Камерун – Хорватия 0:4. ЧМ-2014, группа А. Отчет о несостоявшемся рекорде

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Подопечные Нико Ковача мастерски воспользовались численным преимуществом, выбив «Неукротимых Львов» из борьбы за плей-офф.

Как быстро летит время. Чемпионат мира вроде бы совсем недавно стартовал, а уже известны первые неудачники. Да еще какие!

В среду вечером второе поражение в Бразилии потерпел действующий чемпион - сборная Испании, которая на пару с Австралией утратила даже теоретические шансы на выход в плей-офф, куда из квартета В отправляются Голландия с Чили.

Ну а ночной матч, мог дать ответ на вопрос: кто идет на вылет из группы А – Камерун или Хорватия?

Обе команды свои стартовые поединки на ЧМ-2014 проиграли. Но при этом произвели диаметрально противоположное впечатление. Команда Нико Ковача очень прилично смотрелась против Бразилии, и еще неизвестно, чем бы там все закончилось, если бы не очень сомнительный пенальти в ворота Плетикосы.

А вот Камерун, уступивший Мексике, откровенно разочаровал. Ну ладно – дыры в обороне. Для африканской команды – это обычное дело. Даже если ее тренирует наставник из Германии. Но ведь и нападали «Неукротимые Львы» отнюдь не как хищники. Хотя атакующий потенциал у команды Фолькера Финке очень приличный. Там один Это’О чего стоит!..

Впрочем, игру с Хорватией звездный ветеран смотрел со скамьи запасных (у Сэми травма). И поначалу казалось, что команда вполне может обойтись и без него.

Поединок на стадионе «Амазония» в далеком Манаусе африканские футболисты начали очень активно. Уже на первой минуте встречи атакующий хавбек Муканджо из «Нанси» нанес удар по воротам Хорватии – с довольно острого угла и чуток неточно. Затем в центре внимания дважды подряд оказался еще один представитель Лиги 1 – Абубакар из «Лорьяна»: заработал угловой, а вслед за ним и перспективный штрафной на правом фланге. Только ничего из этих стандартов у Камеруна не вышло.

Ну а спустя несколько минут хорваты заметно притушили атакующий пыл соперников. Срна с партнерами не спешили форсировать события, дав камерунцам поиграть мускулами и присмотревшись, где у них «тонко». А на 11-й минуте провели резкий выпад, который завершился взятием ворот.

Срна прошел по флангу, вырезав мяч в центр штрафной, где Манджукич в борьбе с защитником отыграл чуть назад – на Перишича, ну а тот в касание вывел на ударную позицию Олича, набегавшего слева.

1:0 в дебюте – и это была серьезная заявка на победу, которую вскоре просто обязан был подкреплять дублем все тот же Олич, однако на сей раз Ивице не повезло. Нападающий «Вольфсбурга» бил метров с семи после скидки Ракитича, но попал прямо во вратаря Итанджа.

Впрочем, все равно: забитый мяч прибавил хорватам уверенности,  и дальше игра уже шла под их диктовку. Камерун, конечно, пытался показать зубы. Были там и фланговые проходы, и несколько дальних ударов. Но все без особых шансов на успех. И, пожалуй, как-то даже обреченно.

Это чувствовали все, кто смотрел матч. И, похоже, сами камерунские футболисты – тоже. И, как часто бывает в таких ситуациях, некоторые из них занервничали. А именно – Сонг, с которым Камерун связывал большие надежды.

В конце второго тайма, возвращаясь после неудачной атаки, форвард «Барселоны» натолкнулся на Манджукича, ну и не придумал ничего лучшего, как врезать хорвату кулаком по спине. Как следствие – прямая красная карточка от португальского рефери Педру Проэнсы, после чего окончательно стало ясно: ничего хорошего Камеруну не светит.

И уже в дебюте второго тайма эта мысль материализовалась. Отличился Перишич, воспользовавшийся неточностью Итанджа, который ввел мяч в игру ударом от ворот. Иван подхватил мяч в районе центральной линии, рванул вперед и оказался в итоге быстрее всех. Ну и пробил – без шансов для голкипера.

Два мяча преимущества, численное превосходство… Конечно, в футболе иногда чудеса случаются, но не на этот раз. После рейда Перишича бедолаги в зеленых футболках окончательно опустили руки и расклеялись. Ну разве что Мбиа сражался, пару раз отметившись дальними ударами. А так, в принципе, «клетчатые» были полными хозяевами положения.

Это, правда, если не считать самой концовки, когда подопечные Ковача позволили себе поиграть в совсем уж открытый футбол, и камерунцы провели несколько по-настоящему острых атак. Ну надо же было и Плетикосу как-то размять…

Счет же к тому времени возрос до крупного. «Клетчатые», кстати, запросто могли в этом поединке установить рекорд чемпионата, наколотив мячей семь-восемь. Ограничились в итоге четырьмя. Главным героем второго тайма стал Манджукич, оформивший дубль. Сначала Марио продемонстрировал высший класс игры головой, а точку в матче он поставил, удачно сыграв на добивание. Кстати, после удара Эдуардо, вышедшего на замену. Так что легионеры «Шахтера» в этом разгроме поучаствовали довольно активно.

Итак, хорваты набрали свои заслуженные три очка, и теперь они всего на один пункт отстают от бразильцев и мексиканцев, которые лидируют в группе А. Камерун с нулевым активом в итоге и стал третьим по счету неудачником ЧМ-2014, и его футболисты могут потихоньку паковать чемоданы.

Все справедливо. Подопечные Финке играли просто безобразно. Сплошная авантюра. И внутри команды там не все в порядке. То камерунские футболисты бузили из-за премиальных, отказываясь лететь в Бразилию. А в концовке матча с Хорватией партнерам пришлось буквально растаскивать крепко повздоривших Муканджо и Ассу-Экотто.

Когда в товарищах согласья нет, то и на чемпионате мира делать нечего.