Сьогодні 28 березня 2024 р.

За перенос сроков ЧМ-2022 Катар предлагает клубам 1 млрд евро

Андрей ВДОВИН

ФИФА предлагает клубам 1 млрд евро за то, чтобы они согласились провести чемпионат мира 2022 года в Катаре в ноябре-декабре. Европейские чемпионаты – против. Именно в это время матчи в Европе идут один за одним, наполняя кассы клубов доходами от ТВ и продажи билетов. 

Но сумма «взятки» настолько высока, что отказаться невозможно. Пусть все это и грозит очередным взрывом на трансферном рынке.

За что такие деньги?

С самого начала идея с проведением чемпионата мира в Катаре разбивалась о вопрос «Когда играть?». Катар – это 11,5 тысячи квадратных километров пустыни, которые нефтяными вышками и построенными на нефтегазовые деньги небоскребами торчат в Персидском заливе. Летом здесь столбик термометра доползает до отметки +50 градусов, и вряд ли кто-то в такую погоду сможет думать о футболе. Катар на выборах страны-организатора ЧМ-2022 выставлял красивые макеты стадионов и обещал повесить на них гигантской мощности кондиционеры. Ему мало кто верил, но шел 2010 год, и Кубок мира-2022 казался таким далеким делом, что, казалось, все как-нибудь рассосется. Не рассосалось – привычный футбольный календарь сезона через пять лет перевернут так, что мало не покажется никому.

Сначала все посмотрели на январь – то есть в сторону зимнего перерыва национальных первенств. Но тут возмутились бизнесмены. В феврале 2022 года весь мир должен следить за зимней Олимпиадой, а если за месяц до этого люди посмотрят футбольный чемпионат, то ТВ-рейтинги рухнут. И это даже не самое страшное. Если два крупнейших спортивных турнира вместить в пару месяцев, крупные спонсоры, такие как adidas, Nike и прочие, потратят намного меньше миллиардов на рекламу. Короче, если чемпионат мира назначить на январь, зрителя можно перекормить спортивными зрелищами, и идею благополучно похоронили.

Следующие рассматриваемые даты: 5 мая – 4 июня. Тоже жарко, но не адски (+35 днем, 30 – ночью). Но тут уже отказался Катар. Чемпионат мира тогда бы пересекся со священным месяцем Рамадан, и со всеми строгостями исламского поста провести его вообще было бы невозможно. Остановились на датах 21 ноября – 18 декабря: +25–30 днем, 20 – ночью и отличные возможности сэкономить на стадионных кондиционерах. Остается только договориться с европейскими лигами.

Как будут делить?

На прошлой неделе президент ФИФА Джанни Инфантино сгонял в Катар на заседание исполкома Международной федерации футбола и сделал несколько громких заявлений. Например сказал, что ЧМ-2026, на котором впервые будут выступать 48 команд, совместно могут провести две-три или даже четыре страны. А испанское издание AS разузнало, что также речь шла и о том, чтобы уломать европейские лиги пойти на уступки. Якобы у Инфантино есть предложение: на компенсации за участие футболистов в Кубке мира организаторы готовы потратить до 1 млрд евро.

1 млрд евро – это очень много. За то что клубы отпустили своих игроков на чемпионат мира 2014 года в Бразилию, им заплатили 70 млн евро. Тогда больше всех заработала «Бавария» – 1,7 млн евро. А теперь за участие одного игрока можно будет получить больше миллиона.

Почему это плохо?

Механизмы распределения компенсаций наверняка даже еще не разрабатывали. Но если грубо прикинуть, что в Катар приедут 32 сборные по 25 футболистов в заявке, то получится 800 игроков. Если общая компенсация – миллиард, значит 1,2 млн евро за каждого. Это означает только одно: трансферный рынок летом 2023-го распухнет на лишний миллиард и цены на игроков вырастут еще больше.

Клубы и так тратят на футболистов слишком много. Согласно исследованиям размер трансферного рынка в 2016 году вырос на 14% и составил 4,79 млрд долларов. Траты китайской Суперлиги составили 451,3 млн долларов. Теперь представьте, что на рынок ворвутся два Китая.

Где ФИФА возьмет этот миллиард, никто пока не знает. Для нее это большая сумма. В Бразилии Международная федерация футбола заработала 4 млрд, и в Катаре будет ненамного больше. Но может быть, поможет страна-организатор. Для них это не деньги: стоимость проведения чемпионата мира в Катаре оценивается в 200 млрд долларов.

Какие еще проблемы у Катара?

Сроки проведения чемпионата мира – главная проблема Катара при подготовке, но не единственная. И их тоже будут решать еще долго и шумно. Например, в стране очень ограничено потребление алкоголя. Чтобы купить его, нужна лицензия. Она выдается только людям старше 21 года, которые прожили в Катаре определенное количество лет, у них должен быть доход не менее 1000 долларов в месяц и разрешение работодателя.

Оргкомитету ЧМ-2022 при каждом удобном случае задают вопрос, что делать с алкоголем, – для многих болельщиков чемпионат мира при таких запретах на праздник похож не будет. Представители Катара обещают решить проблему. Пока речь идет, что спиртное будут отпускать в специальных зонах, но сколько их будет, где их разместят и нужно ли будет показывать какие-то дополнительные документы, неясно.

27 лютого 2017 17:11







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Усі фінали чемпіонатів світу (1930 – 2022)

 

31 грудня 2023 09:46

Енцо, Беллінгем, Гвардіол, Лівакович та інші. Куди перейдуть найкращі гравці ЧС-2022?

 

30 грудня 2022 14:05

Новий формат чемпіонату світу. Чого чекати?

 

30 грудня 2022 14:02