Сербия – Бразилия 0:2. ЧМ-2018, группа Е. Отчет

В среду вечером встречались сборные Сербии и Бразилии. Матч обещал получиться жарким, ведь обе команды сражались за место в плей-офф чемпионата мира. «Селесао» для выхода в 1/8 финала достаточно было не проиграть, а «белых орлов» устраивала только победа. Ничьей могло хватить команде Младена Крстаича только в случае сенсационного поражения Швейцарии от Коста-Рики с определенным счетом.

Крстаич отважился на ряд перестановок в составе сборной Сербии на решающий матч. Справа в обороне Антонио Рукавина заменил Бранислава Ивановича, а в центре вместо Душко Тошича действовал Милош Велькович, который ранее на этом турнире не провел ни одной минуты. В средней же линии появился Адем Ляич, в то время как Лук Миливоевич остался в запасе. В составе же сборной Бразилии по сравнению с последним матчем изменений не произошло. Стоит отметить, что Тите продолжил передавать капитанскую повязку – на этот раз «селесао» на поле выводил Жоао Миранда.

Сборная Бразилии владела территориальным преимуществом, но Сербия не планировала целиком и полностью отдавать инициативу сопернику. Подопечные Крстаича располагались достаточно компактно и практически не оставляли бразильцам пространства. Неприятным моментом для «селесао» стала вынужденная замена Марсело. Прихрамывая, один из лидеров сборной Бразилии покинул футбольное поле, уступив свое место Фелипе Луису уже на десятой минуте поединка.

В районе двадцать пятой минуты команда Тите создала первый за вечер толковый момент. Неймар подхватил мяч у левого угла вратарской площади и щекой направлял его по дуге под правую штангу, но Владимир Стойкович совершил сэйв. Вскоре Габриэль Жезус избежал положения «вне игры» и под углом выходил на ворота. Форвард на замахе убрал одного защитника, но другой успел заблокировать последующий удар. За десять минут до конца первого тайма сборная Бразилии смогла открыть счет. Филиппе Коутиньо сделал классную передачу из глубины в свободную зону, куда в нужный момент вбежал Паулиньо. Полузащитник выскочил на Владимира Стойковича и пробросил игровой снаряд мимо него. Незадолго до перерыва упрочить преимущество «селесао» мог Неймар, который неплохо пробивал из района левого угла штрафной, но немного не попал в правый верхний угол.

После перерыва сборная Сербии постаралась прибавить в активности в передней линии, но опасных ситуаций около владений Алиссона не возникало. Зато Бразилия на 57-й минуте организовала перспективную скоростную атаку. В ее завершении Неймар пробивал с левого края штрафной в ближний угол, но Стойкович не позволил мячу оказаться в сетке. «Белые орлы» ответили куда более остро. Алиссон рукой прерывал передачу к его воротам, но отразил игровой снаряд точно на Александра Митровича. Форвард пробил головой, однако попал в игравшего на страховке Жоао Миранду.

На экваторе второй половины сборная Бразилии упрочила свое преимущество в счете. Неймар подал от углового флажка на ближнюю штангу, где Тьяго Силва отклеился от опекуна и точно пробил головой. Сербы предлагали арбитру посмотреть повтор, намекая на нарушение правил со стороны Жоао Миранды в борьбе против Александра Митровича, но Алиреза Фагани был непреклонен.

В дальнейшем «селесао» предпочитали контролировать мяч, никуда не торопясь. И все же временами команда Тите создавала интересные моменты. Так, за пять минут до конца встречи после удачного отскока Неймар пытался уже на линии вратарской технично пробросить мяч мимо Стойковича, однако голкипер вовремя выставил руку и отвел угрозу.

Итоговый счет – 0:2. Сборная Бразилии обыграла Сербию и заняла первое место в группе E. В 1/8 финала команда Тите сыграет с крепкой Мексикой. Сербы же отправляются домой.

СЕРБИЯ – БРАЗИЛИЯ – 0:2
Паулиньо (36), Тьяго Силва (68).
Сербия: Стойкович, Миленкович, Коларов, Рукавина, Велькович, Милинкович-Савич, Матич, Костич (Радонич, 82), Тадич, Ляйич (Живкович, 75), Митрович (Йович, 89).
Бразилия: Алиссон, Тиаго Силва, Марсело (Филипе Луис, 10), Фагнер, Миранда, Паулиньо (Фернандиньо, 66), Каземиро, Коутиньо (Ренато Аугусто, 80), Виллиан, Неймар, Габриэл Жезус.
Предупреждения: Ляйич (33), Матич (48), Митрович (70).

27 червня 2018 23:10