Южная Корея – Бельгия 0:1. ЧМ-2014, группа Н. Отчет

Иван ДЫВАК, «Футбольный клуб»

«Красные дьяволы» в меньшинстве добыли победу благодаря голу Яна Вертонгена и выиграли группу.

Несмотря на то, что Южная Корея подходила к заключительному туру группового этапа в статусе аутсайдер группы Н, она все же имела шансы на плей-офф. Подопечным Хона Мен Бо необходимо было крупно обыгрывать лидера Бельгию и надеяться на невыигрыш Алжира в матче с Россией.

Впрочем, у команды Марка Вильмотса был свой интерес. В случае собственного проигрыша и победы Алжира ей светил финиш на втором месте, которое гарантировало дуэль с Германией в 1/8 финала. Заманчиво? Вряд ли. Перспектива встречи со сборной США выглядит менее тревожной, а для этого «красным дьяволам» достаточно было не проиграть.

То, что команды настроены на победу, показала динамика стартового отрезка. Острые атаки, быстрые передачи, бескомпромиссная борьба – болельщикам «Арены Коринтианс» скучать не приходилось. Единственное, чего не хватало для полноты картины, - особо опасных моментов. На старте можно вспомнить разве что рейд Дриса Мертенса левым флангом и прострел в штрафную, но тут на опережении сыграл вратарь Ким Сын Гю. А в середине тайма Кевин Миральяс сделал коварную передачу вдоль ворот, и если бы ее было кому замкнуть, хозяевам было бы худо.

Пожалел их и Мертенс на 25-й минуте, запоровший роскошный шанс. Нападающий «Наполи» умудрился не попасть в сетку с линии вратарской.  Корейцы с ответом не стали медлить. Сун Ен Ки прорвался к штрафной по центру и зарядил низом в левый угол – Тибо Куртуа спас свою команду. Юркие корейцы организовали атаку и едва не открыли счет через пару минут, когда несколько защитников в борьбе с Сон Хын Мином возле левой штанги позволили корейцу зацепить мяч – благо для хозяев, Стивен Дефур вынес снаряд с линии ворот.

Прошло каких-то минут десять, как хавбек «Порту» превратился в антигероя. В довольно безобидном эпизоде он сыграл откровенно грязно против Ким Син Ука и заработал прямую красную карточку. Учитывая усилившееся давление корейцев, ситуация для бельгийцев обещала стать более напряженной.

Так оно и получилось после перерыва. Команда Вильмотса, который, кстати, противостоял Хону Мен Бо на чемпионате мира-1998 во Франции, не стеснялась «парковать автобус» у своих ворот, оказавшихся в осаде. Дважды на этом отрезке угрожал вышедший на замену Ли Кын Хо, а на 59-й минуте гостей вовсе выручила Фортуна. После подачи Сон Хын Мина с правого фланга мяч удивительным образом попал в перекладину. Видно было, что Куртуа и сам опешил от такой траектории.

После часа игры бельгийцы стали чаще ходить в нападение и были награждены за смелость. На 78-й минуте Дивок Ориджи разогнал атаку и завершил ее с линии штрафной. Вратарь азиатской команды отразил удар, но с добиванием Яна Вертонгена справиться был не в силах.

Под конец хозяева еще подобрались несколько раз на опасное расстояние к воротам Куртуа, но кипер "Атлетико" был великолепен. Таким образом, Бельгия выиграла группу, а присоединился к ней в плей-офф Алжир.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ – БЕЛЬГИЯ – 0:1