Бразилия – Мексика 2:0. ЧМ-2018, 1/8 финала. Отчет

Алексей АНТОНЕНКО

Команда Тите одержала победу на классе, сыграв в меру остро и осторожно. Словом, бразильцы сделали для победы ровно столько, сколько требовалось, еще раз подтвердив статус главного фаворита ЧМ. А главной звездой матча стал Неймар, забивший сам и записавший в свой актив голевую передачу.

Команда Тите считалась явным фаворитом противостояния, но мексиканцев нельзя было сбрасывать со счетов. На текущем турнире команда Хуана Осорио ранее уже отмечалась громкой сенсацией, обыграв на групповом этапе Германию. На шести последних Мундиалях «ацтеки» проходили в 1/8 финала, однако непременно уступали. На сей раз сборная Мексики планировала прервать серию и забраться дальше.

Данило и Марсело возобновили тренировки, но не были готовы провести полный матч, поэтому расположились на скамейке запасных. Места на флангах обороны в сложившейся ситуации у номинальных хозяев поля заняли Фагнер и Фелипе Луис. Стоило отметить, что из-за проблем со здоровьем в заявке сборной Бразилии не оказалось также Дугласа Косты. Капитаном же «селесао» был Тьяго Силва, который уже выходил на поле с повязкой в игре против Коста-Рики.

Что касается состава сборной Мексики, то из-за дисквалификации сыграть не смог Эктор Морено. Еще один интересный момент заключался в появлении с первых минут 39-летнего Рафаэля Маркеса.

В районе седьмой минуты игры Неймар по центру продвинулся к штрафной площади соперника и плотно пробил – Гильермо Очоа решил не рисковать и отразил игровой снаряд в сторону. В остальном же сборная Мексики в дебюте поединка смотрелась симпатичнее. Подопечные Хуана Осорио не думали отсиживаться в обороне, а с желанием шли вперед, держа в напряжении оборонительную линию соперника. Правда, действительно опасных моментов около владений Алиссона возникло не так много.

Со временем сборная Бразилии серьезным образом прибавила в активности. В средине первого тайма Неймар, который преимущественно находился в тени, слева в чужой штрафной площади обыграл двух защитников и вышел на голкипера под углом.

Звездный бразилец метил в дальний угол, однако Гильермо Очоа выставил руку и спас свою команду. В скором времени с левого края штрафной опасный удар наносил уже Габриэль Жезус, однако и в этой ситуации страж ворот «ацтеков» сыграл на высоком уровне. Сразу же вспомнился матч между Бразилией и Мексикой в группе на чемпионате мира 2014-го года, завершившийся со счетом 0:0 как раз из-за прекрасной игры Очоа в рамке.

В дебюте второго тайма голкиперу сборной Мексики снова довелось поработать. Очоа отбил игровой снаряд после плотного удара Филиппе Коутиньо метров с пятнадцати. А через несколько минут страж ворот мексиканцев все-таки был вынужден проделывать неприятную процедуру по доставанию мяча из сетки своих ворот.

Виллиан в своем стиле на рывке ушел от нескольких соперников и прострелил с левого края штрафной площади вдоль ворот. Габриэль Жезус до игрового снаряда не дотянулся, зато дотянулся Неймар, который и нанес точный удар буквально с нескольких метров.

На исходе получаса игрового времени упрочить преимущество «селесао» мог Паулиньо. После передачи справа пробивал он из центра штрафной площади, однако Гильермо Очоа совершил очередной сэйв. В скором времени уже Виллиан наносил перспективный удар, но мексиканский голкипер в очередной раз сыграл на высоком уровне. Между этими моментами Карлос Вела из-за пределов штрафной метил под перекладину, однако Алиссон справился. Это был первый удар в створ ворот бразильской сборной за вечер.

К концу встречи «ацтеки» все больше времени проводили с мячом на половине поля соперника, но не извлекали из этого дивидендов. «Селесао» же смогли поставить жирную точку. Неймар слева ворвался в штрафную площадь и покатил мяч направо, после чего свежему Роберто Фирмино оставалось не промахнуться по пустым воротам с нескольких метров.

Итоговый счет – 2:0. Сборная Бразилии уверенно обыграла Мексику и заполучила путевку в четвертьфинал чемпионата мира. Соперник команды Тите будет определен в поединке между Бельгией и Японией.

БРАЗИЛИЯ – МЕКСИКА – 2:0
Голы: Неймар (51), Фирмино (88).
Бразилия: Алиссон, Фагнер, Силва, Миранда, Филипе Луис, Паулиньо (Фернандиньо, 81), Каземиро, Коутиньо (Фирмино, 86), Виллиан (Маркиньос, 90+1), Жезус, Неймар.
Мексика: Очоа, Альварес (Дос Сантос, 56) Сальседо, Айяла, Гальярдо,  Эррера, Маркес, Гуардадо, Вела, Лосано, Чичарито (Хименес, 60).
Предупреждения: Фелипе Луис  (43), Каземиро (59) – Альварес (38), Эррера (54), Сальседо (77), Гуардадо (90+2).

2 липня 2018 18:56