Сьогодні 28 березня 2024 р.

Виталий Мутко. Секретный фарватер

Сергей ВОРОНЮК, «Футбольный клуб»

Ему не привыкать сидеть на двух стульях. Еще с комсомольского прошлого, плавно перетекшего в управленчески-чиновничье, а затем вышедшего на этап экономически-спортивный.

Не зря, очевидно, темой диссертации Виталия Мутко стало «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии физкультуры и спорта». Этот баланс он прочувствовал лично и продолжает испытывать нынче.

Многоликость и многорукость этого Шивы спортивной России активно используется его кремлевским начальством. Отвечая на исходе 2014 года на вопрос журналиста о возможном совмещении постов министра спорта и главы Российского футбольного союза, Мутко был прям: «Я – солдат. Сегодня моя должность – министр спорта. Безусловно, люблю футбол, хотя это не сахар. Идти в РФС – это возвращаться к тому, с чего я когда-то начал. Опять все расчищать...»

Взяв под козырек, он уже вскоре отправился с государственной геракловой миссией в футбольные конюшни – выправлять в том числе и финансовую ситуацию. На повестке дня – подготовка к ЧМ-2018, а в сусеках РФС – пухли с голоду последние мыши.

Кандидат экономических наук Мутко не силен в английском, зато по части геополитики и прочих «дисциплин», столь популярных нынче в окружении Владимира Путина, поднаторел. Сии знания и навыки пригодились футбольному полпреду на фоне коррупционного скандала в ФИФА. Востребованным оказалось и мастерство лавирования. Его основы закладывались еще в Ленинградском речном училище и мореходном ПТУ, совершенствовались на должностях в управлениях и исполкомах, а доводились до виртуозности уже на ниве футбольной.

Подобно Одиссею, оставившему без обеда Сциллу и Харибду, г-н Мутко ловко лавировал между «Зенитом» и РФПЛ, министерством спорта и РФС, а сейчас ловит правильный ветер в ситуации с дисквалификацией Зеппа Блаттера и Мишеля Платини.

Чтобы верный и исполнительный «солдат» ненароком не ошибся за футбольным штурвалом, направление ему недвусмысленно указали сверху. На традиционной пресс-конференции 17 декабря за Йозефа Блаттера вступился сам Владимир Путин, заявив: «Вот кому нужно давать Нобелевскую премию мира!»

Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Один «миротворец» поет осанну второму, и оба друг друга стОят. А Виталий Мутко волей-неволей вынужден развивать тему, конкретизировать. Ведь, с одной стороны, Россия и Блаттер оказались в одной лодке, налетевшей – это уже ясно – на гибельный айсберг, показавший пока только малую надводную часть. С другой, для РФС как члена УЕФА логично было бы поддерживать Платини, которого добровольный утопленник Зепп пытается утянуть за собой.

«И где он, извините, сейчас?..» В этой брошенной свысока фразе, пожалуй, вся квинтэссенция поддержки от Мутко. Или чуть пространнее: «Мы, конечно, рассчитывали на участие в выборах Мишеля Платини, но его не допускают». Ну да, Виталий Леонтьевич ведь не получал мандата от «главного». Зато тезис о вселенском заговоре против ФИФА (читайте – Блаттера) муссируется активно: «Мы видим, какое колоссальное давление оказывается на FIFA со стороны правоохранительных систем США и Швейцарии, они профессионально и методично разбирают международный футбол по косточкам. Кто ищет, всегда найдет...»

В своих неуклюжих сожалениях относительно ситуации вокруг ФИФА, поставившей мировой футбол на грань раскола, Виталий Мутко иногда продуцирует перлы казуистики. «Мы исходим из того, чтобы был консолидированный кандидат, поддерживаемый как минимум большинством конфедераций. Потому что сейчас не то время, где нужны широкие демократические процедуры, победу в которых решат один-два голоса...» Сам-то понял, чего сказал?

Весьма примечателен и его пламенный призыв к объединению и выступлению единым фронтом в адрес... Азии и Африки. У советских – не только собственная гордость, но и весьма избирательная память. Ностальгия по империи не дает спать ночами. И если ее не удается воссоздать в географически-политических границах, то – почему бы не попробовать для этих целей футбольное поле?..

Плавали – знаем! Обнажая свои страхи по поводу того, что все тайное когда-нибудь станет явным (в первую очередь – в вопросе выбора страны-хозяйки ЧМ-2018), Мутко призывает сограждан к спокойствию в стиле своих коллег из энергетического сектора. Те публично веселились по поводу возможного падения цен на нефть. Что ж, хорошо смеется тот, кто смеется последним.

Лавировали-лавировали, да не вылавировали...

1 січня 2016 10:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23