Сьогодні 29 березня 2024 р.

ЧМ-2019 (U-20). Тот, кто готов проиграть, – не чемпион!

Игорь ЛИННИК

Главный редактор «Футбольного клуба» Игорь Линник – о финале молодежного чемпионата мира и о том, почему участие в нем нашей сборной является уникальным событием.

«В субботу молодежная сборная Александра Петракова сыграет в финале чемпионата мира по футболу.
 
Соперник – Южная Корея, команда взрывная и скоростная, очень здорово подготовленная функционально и умеющая навязывать другим выгодный ей футбол. Поэтому я согласен с Анатолием Крощенко – в матче против корейцев сборная Украины, сильная своими козырями, должна удерживать свой ритм и рисунок игры.
 
Во-первых, это лишит соперника возможности действовать в самом выгодном для него ключе – через использование свободных зон в наших тылах.
 
Во-вторых, если мы вынудим Корею атаковать позиционно, тогда у нас появятся возможности для проведения своих резких контратак. Это наше лучшее оружие. Но здесь важно не садиться в оборону слишком глубоко – из глубокой позиции проходимость контратак значительно меньшая, их легче перекусывать.

Что еще важно понимать. Выход в финал ЧМ – это безусловно очень серьезное достижение Петракова и ребят. Очень. Но! Финалы выигрывают только чемпионы – те, для кого сама мысль о возможной неудаче неприемлема. Тот, кто готов проиграть, – не чемпион! Тот, для кого серебро – это уже достижение, – не чемпион! 

Золото достается тому, кто готов брать его ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Увы, но это правда жизни...

Дальше буду говорить о вещах еще менее приятных. Столь серьезный результат команды Петракова – это удивительное событие, совершенно контрастирующее с тем, что происходит сегодня в недрах национальной футбольной федерации.

Это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО заслуги самого тренера, его футболистов и клубов, подготовивших и делегировавших этих игроков в сборную, а также тех сотрудников федерации (увы, преимущественно бывших), которые годами создавали в ФФУ пирамиду сборных команд Украины.

По сути, Петраков – один из горстки уцелевших представителей той пирамидальной системы. Остальных из федерации выдавили – Мирон Маркевич и пришедшие с ним провинциалы. Они бы с удовольствием проделали этот фокус и с Петраковым, да он возьми и заработай на финале чемпионата Европы U19 путевку на финал ЧМ ))

К слову, в прошлом году одновременно с 19-летними путевку на финал чемпионата Европы заработали и 17-летние сборники Украины, но их дисквалифицировали из-за непрофессионализма комитета сборных. За что понес ответственность кто угодно, но не глава комитета Маркевич, у которого даже мысли не возникло объясниться, а об отставке даже не говорю...

Удобного и безропотного Маркевича прикрывает в свою очередь еще один бесполезный идиот Павелко. У них там в этом змеином клубке только одна нескладуха – Андрей Шевченко. Маркевич и его бы с радостью сменил, да кто он в сравнении с Шевой?)) Ну а Павелко без Шевченко совсем пропадать – это его единственный, случайный луч света, каким для Конькова был Михаил Фоменко.

Вот в какой атмосфере вызрела и подошла к матчу за титул чемпионов мира сборная Украины U20 Александра Петракова. И я желаю ей не только удачи.
 
Ребята, бейтесь за себя, друг за друга, за тренера, за всех нас! Нам очень нужна ВАША победа!», – подытожил журналист.

13 червня 2019 17:22







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА сняла фильм о победе юношеской сборной Украины на чемпионате мира U-20

 

26 липня 2019 22:16

Откровения чемпионов мира. Что говорили тренер и футболисты сборной Украины по прилету домой

 

18 червня 2019 20:19

Как встречали чемпионов мира U-20

 

16 червня 2019 22:45