Нигерия – Аргентина 2:3. ЧМ-2014, группа F. Отчет Месси и Мусы

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Двукратные чемпионы мира одержали третью победу в Бразилии и с первого места прошли в 1/8 финала.

После того, как сборная Боснии выпала из борьбы за путевку в плей-офф, у аргентинцев и нигерийцев не осталось реальных соперников в группе. А это значит, что в их очной игре каждая из сторон решала две взаимосвязанные задачи – победитель квартета F на этапе 1/8 финала избегал встречи с Францией. Таким образом южноамериканцев, по итогам двух туров располагавшихся на первой позиции, в среду устраивала и ничья.

Но Аргентина не была бы собой, если бы в таком ударном составе не играла на атаку. И едва ли не первая из них привела подопечных Алехандро Сабельи к успеху. Уже на 3-й минуте Анхель ди Мария был выведен на ударную позицию чуть левее центральной зоны, но его попытку поразить цель нейтрализовала штанга. Далее было попадание мяча в голову кипера африканцев Винсента Эньямы, от него – снова в стойку и лишь затем дело увенчалось отскоком прямо на набегавшего Лео Месси, который с левой в касание лихо законопатил «банку». Так счет стал 0:1.

Если кто и подумал, что Нигерии теперь точно несдобровать, то он грубо ошибся. Ибо команда Стивена Кеши, начав с центра поля, тут же отыгралась! Это Ахмед Муса, также оказавшийся чуть левее ворот соперника, неотразимым обводящим ударом вынудил капитулировать Серхио Ромеро. Паритет на табло еще более взбодрил публику на стадионе в Порто-Алегре, ибо столь быстрый размен голами сулил ей сверхрезультативную игру.

Может, народ, в виду территориального соседства – преимущество аргентинский, и рад был бы понаблюдать за тем, как Месси сотоварищи & соперники устроят ему «бесплатное» голевое представление, но открытым футболом команды зрителей не побаловали. И в самом деле, чемпионат мира – это прежде всего результат.

Впрочем, к закрытым, наподобие Нигерия – Иран, этот матч тоже не отнесешь. В нем были и скорости, и открывания, и вбегания в свободные зоны, но до самого перерыва оборона сбоев почти не давала. Почему почти? Потому что однажды Месси отправил на свидание с Эньямой Гонсало Игуаина, который, обыграв вратаря, с острого угла не попал в створ. Еще раз сам Лео со штрафного пробил аккурат в «девяточку», зарядив кипера на сейв.

Когда же секундная стрелка арбитра побежала на еще один, компенсированный к первому тайму круг, Месси взялся пробить еще один штрафной, и на сей уж раз, с той же левой, шансов Эньяме не оставил – 1:2! Кстати, это был уже четвертый гол Лионеля на турнире, и он догнал на вершине бомбардирской гонки бразильца Неймара.

Ну все, показалось, уж теперь-то Африке железно капут. Ан нет. Только-только команды передохнули в раздевалочке, только вышли на поле, как все тот же Муса, московский, кстати, армеец, сделал счет 2:2. При всем уважении к защитникам сборной Аргентины, они в этом эпизоде устроили проходной двор…

Помните, выше мы поволновались насчет публики? Дескать, она ожидала шоу и голов. Так вот, она его таки дождалася! Потому что не прошло и трех минут после второго маленького чуда Мусы, как чудить отправился защитник аргентинцев Маркус Рохо. Причем ему удалось забить коленкой – после подачи углового – и в третий раз в матче вывести свою команду вперед.

Стоит ли говорить, что дальше был уже праздник атакующего футбола? А благословила соперников на это красивое деяние проснувшаяся Босния (она окончательно вывела из претендентов на 1/8 финала Иран). Разумеется, в окончательно открывшейся игре больше шансов на успех имела Аргентина, в чьем составе намного больше индивидуально сильных технарей. Но время шло, а ни Ди Мария, ни Месси свои голевые моменты не использовали.

Позднее Сабелья и вовсе убрал с поля Лео, решив его поберечь, и тогда его подопечные переключились с 4-3-1-2 на 4-5-1 в расчете на контратаки. Одну из них обязан был завершать результативно Эзекиль Лавесси, но ему отличиться вновь помешал Эньяма! А в ответном выпаде уже нигериец Муса делал заявку на хет-трик - и единственный, кто сумел помешать ему, блокировав удар, это Пабло Сабалета...

Словом, до финального свистка неугомонные выходцы из группы F баловали зрителей зрелищем для неслабонервных, но забить шестой в матче гол даже общими усилиями так и не сумели. Ну и ничего страшного. Все заинтересованные стороны остались при своих. Более изощренная Аргентина выиграла третий кряду поединок на ЧМ-2014 и возглавила квартет, а самая пока успешная из африканцев Нигерия довольствовалась путевкой в плей-офф со второго места.