Гондурас – Эквадор 1:2. ЧМ-2014, группа Е. Отчет имени Валенсии

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Эквадорцы одержали волевую победу благодаря Эннеру Валенсии, который оформил дубль и претендует на то, чтобы стать одним из главных открытий турнира.

Очередной игровой день в Бразилии завершали аутсайдеры группы Е. Эквадор в первом туре уступил Швейцарии – 1:2, а Гондурас получил 0:3 от Франции. Естественно, стартовые неудачи не оставляли путей для отступления. Обоим нужно было побеждать. И автоматически возникал вопрос: как соперники будут искать пути к успеху?

Большинство экспертов склонялось к тому, что первым номером сыграет Эквадор. У него и состав покруче: по крайней мере, имеется представитель топ-клуба – полузащитник «МанЮнайтед» Антонио Валенсия. Да и в игре против Швейцарии команда Рейнальдо Руэды выглядела весьма прилично, упустив ничью в самой концовке – и лишь по той причине, что слишком хотела победить.

О потенциале Гондураса судить было сложней. В матче против французов подопечные Луиса Фернандо Суареса не создали ни одного по-настоящему голевого момента, но, в принципе, неплохо защищались в первом тайме. До тех пор, пока не остались в меньшинстве и не получили гол с пенальти.

Ну и как тут было не вспомнить, что Гондурас на чемпионатах мира еще не выиграл ни одного поединка. В частности, четыре года назад эта команда под руководством… Рейнальдо Руэды проиграла все три матча в группе, не забив ни одного мяча. А вот в активе Эквадора, для которого ЧМ-2014 тоже третий в истории, имеется выход в 1/8 финала. Было это в 2006-м, когда эквадорцев тренировал… Луис Фернандо Суарес. Вот так весьма любопытно переплелись карьеры двух колумбийских наставников.

Но вернемся к событиям на «Арена Байшада», что в Куритабе. Эквадор прогнозы оправдал - начал поактивней соперника. Но и Гондурас не отсиживался в обороне, стараясь перехватить инициативу. Так что матч с первых минут проходил довольно живенько, и в меру интриговал.

По всему чувствовалось – голы будут. Ну а первый реальный шанс для взятия ворот пришелся на 20-ю минуту. Просто фантастически момент упустил Эннер Валенсия, после передачи из глубины поля убежавший один на один с голкипером Вальядаресом, но пробивший мимо ворот. Тут надо отметить Эмилио Исаригге – защитник «Селтика» догнал форварда соперников и в последний момент создал помеху.

Не забиваешь ты – забьют тебе. Это старое футбольное приходится вспоминать довольно часто. Вот и на сей раз оно сработало. Если спустя восемь минут форвард Гондураса Виктор Бернандес простил эквадорцев (не смог замкнуть передачу от углового флажка), то Карлос Яр Костли Молина сыграл куда хладнокровней и мастеровитей, чем партнер.

Брайан Бекелес от своей штрафной вынес мяч далеко в поле, а 13-й номер номинальных хозяев поля убежал в отрыв, воспользовавшись ошибкой эквадорцев в центральной зоне, и ударом с линии штрафной поразил цель. Это, кстати, был 32-й гол форварда гондурасского клуба «Реал Эспанья» за национальную команду. Солидный показатель.

Да только цифры 1:0 горели на табло совсем недолго. Эквадорцы отыгрались чуть ли не с первой попытки. Удачно подключился к атаке правофланговый защитник Карлос Паредес: последовал удар из-за пределов штрафной, рикошет в район дальней штанги, где Эннер Валенсия в падении внес нужные коррективы, сравняв счет и забив, кстати, свой второй мяч на турнире в Бразилии. Все в порядке с чутьем у 25-летнего нападающего мексиканской «Почуки»! Впрочем, как оказалось позже, не только с чутьем.

Что интересно: концовка первого тайма прошла с заметным превосходством команды Гондураса. Запомнился сумасшедшей силы штрафной удар в исполнении Бернардеса, парированный Домингесом. А перед самым свистком на перерыв за Эквадор сыграл… арбитр Бенджамин Уильямс.

Не со зла, конечно, но, пожалуй, что австралийский рефери отобрал чистый гол у команды Суареса. После подачи углового Молина сильно пробил головой – мяч попал в перекладину, и отскочил прямо в Джерри Бенгстона, который плечом переправил его в сетку. Уильямсу показалось, что форвард сыграл рукой, поэтому он и не стал показывать на центр поля, а Бенгстону за слишком эмоциональный протест еще и желтая карточку перепала. Хотя повтор показал, что решение арбитра отменить гол было весьма и весьма спорным. Вот, кстати, где пригодился бы дополнительный судья за воротами…

После перерыва австралийский арбитр еще несколько раз оказался в центре внимания. Сначала Уильямс не рискнул назначить пенальти в ворота Гондураса за не совсем чистый подкат Фигероа против Кайседо, а потом отменил еще один гол в ворота Эквадора, но в данном случае претензий быть не может – там имел место стопроцентный офсайд.

Ну а ключевой момент матча пришелся на 65-ю минуту. И снова отличился Эннер Валенсия! На сей раз он здорово сыграл головой, замкнув фланговый навес Вальтера Айови – и выпрыгнул выше всех, и кивнул четко. У Вальядареса шансов потянуть этот мяч и близко не было. Как ровно у его партнеров не было шансов в оставшееся время спасти игру.

Гондурасу нужно отдать должное. Он до последнего пытался отвоевать хотя бы ничью. Но уже и сил не хватало, да и Эквадор действовал достаточно практично и аккуратно, перестроившись на игру от обороны и стараясь, так сказать, присушить игру.

В итоге так все и закончилось: 2:1 в пользу команды Руэды, которая сравнялась по набранным очкам со Швейцарией. Правда, пробраться в число 16-ти счастливчиков Эквадору все равно будет крайне сложно, ведь в заключительном туре ему играть с Францией. Что касается Гондураса, то шансы на плей-офф остаются и у него. Но чисто теоретические.