Сьогодні 28 березня 2024 р.

ФИФА не может найти спонсоров для ЧМ-2018

ФИФА в то время, когда заканчивается срок заключения спонсорских договоров к ЧМ-2018, не смогла найти даже российских спонсоров турнира.

Стать региональным корпоративным спонсором мирового первенства согласился только «Альфа-банк». Дороже обходится статус спонсора проведения чемпионата, и там главной футбольной организации на планете тоже не хватает партнеров – в списке есть только четыре компании из восьми возможных. Из восьми предусмотренных планом ФИФА «глобальных партнеров» – это самый дорогостоящий уровень взаимодействия – не достает одного.

Заметим, четыре года назад ситуация была совершенно иной. За полгода до начала мирового футбольного чемпионата в Рио ФИФА с гордостью сообщала, что все спонсоры найдены и заявки больше не принимаются. Это был рекордный для организации цикл с финансовой точки зрения. За этим последовал очередной пик коррупционного скандала, когда в мае 2015 года ряд функционеров ФИФА были арестованы. С тех пор в Нью-Йорке раскручивается уголовный процесс, который испортил и без того запятнанную репутацию ассоциации.

Крупные компании, прежде всего западные, одна за одной вышли из спонсорских программ чемпионата. Однако неучастие российских спонсоров объясняется не только имиджевыми проблемами ФИФА, ведь на фоне экономически сложной ситуации в России многих компаний, наверняка, отпугнули высокие финансовые затраты, связанные с сотрудничеством с футбольной ассоциацией. В то же время ФИФА, несмотря на кризис доверия, не собирается понижать цены на сотрудничество.

Возможно, интерес к футбольному чемпионату на фоне допингового скандала с МОК ослаб. Корпоративные региональные спонсоры могли бы прийти и из других европейских регионов, но потенциальных партнеров сдерживают репутационные риски, связанные с хозяином чемпионата – Россией. Это и международные санкции, под которыми до сих пор находится РФ, а теперь еще и последствия допингового скандала, например, пожизненное отстранение от Олимпийских игр председателя оргкомитета ЧМ-2018, вице-премьера РФ Виталия Мутко. В то же время в ФИФА считают, что финансовый план не находится под угрозой и рассчитывают получить за период с 2015 по 2018 год 5,66 миллиарда долларов. 

Оптимизм ФИФА основывается на том, что потерю ряда спонсоров удалось частично компенсировать за счет компаний из КНР: холдинга Wanda и производителей потребительской электроники Hisense и Vivo. Один только спонсорский контракт Wanda, по данным газеты The New York Times, принес ФИФА 150 миллионов долларов. Участие китайских спонсоров, как считается, способно увеличить шансы Китая на проведение чемпионата мира по футболу в стране в 2030 году.

15 грудня 2017 21:45







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ФИФА назвала 10 лучших голов ЧМ-2018

 

25 липня 2018 19:54

Как Виду встречали в родной Славонии после успешного выступления на ЧМ-2018

 

18 липня 2018 12:09

Как в Загребе встречали сборную Хорватии

 

16 липня 2018 22:23