Сьогодні 19 квітня 2024 р.

Блащиковски: «Два варианта – пан или пропал»

Евгений ЛЕБЕДЕВ, «Футбольный клуб»

Полузащитник сборной Польши и дортмундской «Боруссии» Якуб Блащиковски о психологии, прессе, критике и игре.

Хавбек дортмундской «Боруссии» и сборной Польши Якуб Блащиковски в интервью польскому изданию Rzeczpospolita рассказал о том, насколько изменчиво отношение к национальной команде, зачем нужна профессия психолога в футболе, выразил свое отношение к прессе и встал на защиту Людовика Обраньяка, которого СМИ критикуют за плохую игру.

– Так было перед матчем с Англией, а теперь говорят о том, что судьба польского футбола будет зависеть от встречи с Украиной…

– Как по мне, то свою судьбу мы решаем в каждом поединке. Что касается дуэли с Украиной, то это действительно важнейший матч. Учитывая польский менталитет, для нас может быть всего два варианта – либо мы будем героями после финального свистка, либо попадем под волну критики. Положа руку на сердце, я устал от постоянного внимания СМИ, спекулирующих вокруг темы сборной. Не хочу давать никаких прогнозов. Кто победит – покажет только игра.

– Почему вы не доверяете СМИ?
– Мне интересно, что происходит на современном телевидении, пишут в газетах или в Интернете. Однако сейчас СМИ главный упор делают на сенсационные заголовки, а не на точность информации, чтобы собрать побольше «кликов». У меня сложилось ощущение, что недавно у нас был лучше налажен контакт с журналистами, а сейчас он где-то оборвался. Дистанция между нами выросла.

– За полгода позитивная атмосфера после ничьей с Англией сменилась на негативную, на что повлияли поражения от Уругвая и Ирландии.
– Если смотреть только на результаты, то так и есть. Ирландцев нельзя назвать виртуозами, но они навязали нам борьбу, а мы не использовали массу моментов в первом тайме и не смогли забить. Без голов не будет побед – это аксиома. Возможно, проблема опять же кроется в нашем менталитете – мы не можем настроиться должным образом на товарищеские матчи. Впрочем, я не думаю, что одна неудачная игра способна перечеркнуть все наши старания и погрузить сборную во мрак.

– В Дортмунде работают с психологом?
– Да, это один из членов персонала. Хотя я к его услугам не прибегал, мне это не нужно. Задача психолога реагировать на события, понимать, что что-то происходит не так, вскрывать проблемы. Ведь мы каждый день сталкиваемся с какими-то трудностями, пытаемся преодолеть их.

– Может стоит прибегнуть к услугам такого специалиста, например, Роберту Левандовски, безголевая пауза которого в сборной изрядно затянулась?
– Я хорошо помню работу с Полом Хабратом на чемпионате Европы. Иногда разговор действительно помогает разрядить эмоции. Хотя, с другой стороны, многие наши игроки «варятся» в футбол в течение многих лет и знают, как бороться с невзгодами. Все идет от головы. Что до «молчания» Роберта, то в клубе он имеет гораздо больше возможностей отличится, поскольку «Боруссия» очень сильно действует в атаке.

– Радослав Маевски призван заменить Людовика Обраньяка. Тренер рассчитывает на его более тесное взаимодействие с Левандовски?
– То, что происходит сейчас вокруг Людовика – неправильно. Со стороны средств массовой информации на него обрушилось слишком много критики, которую он не заслуживает. Если того потребуется, я первым встану на его защиту.

Что касается Маевски, то еще при Лео Бенхаккере он продемонстрировал выдающуюся технику и добротную игру. Казалось, что с такими физическими данными ему нечего ловить во втором английском дивизионе, но Радославу удалось там проявить себя. Мне также комфортно действовать с Левандовски, однако я еще не знаю, сыграю ли против Украины. Решение примет тренерский штаб.

– Обраньяк стал козлом отпущения?
– В некотором смысле, да. Но, нельзя винить его одного за прошлые неудачи. Вся команда должна теперь сплотиться, что мы и продемонстрируем в пятницу. Мы покажем свои лучшие качества, которые нам позволят победить Украину.

Михал КОЛОДЗЕЙЧИК

20 березня 2013 15:40







Матеріали на тему

Конспект Форналика. Польский Лев
11 жовтня 2013 06:10


ЧМ-2014. Матч Польша – Украина сыграют под крышей
19 березня 2013 23:12


Шевчук: «У Польши нет больших звезд»
19 березня 2013 21:51


Грехи Маевски – прощены!
19 березня 2013 17:16


Фоменко: «Сильная сторона Польши – правый фланг»
19 березня 2013 16:33


Польский патриот Лукаш Пищек
19 березня 2013 13:43


Что наиграли польские сборники?
19 березня 2013 13:00


Открытая тренировка сборной Польши (ВИДЕО)
19 березня 2013 11:58


ТМ. Ирландия – Польша – 2:0. Молчание Блащиковски и Левандовски
7 лютого 2013 00:11




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Йоахим Лев в прекрасном настроении Joachim Loew and Ball Boy

 

15 липня 2014 20:43

ЧМ-2014. Церемония закрытия. Выступление Шакиры. La La La - Shakira on Closing Ceremony of WC 2014

 

14 липня 2014 09:45

ЧМ-2014, финал. Германия – Аргентина 1:0. Чемпионский гол Марио Гетце. Mario Götze Goal Germany vs Argentina 1-0

 

14 липня 2014 00:42