредственно к Лобановскому, причем все это делалось откровенно и в присутствии игроков команды, поэтому можно себе представить, насколько мои указания и мнения стали для игроков необязательными, а мой голос и установки на игры, схожие с теми, которые ранее приносили нам успех, подменялись советами Лобановского…

<НАПОМНЮ>

Из киевского «Динамо» в сборной было 8 человек: второй вратарь Виктор Чанов, защитники Балтача, Демьяненко, полузащитники Бессонов, Баль, Буряк, Евтушенко, нападающий Олег Блохин.
Из тбилисского – четверо: защитники Сулаквелидзе и Чивадзе, полузащитник Дараселия и нападающий Шенгелия.

Из бесковского «Спартака» тоже четверо: основной вратарь Дасаев, запасной защитник Олег Романцев, полузащитник Гаврилов, нападающий Родионов.

<продолжаю цитировать письмо Бескова>

… подменялись советами Лобановского (благо, в команде большинство его игроков), акцентирующего на пресловутом оборонительном, разрушительном футболе, не снискавшем успеха киевскому «Динамо» в международных встречах на протяжении последних семи лет (мои же методы подготовки и тактику он называл «футболом 19 века»).

Не приведя здесь и малой доли фактов недостойных и мелких интриг в мой адрес, исходящих (и сейчас) от лиц, непосредственно причастных к судьбе нашей сборной по футболу и желающих извлечь личную выгоду из наших неудач… <ну а дальше общие и положенные в таких случаях слова про любимый народом футбол и заботу партии и правительства>.

На документе стоит помета, что с письмом ознакомился председатель КГБ Андропов. Бескова отправят в отставку, новым главным тренером сборной станет Лобановский.

3 травня 2020 10:20







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

30 голів, що претендують на Нагороду Пушкаша в 2024 році

 

12 квітня 2024 10:49

Найнеможливіші камбеки в історії футболу

 

08 квітня 2024 10:29

ТМ. Японія U23 – Україна U23. Огляд матчу

 

25 березня 2024 14:00